0
В лидеры «Динамо» рано - Face 2 Face Betting
May 12 2007

В лидеры «Динамо» рано

«Томь» на своём поле обыграла «Динамо» и продолжила победную для себя серию в домашних встречах с бело-голубыми, которые, в свою очередь, упустили шанс приблизиться к лидерам чемпионата.

В прошлом году встречи команд, если судить по их именам, смотрелись немного странно: «Динамо» в чемпионате выступало так слабо, что «Томь» была фаворитом. Правда, томичи выиграли только один матч – домашний, проиграв в Москве. Но в этом году всё, кажется, возвращается на свои привычные места. Команды в 2007 году уже встречались – в Кубке России, где «Динамо» прошло дальше, в гостях, правда, проиграв – 0:1. Москвичи вообще за всю историю встреч команд ни разу не побеждали в Томске. Мало того, ни разу не смогли сыграть даже вничью. Но на этот раз имели возможность исправить, наконец, эту нефартовую томскую серию.

Стимул тоже был очень хорош: в случае победы «Динамо» почти наверняка входило в четвёрку лучших команд чемпионата, а при лучшем для него раскладе вообще оказывалось вторым.

Однако поначалу активнее была «Томь». Уже на второй минуте она создала пару достаточно опасных моментов, которые не закончились голами только благодаря защитникам гостей. Хотя встреча с обеих сторон казалась немного спотыкающейся. Хотя понемногу команды расходились. Игра набирала скорость, давление «Томи» становилось всё более серьёзным, но тут, почувствовав опасность, включилось и «Динамо». Для начала бело-голубые попробовали закрепиться на половине соперника. Показалось, что вскоре у них это получилось, но тогда, когда острота «Томи» сменилась пусть бестолковым, но контролем мяча «Динамо», Булыга получил пас почти от центра поля и красиво обвёл вратаря. По дороге к нему, правда, были ещё и два динамовца, но Кирилл Комбаров споткнулся (как показалось, не без помощи белорусского игрока), а Гранат так быстро бежал по направлению движения мяча, что обвести его не составило бы труда и школьнику.

Забив, хозяева начали грамотно играть по счёту. У «Динамо» так ничего толком и не получалось, а вот «Томь» когда в контратаках, когда в позиционном нападении, продолжала быть опасной.

Иногда хозяева даже позволяли себе немного попижонить – например, возле штрафной гостей поиграть пяточкой – правда, неудачно.

Сказывалось ли то, что «Томь» играла дома, то ли, что «Динамо» в Томске пока не побеждало, но хозяева смотрелись лучше. Каким образом бело-голубые могли выиграть, было непонятно. Ну разве что в результате фатальных ошибок и случайностей. Однако перерыв – время для изменений, и «Динамо» точно хотело использовать его по назначению.

Но, как и в первом тайме, «Томь» начала лучше. Были, конечно, определённые трудности, как, например, недостаток мастерства, но вообще-то болельщики должны были порадоваться за хозяев. Несмотря на то, что Кобелев выпустил ещё одного нападающего – молодого Смолова – «Томь» продолжала играть лучше.

Навал «Динамо» был не больше, чем навалом, и мысль в нём если и присутствовала, то в очень небольшом количестве. Скудные, даже после подключений защитников, попытки забить защитники «Томи» достаточно уверенно не давали довести до действительно опасных моментов.

А свободу на половине поля гостей использовали достаточно умело – если не считать последнего удара. За две минуты до конца основного времени Ширко бил с линии вратарской почти по пустым воротам, и после матча  вряд ли смог бы объяснить, как не забил второй для своей команды гол.

Но и без него «Томь» довела дело до победы – второй в сезоне. Причём выиграла по делу, показав, что замахиваться на верхние строчки таблицы «Динамо» пока рано.