0
Может, Вагнеру перейти в дрессировщики? - Face 2 Face Betting
May 12 2007

Может, Вагнеру перейти в дрессировщики?

Матч ЦСКА и "Спартака", помимо собственно спортивной составляющей, ознаменовался привычной баннерной войной и довольно-таки неожиданным появлением на поляне БСА невесть откуда взявшейся дворняги.

Милиция подошла к матчу во всеоружии. Основные силы были сосредоточены в районе станции метро "Спортивная". Тех болельщиков, которые решили сократить дорогу до стадиона и выйти на "Воробьёвых горах", нещадно разворачивали обратно.

Одна компания упорно доказывала милиционерам, что идёт не на футбол, а в бассейн, расположенный рядом. Но ей не поверили – подвёл красно-синий шарфик на шее у одного из ребят. "В бассейн, пожалуйста, в другой день", – улыбаясь, сказал один из стражей правопорядка. Другой, которому уже надоело разворачивать болельщиков на 180 градусов, перешёл с русского на немецкий: "Ахтунг! Ахтунг! Вход на футбол – через центральный вход". А ещё говорят, у нашей милиции с чувством юмора плохо.

Фанатов "Спартака" на трибунах было ощутимо больше – они полностью заняли одну трибуну за воротами. Несколько армейских секторов напротив вызывающе пустовали. Впрочем, сложилось ощущение, что почитателей ЦСКА было больше на центральных секторах.

"Спартак" вышел на матч в непривычной форме – белые футболки, красные трусы. Очевидно, на фарт. Надо же найти заветный рецепт победы над армейцами. А кто ищет, тот всегда найдет. Максим Калиниченко, помнится, не так давно предложил: "На ЦСКА надо настраиваться, как на "Амкар", тогда всё будет в порядке".

И, видимо, партнёры вняли призыву ветерана "Спартака". По крайней мере, первый тайм они играли в такой расслабухе, будто бы в соперниках действительно был "Амкар" или "Луч-Энергия".

Красич между тем забил шикарный гол и на радостях сорвал с себя футболку. Как следствие: жёлтая карточка и разведённые в непонимании руки Газзаева: "Милош, ну зачем это ребячество?"

Фанаты ЦСКА тем временем вывесили на трибунах два баннера. Один – в поддержку вратаря Мандрыкина: "Веня, мы в тебя верим". Другой, посвященный Акинфееву, "Игорь, выздоравливай", по непонятной причине оказался поднятым вверх тормашками.

"Баннер в мою честь? – удивился Мандрыкин после игры. – Приятно. Хотя я его не видел. Не до баннеров, знаете ли, во время игры было".

Фанаты "Спартака" тем временем решили вспомнить историю, и своими баннерами напомнили армейцам о расформировании команды в 1952 году. Видимо, это был ответ на плакат армейцев, вывешенный во время одного из прошлых матчей: "Трус не играет в хоккей!", когда ХК "Спартак" из-за финансовых неурядиц был вынужден сняться с чемпионата.

На поле же до перерыва доминировал ЦСКА. Фантастический пас Жиркова в одном из моментов не смог воплотить в гол сначала Жо, а потом Вагнер. У Йиранека же в одном из моментов с ноги слетела бутса. Партнёры на это поначалу внимания не обратили, и даже удивились, почему это Мартин так медленно бежит к мячу. Чеха эта невнимательность явно удручила, и он жестами выразил своё возмущение. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу ЦСКА.

После 15-минутного отдыха баннерная война продолжилось. Болельщики красно-белых развернули эффектное полотнище на шахматную тематику. На нём был изображен белый ферзь, толкающий с доски чёрного коня, и надпись: "Мы играем белыми".

Почитатели ЦСКА в ответ пошутили на тему армейского прошлого главного тренера "Спартака" Владимира Федотова, который вот уже пять матчей (в разных турнирах) не может одолеть красно-синих: "Отец сражался на передовой. Сын партизанит".

Сама игра во втором тайме проходила под диктовку "Спартака". Зато у армейцев есть повод расстраиваться по поводу отменённого гола: офсайда у Жо не было. Газзаев на пресс-конференции в ответ на просьбу прокомментировать судейство ответил двумя словами: "Спасибо. До свидания". И встал из-за стола. По ходу движения, правда, добавив, что-то колкое про "Спартак". Впрочем, это Валерий Георгиевич любит.

Концовка игры стала бенефисом одного актёра. Им стал невесть откуда взявшийся пёс, выбежавший на поле. Событие, надо признаться, повеселило. Хотя одновременно и удивило. Ладно, когда дворняги выбегали на поле в Нижнем Новгороде и Ярославле середине 90-х. Но чтобы в "Лужниках", на центральном дерби первого круга, при переполненной чаше болельщиков! Сюрреализм какой-то. Обомлели, видимо, не только фанаты, но и работники стадиона. Примерно минуту они даже не пытались поймать дворнягу, ожидая, видимо, что та покинет поле сама. Однако пёс решил насладиться моментом славы. Под овации болельщиков он побежал обратно к центральному кругу.

И тут на помощь оторопевшим служакам пришёл Вагнер. Развесёлый бразилец решил укротить пса. Остальные, видимо, побоялись, что укусит. Вагнер встал на пути собаки и нежно придержал её за холку. Пёс, очевидно подумав, что его решили наконец-то решили погладить, завалился на искусственный газон "Лужников", да так артистично, что тому же Вагнеру учиться и учиться. Кайф собаке обломал наконец-то проснувшийся охранник, который всё-таки решил самолично поймать нарушителя. Пёс, почуяв неладное, помчался в сторону футболистов "Спартака". Те, видимо, впечатлённые манерой дрессировки Вагнера, тоже решили приручить собачку, но охрана уже нависла над ней мрачной тенью. В итоге пёс всё-таки удалился за бровку, под ставший уже истерическим хохот болельщиков.

"Собачка, прямо скажем, изрядно повеселила", – констатировал после игры Алексей Березуцкий.

А вот кто ещё повеселил, так это главный судья Игорь Захаров. Ко времени второго тайма он почему-то добавил всего три минуты, хотя только пса ловили примерно столько же. Видимо, рефери посчитал, что ничья устроит всех. Кстати, президент КФА Сергей Зуев после игры похвалил Захарова: "Нормально отсудил, достойно". По поводу же инцидента с ошибочно зафиксированным офсайдом у Жо Зуев сказал следующее: "Я, как и все, сидел на трибуне, и чётко этот момент не видел".

Зато в раздевалке ЦСКА видели все, скрупулёзно просмотрев после матча видеозапись спорного момента. В итоге практически все армейцы, которые после матча изъявили желание пообщаться с прессой, попрекнули судейскую бригаду за этот промах.

"Чистый гол украли, – развёл руками Мандрыкин. – Хотя ничья, возможно, по игре. И всё равно обидно".

"Матч был равным, но всё равно я расстроен, что армейцы продлили свою дикую серию во встречах с нами", – констатировал после игры Владимир Быстров.

Что ж, обидно и тем, и тем. Значит, ничья действительно по делу.