0
March 29, 2024 13:58:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красно-белые челноки - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Красно-белые челноки

11 марта в «Лужниках» в рамках финального матча за «Парламент-Суперкубок России» встретятся непримиримые соперники на поле – столичные клубы ЦСКА и «Спартак». Нелишне будет напомнить, что красно-белые не могут победить армейцев уже на протяжении четырех сезонов. Кроме того, два года назад в игре за этот престижный трофей красно-синие нанесли спартаковцам поражение – 3:1. В той встрече победную точку поставил армейский полузащитник Карвалью. В преддверии очередного дерби «Ф+Х» выставил оценки всем линиям московского «Спартака». В роли эксперта выступил известный в прошлом защитник «Спартака» и сборной СССР Александр БУБНОВ.

«СПАРТАК»: 35 баллов

ВРАТАРИ
9 баллов: Ковалевски – мощный и достаточно опытный голкипер. В «физике» Войцех значительно превосходит Акинфеева. На мой взгляд, польский легионер лучше армейского коллеги руководит не только обороной, но и командой. Спартаковец постоянно подсказывает партнерам, может, что называется, «напихать» своим защитникам. По натуре своей Ковалевски лидер. И это для вратаря немаловажно. Но, по большому счету, у ЦСКА и «Спартака» два равнозначных, я бы сказал, международного класса кипера, которые вносят большой вклад в командный результат. И от их игры будет очень многое зависеть в предстоящем дерби.

ОБОРОНА
6 баллов: Оборона красно-белых недостаточно надежна. Видич, к примеру, считался самым лучшим игроком «Спартака». Но на самом деле серб – защитник среднего европейского уровня. В «Манчестере» он пока так и не заиграл. Вообще Видич нескоростной футболист, который к тому же довольно часто позиционно ошибается. Да и в отборе Неманья нецепок. Так что от продажи сербского легионера в Англию «Спартак» не проиграл, а выиграл в деньгах. Сейчас, с его уходом, красно-белые пробуют различные сочетания в центре обороны. Но пока оптимальной связки наставник 9-кратных чемпионов России Александр Старков найти не может. Для этого игрокам обороны нужно наладить четкое взаимопонимание и, по крайней мере, поиграть вместе не один сезон, чтобы хорошо чувствовать друг друга. В «Спартаке» пока такого центрального тандема нет. Те же Ковач, Дедура и Йенчи, которые выступают на этой позиции, футболисты невысокого уровня. Они не соответствуют всем критериям, которые предъявляются к современным защитникам. Ведь игрок обороны должен не только грамотно защищаться, но и уметь за счет точного, своевременного паса подключаться в атаку. Причем не только во время исполнения стандартов, но и по ходу матча. При этом необходимо прибегать и к взаимозаменяемости. Этого я не вижу в действиях как спартаковских, так, кстати, и армейских защитников тоже. Помимо этого, у «Спартака» отсутствует достаточная сыгранность во всей линии защиты. Тот же Ковач сначала действовал на месте опорного и играл грязно. Перейдя в центр обороны, чешский легионер себе не изменил, и его нарушения нередко приводили к штрафным и пенальти. А ведь именно центральный защитник должен как никто другой действовать аккуратно и предельно внимательно.

Что касается крайних защитников Йиранека и Родригеса, то здесь другие крайности. Если первый вообще не участвует в атаке, то второй с этим перебарщивает, что порой идет во вред команде. В целом Йиранек как защитник со своей ролью справляется неплохо. А вот Родригесу явно недостает физических данных, я уже не говорю об игре на втором этаже. Если аргентинцу попадет хороший нападающий, то южноамериканца просто будут «раздевать». До малыша Роберто Карлоса Родригесу еще далеко, хотя внешне они очень похожи.

ПОЛУЗАЩИТА

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОСЬ
6 баллов: Полузащиты в «Спартаке» как не было, так и нет. Думаю, что красно-белые никак не могут определиться с опорным полузащитником. Моцарт? Считаю его посредственным футболистом, да и в плане организации игры он не блещет. Ведь итальянец играл не в «Интере», «Милане» или «Ювентусе», а в заштатной «Реджине». Нередко на этом месте выступает и Ковальчук. Но убежден, что это не его амплуа. Когда красно-белые пытаются сыграть в два опорных, тогда в атаке у команды вообще ничего не клеится. В основном игра строится впереди с расчетом на индивидуальное мастерство форвардов. И когда есть Титов, он еще может связать полузащиту с нападением. Но в целом поставленной игры, где бы четко просматривалось, чего хочет «Спартак», у подопечных Старкова не видно. Красно-белые не играют, а мучаются. И если Титов будет подвержен травмам или перепадам функциональной формы, то спартаковцам придется постоянно кувыркаться в середине поля. Что касается Аленичева, то Дмитрий и не скрывает, что находится сегодня не в лучшем физическом состоянии и готовится заканчивать с футболом.

ФЛАНГИ
7 баллов: У вице-чемпионов тактическое построение идет в основном через фланги. Но дело в том, что крайних хавбеков очень легко закрыть. Фланги имеют пространство в глубину, но в ширину они ограничиваются боковой линией. С учетом того, что у ЦСКА на бровке действуют быстрые футболисты и армейцы сами играют краями, перекрыть кислород «Спартаку» подопечным Газзаева на фланге не составит труда. Правда, у красно-белых надо отметить активных крайних полузащитников Быстрова и Бояринцева. Эти хавбеки очень скоростные, что имеет важное значение в современном футболе. Но помимо этого есть и свои минусы. Во-первых, у того же Быстрова невысокий КПД. Полузащитник атакующего плана обязан много забивать, а Владимир абсолютно неголистый парень. А во-вторых, при схеме 4–4–2 края полезны в том случае, когда подключаются защитники. А с этим в «Спартаке» проблема. В межсезонье красно-белые приобрели голландца Овусу-Абейе как раз под игровую фланговую модель Старкова. Голландец – быстрый, атлетичный и перспективный парень. Но как он себя проявит дальше в составе вице-чемпионов, пока неизвестно.

НАПАДЕНИЕ
7 баллов: В «Спартаке» с форвардами выбор скудноватый. Лично мне импонирует игра только Павлюченко и сербского легионера Пьяновича, который постоянно нацелен на ворота и оказывается в нужное время в нужном месте. Помимо этого, серб обладает приличным дриблингом. Что касается Кавенаги, то, на мой взгляд, аргентинец не совсем правильно действует тактически. Фернандо слишком часто смещается в центр, пытаясь там комбинировать и взять на себя не свойственные ему функции диспетчера. Но из этого у него ничего не получается. Южноамериканец совершенно не владеет ни пасом, ни дриблингом, ни хорошим видением поля. Поэтому в атаке красно-белым явно не хватает людей. К сожалению, Старков не использует каких-то тактических тонкостей, которыми, к примеру, пользовался великий тренер Константин Бесков. Дело в том, что сейчас в «Спартаке» есть футболисты, которые выступают не на своих местах, а потому не полностью раскрыли свой потенциал. Как мне кажется, того же Ковальчука лучше было использовать в атаке. По скорости, по техническому мастерству он ни в чем не уступает форвардам красно-белых.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru