0
April 24, 2024 14:00:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Габулов: «Люблю, чтобы работы было побольше» - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Владимир Габулов: «Люблю, чтобы работы было побольше»

Пять лет назад в «Динамо» перешел 17-летний голкипер из «Моздока». Бело-голубых тогда возглавлял Валерий Газзаев, а вратаря звали Владимир Габулов. Несмотря на юный возраст, Габулов к тому времени успел два сезона отыграть во втором дивизионе. С места в карьер он взял и в «Динамо», хотя дебют получился безрадостным - бело-голубые в первом туре сезона-2001 уступили дома «Крыльям Советов» - 0:1.

Вскоре Газзаев покинул «Динамо», вслед за ним ушел и Габулов. Правда, не в ЦСКА, а в «Аланию». Воссоединение голкипера с тренером произошло в армейском клубе лишь два года назад.

Все это время его игровая практика ограничивалась матчами за дубль и молодежную сборную России. Акинфеев не давал повода усомниться в том, что он в ЦСКА - номер один, а если с ним что-то случалось, место в воротах занимал Мандрыкин.

Только в этом году Газзаев стал чередовать дублеров Акинфеева. В одном матче в заявке появлялся Мандрыкин, в другом - Габулов. И то, что во встрече со «Спартаком» после удаления основного голкипера место в воротах занял Габулов, а не Мандрыкин - дело случая.

Интересно было узнать, кто заменит дисквалифицированного Акинфеева в игре с «Томью»: продолжит ли Газзаев чередование или позволит впервые в стартовом составе ЦСКА появиться Габулову? Сработал второй вариант.


- Когда узнали, что выбор падет на вас? - спрашиваю вратаря.

- Только на установке, когда главный тренер назвал одиннадцать фамилий.

- Неужели по тренировкам не могли догадаться, на кого будет сделана ставка?

- Нет, никаких подозрений на этот счет не возникало. Да и не старался угадать. Но к выходу на поле был готов.


С вопросом о выборе голкипера я обратился к Газзаеву:

- Габулов сказал, что узнал о вашем решении незадолго до начала встречи. Когда окончательно определились?

- Только в день матча. Вопрос с вратарем был для меня самым сложным накануне игры с «Томью». И Габулов, и Мандрыкин - вратари примерно одинакового очень высокого уровня. Долго ломал голову над этой дилеммой, а решающим оказалось то, что Габулов удачно вышел на замену во встрече со «Спартаком».

Раз ЦСКА от сибиряков не пропустил, значит, тренер угадал. Хотя справедливости ради стоит заметить, что работы у Владимира было не так уж много. За 90 минут томичи нанесли лишь четыре удара в створ ворот. И хотя три из них были довольно непростыми, но сказать, что голкиперу пришлось демонстрировать чудеса, было бы преувеличением.

- Согласен, в игру мне вступать приходилось не часто, - говорит Габулов. - Кстати, такие матчи не очень люблю. Предпочитаю, чтобы работы было побольше, тогда постоянно находишься в игровом тонусе. Но сегодня жаловаться не на что - удалось провести сухой матч.

- Какой удар оказался для вас самым сложным?

- В концовке, когда Климов бил в ближний угол из пределов штрафной площади. Хотя и этот удар не назвал бы таким уж опасным, все-таки за ближний угол голкипер обязан отвечать. В целом же наша команда сыграла строго в защите, много сопернику не позволила.

Уверенные действия в обороне являются доказательством того, что и с Габуловым за спиной защитники чувствовали себя столь же спокойно, как и с Акинфеевым. За подтверждением этой догадки я обратился к Элверу Рахимичу:

- Для вас есть разница, кто играет в воротах?

- Первый номер у нас - Акинфеев. Но и Габулов - очень хороший голкипер. Никаких сомнений его класс не вызывает, поэтому действовали так же уверенно, как обычно.

22-летний вратарь армейцев голов не пропустил, однако пару раз все же ошибся. В первом тайме так выбил отброшенный ему мяч ногой, что он улетел на угловой, а во второй половине выронил мяч из рук после навеса с фланга. Нервы?

- Нет, я был абсолютно спокоен, - заверяет Габулов. - В первом случае всему виной технический брак. Мяч подскочил, и я не смог попасть по нему должным образом. Повеселил публику.


- А себя?

- Посмеялся над происшедшим только после окончания матча - в раздевалке вместе с партнерами.

- Чем объясняется вторая погрешность?

- Шел дождь, перчатки намокли, мяч стал скользким. Но в опасной близости от меня соперников не было, так что эпизод к печальным последствиям привести не мог.

- В следующем матче в ворота наверняка вернется Акинфеев. Не тяжело постоянно находиться на вторых ролях?

- А кому сейчас легко? Но это не значит, что надо опускать руки.

- Кстати, Акинфееву сегодня исполнилось 20 лет. Что ему подарили в команде?

- Пообещали обыграть «Томь». Лучшего подарка быть не может.

- В заключение вопрос о главном герое первых туров - форварде Жо, упрочившем лидерство в споре снайперов. На сборах вы могли предположить, что бразилец будет столько забивать?

- В одном из контрольных матчей бразилец упустил массу отличных моментов, и я его, помнится, успокоил: «Ничего, значит, все голы оставишь на чемпионат». Так и получается. Думаю, Жо по силам забить 18 - 20 мячей за сезон.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru