0
March 28, 2024 18:02:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Кубань» и «Терек» – уже в лидерах - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Кубань» и «Терек» – уже в лидерах

УКРАИНЕЦ ПОБЕЖДАЕТ ШВЕДА


МАШУК-КМВ - КУБАНЬ - 0:1 (0:0)


Гол: ЗЕБЕЛЯН (Тлисов, угловой), 71.

«Машук-КМВ» (Пятигорск): Тищенко, Савхадзе, Сылка, Умнов, Лазариди, Цаллагов (Лепский, 90+1), Гублия, Хозиев (Беришвили, 77), Сафрониди, Удодов (Старовик, 90), Гогберашвили (Головко, 81).

«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев, Орехов, Ленгиел, Засеев, Тлисов, Зуев, О. Иванов, Кузьмичев (Герасимов, 77), Зебелян, Стрелков (Асильдаров, 55).

Наказания: Стрелков, 18. Лазариди, 44. Орехов, 81. Беришвили, 90+1 (предупреждения).
Голевые моменты - 2:6.
Удары (в створ ворот) - 5 (3):19 (7,1 - штанга).
Угловые - 0:4.
Три лучших игрока: Тлисов (К), Зебелян (К), Засеев (К).
Судья: Веселовский (Москва).
8 апреля. Пятигорск. Стадион «Центральный». 3200 зрителей (вмещает 10 000). 14 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, из Пятигорска


Визит «Кубани» на Кавминводы обещал стать нерядовым. Помимо любопытнейшей дуэли двух ярких хавбеков союзного чемпионата 80-х - Игоря Пономарева и Павла Яковенко, ставших тренерами и работающих в России в статусе легионеров, матч вполне годился для оценки истинного состояния фаворита, подцепившего дома ничейную хворь. Дерзкий новичок лиги, устоявший в Махачкале, отобравший очки у «Терека» и обыгравший «Факел», явно не подарок. Команда в родных стенах играет даже не на пределе, а за гранью своих возможностей.

«Машук-КМВ» - это, конечно, не «Монако» и даже не «Ницца», но серьезный футбол на одном из главных российских курортов будет жить. Президент клуба, этнический грек Александр Сахтариди, тому гарант. Вместе с компаньоном он 5 лет назад сначала реанимировал в Пятигорске погибшую в 90-х команду мастеров, а затем добился включения ее в первый дивизион.

Для Кавминвод это событие. Никогда прежде местные коллективы не забирались так высоко, хотя пятигорский клуб празднует в эти дни 70-летие. Между тем Сахтариди и К° пытаются изменить к лучшему всю инфраструктуру края. Арендовали на полвека и реконструировали пятигорский стадион, без проблем лицензированный год назад премьер-лигой. В прошлом сезоне построили два тренировочных поля в Кисловодске, одно искусственное в Пятигорске, а сейчас взяли в аренду и намерены преобразить арены в Ессентуках и Железноводске. Для бизнесмена Сахтариди это, с одной стороны, инвестиции в будущее, в организацию и проведение сборов, с другой - дань детской любви.

- В союзное время я всегда за Киев болел. Когда с Яковенко перед матчем поздоровался, сразу детство вспомнил. Его игру как забудешь? А финал Кубка кубков в Базеле? - делился после встречи с «Кубанью» переживаниями президент «Машука». - Когда Союз распался, мне болеть стало не за кого. Ушел в бизнес, а теперь пытаюсь по мере сил работать на футбол. Уровень для нас новый, пока не все знаем, но мальчиками для битья не станем. Хотя с такими командами, как «Кубань», спорить на равных тяжело.

Что ж, дуэль Яковенко - Пономарев обернулась уверенной победой украинца. И хотя «Мащук» под руководством уроженца Баку, осевшего в Скандинавии, очень старался, гости выглядели намного солиднее. Вдобавок они не просто демонстрировали мастерство и выучку, но и желание выиграть. Первые 45 минут хозяев выручали Тищенко, ставший открытием старта, да помарки Зебеляна в концовках атак. Уроженец Сочи, прежде игравший только во второй лиге, получил от Яковенко кредит доверия и сполна его отрабатывает. Гол он забил шикарный - головой аккуратно уложил мяч в угол. Кроме того, на счету форварда, которому не уставали «подносить патроны» с флангов Тлисов и Кузьмичев, попадание в штангу.

Впрочем, и у «Машука» свой шанс имелся. Удодов убежал от всех и вышел один на один с Диканем. Увы, этот рейд мощный и высокий местный воспитанник завершил крайне невыразительно - от души пробил в гостевой сектор. И тем самым заставил вспомнить фразу бывшего тренера «Терека» Ваита Талгаева, объяснившего коллеге разницу между лигами в способности игроков бить по цели и попадать, куда хочется, а не куда придется.

В итоге «Кубань», не обнаружив никаких признаков хвори, нанесла «Машуку» первое поражение в сезоне.

БОРЗЫКИН ДЕРЖИТ ЭКЗАМЕН


ХИМКИ - АВАНГАРД - 1:1 (0:0)


Голы: БУКИЕВСКИЙ (с пенальти), 63 - 0:1. ДРАГИЧЕВИЧ, 66 - 1:1.

«Химки»: Березовский, Микадзе, Йованович, Кондратов, Чосич, Лебедков (Мурыгин, 58), Мор (Голышев, 46), Дроздов, Тихонов, Бесчастных, Драгичевич.

«Авангард» (Курск): Чеснаков, Шолохов, Букиевский, Бурченков (Кораблев, 46), Кондаков, Панин, Некрасов, Головань (Калашников, 74. Фирсов, 90), Коломийченко, Гершун (Мартынов, 66), Сурнев.

Наказания: Йованович, 10. Некрасов, 18. Березовский, 24. Тихонов, 44 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:3.
Удары (в створ) - 11 (6, 1 - штанга):7 (3,1 - перекладина).
Угловые - 11:5.
Лучшие игроки матча: Букиевский (А), Йованович (X), Коломийченко (А).
Судья: Ахмадуллин (Казань).
8 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 2600 зрителей (вмещает 3000). 3 градуса.

Анатолий МАРТЫНОВ, из Химок


36-летний главный тренер «Авангарда» Евгений Борзыкин мало кому знаком за пределами Курска. Между тем, будучи футболистом, он обладал авторитетом в команде, сравнимым с тем, который сейчас имеется у Андрея Тихонова в «Химках». Два года назад из-за старой травмы Борзыкин досрочно завершил игровую карьеру - боли в ноге до сих пор дают о себе знать. В прошлом сезоне экс-лидер «Авангарда» выступил в новой для себя роли тренера клубного дубля, а в нынешнем за две недели до старта первенства сменил Олега Делова на посту главного тренера основной команды. Доверие руководства клуба молодой специалист пока оправдывает с лихвой. Две победы дома над «Орлом» и брянским «Динамо» плюс ничья в Хабаровске - результат более чем достойный.

Так что в Химки пожаловал крепкий орешек. И первая половина в этом мнении утвердила. Поводом для жарких споров стал эпизод, когда Березовский, пытаясь прервать передачу сыграл рукой за пределами штрафной. Таким образом, вратарь «Химок» повторил проступок Акинфеева в недавнем матче премьер-лиги «Спартак» - ЦСКА. Но если итальянец Де Сантис армейского стража ворот, не задумываясь, удалил с поля, то Ахмадуллин ограничился желтой карточкой, за что подвергся массовому прессингу со стороны футболистов «Авангарда». Руководство курского клуба, кстати, подало официальную жалобу на это решение арбитра.

Хотя у «Химок» было небольшое преимущество, единственный по-настоящему голевой момент до перерыва создали гости. Подмосковную команду выручил Березовский, отбивший удар Сурнева в упор. Что касается хозяев, то они запомнились больше поступками, к футболу прямого отношения не имеющими. Так, Бесчастных неожиданно затеял перебранку с болельщиками. На колкое замечание одного из них нападающий ответил тирадой из русского фольклора, чем вызвал на трибунах... одобрительные аплодисменты. Зато откидка Тихоновым мяча в лицо соперника обернулась для капитана «Химок» отнюдь не овацией, а желтой карточкой.

Во втором тайме спокойное течение игры перевернул пенальти. Кондратов необязательно сфолил в углу штрафной на Коломийченко, и Букиевский, незадолго до этого подстраховавший своего голкипера, с 11-метровой отметки хладнокровно огорчил чужого. После матча Владимир Казаченок заявил, что на видеозаписи видно - нарушение было за пределами штрафной площади. Кроме того, по мнению главного тренера «Химок», арбитр из Казани вполне мог назначить пенальти в ворота «Авангарда», когда кто-то из защитников курской команды сыграл рукой во владениях Чеснакова.

Так или иначе пропущенный гол «разбудил» хозяев. Фантастически не везло Бесчастных. Сначала ему не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел, затем после скидки Йовановича он исполнил удар «ножницами» - выше ворот, наконец, форвард продемонстрировал чудеса дриблинга, но в решающий момент мяч у него с ноги снял защитник. И все же вскоре счет сравнялся - новичок подмосковной команды Драгичевич первым успел на добивание. А за 7 минут до конца хорватский легионер едва не оформил дубль - его удар приняла на себя штанга. Впрочем, гости тоже вправе сетовать на судьбу: уже в добавленное время Сурнев послал мяч в перекладину.

АНЖИ - ДИНАМО Мх - 1:2 (0:1)


Голы: ХУТОВ (с пенальти), 43 - 0:1. ХАН (угловой), 67 - 0:2. АНТИПЕНКО (Камдем, угловой), 90+5 - 1:2.

«Анжи» (Махачкала): Абаев, Жуков, Гайнуллин (Петров, 68), Зоа, Нефедов, Стрельцов (Камдем, 31), Мамаев, Силютин, В. Магомедов (Разин, 27), Едунов (Альб. Гаджибеков, 76), Антипенко.

«Динамо» (Махачкала): Романенко, Тонга (Бурзиев, 82), Стрельбин (Гомленко, 46), Носов, Акаев, Тимофеев, Анз.Садиров, Р.Агаларов (Хан, 55), Зиновьев, Хутов (Столбовой, 70), Гребеножко.

Наказания: Мамаев, 42. Р.Агаларов, 54. Тонга, 57. Зоа, 69. Жуков, 81. Бурзиев, 85. Нефедов, 90+2 (предупреждения). Мамаев, 45+2. Зоа, 72 (удаления).
Голевые моменты - 2:4.
Удары (в створ ворот) - 10 (5, 1 - перекладина):6 (3).
Угловые - 1:7.
Три лучших игрока: Хан (Д), Р. Агаларов (Д), Антипенко (А).
Судья: Власов (Калуга).
8 апреля. Каспийск. Стадион «Хазар». 9000 зрителей (вмещает 18 500). 12 градусов.

Семь предупреждений, два удаления, пенальти... А ведь за день до игры на этом же стадионе, в перерыве между тренировками, футболисты «Анжи» и «Динамо» желали друг другу удачи. Но во время настоящего дерби дружба отходит на второй план. Отсюда удвоенный настрой, горящие глаза, жажда победы.

В середине первого тайма в центре внимания оказался высокорослый Гребеножко. Форвард «Динамо» пробил с правой столь мощно, что голкипер успел только выставить перед собой руки. Помогло. В ответ Жуков со штрафного угодил мячом в перекладину. Но основные события произошли ближе к перерыву. Пенальти заработал Агаларов, Мамаев за разговоры получил предупреждение, а Хутов развел мяч и вратаря в разные стороны. Спустя считаные минуты арбитр посчитал, что Мамаев симулирует, выпрашивая ответный 11-метровый, и показал игроку «Анжи» вторую желтую карточку.

А тут еще Геннадий Гридин явно угадал с заменой. Экс-саратовцу Хану удался «сухой лист» - гол прямо с углового! Почти тут же нервы подвели Зоа, и хозяева арены остались вдевятером. В этой ситуации подопечные Дмитрия Галямина сделали почти невозможное: сократили разрыв в счете до минимума. Вот только гол Антипенко порадовал совсем небольшую горстку болельщиков - трибуны к этому моменту почти опустели.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СПАРТАК НН - КАМАЗ - 0:2 (0:1)


Голы: ПИЮК, 31 - 0:1. ГОЦИРИДЗЕ (Емельянов), 60 - 0:2.

«Спартак» (Нижний Новгород): Иванов, Малюков (Бовтало, 80), Осколков, Черногорац, Соломатин (Денисов, 56), Сорокин, Дятель, Кебе, Нвогу (Скобляков, 46), Самодин, Алхазов (Мазалов, 67).

«КАМАЗ» (Набережные Челны): Новосадов, Темрюков, Белозеров, Ложкин, Гикаев, Полянин (Кобозев, 76), Ионов, Жосан, Емельянов (Деменко, 81), Гоциридзе (Монарев, 70), Пиюк (Калимуллин, 58).

Наказания: Гоциридзе, 12. Соломатин, 33. Емельянов, 41. Кебе, 44. Жосан, 46. Черногорац, 56 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:3.
Удары (в створ) - 16 (8):7 (5, 1 - перекладина).
Угловые - 8:3.
Три лучших игрока: Белозеров (К), Гоциридзе (К), Кебе (С).
Судья: Терехов (Пермь).
8 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 7500 зрителей (вмещает 17 650). 4 градуса.

Поначалу казалось, что «Спартак» вновь порадует нижегородских болельщиков. Однако активность хозяев ни к чему не привела, а первая же атакующая вылазка гостей имела успех. После перерыва опасно били по воротам Дятель и Алхазов - Новосадов оказывался на высоте. А вот Иванов не имел шансов отразить красивый обводящий удар Гоциридзе. Усилиями в первую очередь Кебе, который перешел с фланга в центр полузащиты, красно-белые пытались переломить ход встречи. Но удача в этот день благоволила исключительно «КАМАЗу».

Сергей ДУНИЧКИН

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТЕРЕК - 0:3 (0:3)


Голы: ЖОЗИМАР (Кулик), 16 - 0:1. СИРХАЕВ (Алекс), 33 - 0:2. ДЖАБРАИЛОВ (Алекс), 35 - 0:3.

«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Коваленко, Демин, Ершов, Меерович (Магжанов, 38), Морозов (Калешин, 38), Отюцкий, Кенкишвили, Суродин, Сиукаев (Шипилов, 67), Ермак, Узденов.

«Терек» (Грозный): Гончаров, Жозимар (Атангана, 56), Курдюков, Шаронов, Эдер, Алекс (Покори, 77), Джабраилов, Кулик, Рамазанов (Шелест, 28), Сирхаев, Мазаев (Адиев, 46).

Наказания: Отюцкий, 56. Суродин, 66 (предупреждения).
Голевые моменты - 0:5.
Удары (в створ ворот) - 5 (1):11 (5,1 - штанга). Угловые - 3:10.
Три лучших игрока: Алекс (Т), Жозимар (Т), Сирхаев (Т).
Судья: Дорошенко (Ейск).
8 апреля. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 8500 зрителей (вмещает 18 500). 18 градусов.

«Волгарь» ничем не напоминал себя самого образца трехдневной давности, когда сумел обыграть махачкалинское «Динамо». Возможно, хозяев сломил быстрый гол, а к 35-й минуте счет уже вырос до неприличного. В составе гостей выделялись два бразильца - сделавший две голевые передачи 21-летний Алекс и автор первого гола 20-летний Жозимар.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

СИБИРЬ - СОДОВИК - 0:0


«Сибирь» (Новосибирск): Левицкий, П. Самойлов, Выходил, Гордиюк, Тестемицану, Зиновьев (Сергиенко, 70), Макаренко (Бухряков, 90), Васильев (Шарин, 67), Скороходов, Николаев (Клещенко, 65), Акимов.

«Содовик» (Стерлитамак): Суровцев, Могилевский, Козлов, Морочко, Малай (Иванов, 58), Смирнов, Шуленин, Славнов, Фомичев (Бондаренко, 62), Зернов (Рагоза, 46), Зацепин (Сидяев, 90+1).

Наказания: Левицкий, 23. Васильев, 38. Шуленин, 44. Гордиюк, 62. Рагоза, 66. Могилевский, 71 (предупреждения).
Голевые моменты - 3:1.
Удары (в створ ворот) - 12 (4):6 (3).
Угловые - 6:4.
Три лучших игрока: Гордиюк (Сиб), Суровцев (Сод), Левицкий (Сиб).
Судья: Галимов (Екатеринбург).
8 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 5000 зрителей (вмещает 12 500). Минус 2 градуса.

До перерыва Левицкий выручил команду после выхода «три в два», ногой отразив удар Фомичева и среагировав на добивание Смирнова. Большую половину второго тайма гости отсиживались в обороне, но благодаря уверенной игре Суровцева, еще не пропустившего ни одного мяча в сезоне, отстояли нулевую ничью.

Олег ЕПИФАНОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (2:1)


Голы: ПОРЫВАЕВ (Швецов), 9 - 1:0. ТЕРЕХИН (с пенальти) - 1:1. ШВЕЦОВ (Семенов), 30 - 2:1. ТЕРЕХИН (с пенальти), 88 - 2:2.

«СКА-Энергия» (Хабаровск): Епифанов, Казиханов, Лоц, Григоре (Романов, 46), Швецов (Швец, 66), Кандалинцев (Зайцев, 64), Семенов, Тюменцев, Порываев, Свижук (Никифоров, 56), Кармазиненко.

«Салют-Энергия» (Белгород): Перов (Правкин, 46), Бугаков, Боков, Цаплин, Захаров, Щеголев, Васильев (Лунин, 71), Оноприенко (Жуковский, 77. Бутырин, 90), Мурнин, Богю, Терехин.

Наказания: Захаров, 15. Боков, 28. Терехин, 65. Порываев, 73 (предупреждения).
Голевые моменты - 4:4.
Удары (в створ ворот) - 6 (3):9 (4).
Угловые - 4:3.
Три лучших игрока: Швецов (СКА), Терехин (Сал), Порываев (СКА).
Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).
8 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10 000 зрителей (вмещает 15 200). 2 градуса.

Хабаровчане дважды вели в счете, а гости отыгрывались с пенальти, которые четко исполнял Терехин. При этом второй 11-метровый, назначенный перед самым финальным свистком, был далеко не бесспорным.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

БАЛТИКА - ЛАДА - 2:0 (1:0)


Голы: ТУМЕНКО, 39 - 1:0. СЕМЕНЕНКО (в свои ворота), 79 - 2:0.

«Балтика» (Калининград): Рогачев, Крыштафович, Церюта, Мурнов, Марков (Гунько, 57), Кагазежев (Шевченко, 46), Дуюн, Хусяинов (Стрельцов, 67), Туменко, Бианг (Зец, 64), Рыжих.

«Лада» (Тольятти): Белоусов, Семененко, Дериглазов, Гермашов, Подружко (Токарев, 46), Фузайлов (Кайнов, 68), Губанов, Данилов (Киракосян, 83), Бахарев, Буда (Евин, 63), Сальников.

Голевые моменты - 2:2.
Удары (в створ ворот) - 7 (3):10 (2).
Угловые - 4:2.
Три лучших игрока: Крыштафович (Б), Мурнов (Б), Туменко (Б).
Судья: Попов (Москва).
8 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 8000 зрителей (вмещает 14 660). 10 градусов.

При равной монотонной игре удача была на стороне хозяев. Сначала Туменко решился на дальний удар - мяч влетел под перекладину. Затем Церюта подал угловой, и защитник «Лады» Семененко, пытаясь разрядить ситуацию, в падении головой поразил нижний угол собственных ворот. Уже второй подряд матч «Балтики» посещает губернатор области Георгий Боос.

Семен КУШНЕРОВ

МЕТАЛЛУРГ - УРАЛ - 1:1 (0:0)


Голы: КОРДУН, 58 - 1:0. АЛХИМОВ (Лосев), 83 - 1:1.

«Металлург» (Красноярск): Чепчугов, Машуков, Шипунов, Куга, Макушев, Качан, Семакин, Гончаров (Гуськов, 62), Проценко, Алексеев (Комков, 55), Кордун (Базанов, 82)

«Урал» (Свердловская обл.): Ткоч, Аверьянов, Радкевич, Пичугин, (Зубко, 67), Пятикопов, Рязанцев, Бахтин (Егоров, 46), Клименко (Розыев, 46), Никулин, Алхимов, Мысин (Лосев, 78).

Наказания: Шипунов, 72. Пятикопов, 90 (предупреждения).
Голевые моменты - 3:5.
Удары (в створ ворот) - 10 (6):9 (6).
Угловые - 4:9.
Три лучших игрока: Проценко (М), Алхимов (У), Кордун (М).
Судья: Лаюшкин (Москва).
8 апреля. Красноярск. Стадион «Центральный». 2500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 0 градусов.

«Металлург» был близок к тому, чтобы одержать первую победу. Гостей спас Алхимов, который оказался расторопнее после подачи углового. Между тем тремя минутами ранее арбитр не назначил явный пенальти за снос Семакина. После матча хозяева подали жалобу на судейство.

Эдуард ДРАГАН

АНГУШТ - ФАКЕЛ - 0:3 (0:2)


Голы: ДЕГТЯРЕВ, 29 - 0:1. БАСКОВ, 41 - 0:2. МАЛАХОВСКИЙ, 48 - 0:3.

«Ангушт» (Назрань): Илиев, Зимулька, Хасханов, Саидахмедов, Аушев, Дзейтов (Евменьев, 84), Фоменко, Ахильгов (Даурбеков, 51), Т. Зангиев (Барахоев, 76), Мархиев, Гугуев (З. Зангиев, 52).

«Факел» (Воронеж): Дьяконов, Горин, Грачев, Гордеев, Сапуга, Джиоев, Дегтярев (Тузовский, 82), Басков (Космодемьянский, 84), Прокопенко (Гриднев, 70), Окорочков, Малаховский (Кудрин, 76).

Наказание: Аушев, 54 (предупреждение).
Голевые моменты - 3:7.
Удары (в створ ворот) - 8 (2):12 (6).
Угловые - 6:5.
Три лучших игрока: Дегтярев (Ф), Басков (Ф), Малаховский (Ф).
Судья: Куница (Краснодар).
8 апреля. Назрань. Стадион «Центральный». 2400 зрителей (вмещает 3200). 17 градусов.

Хаджимурад КАРАХОЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru