0
Ни гола для Платини - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Ни гола для Платини

Центральным матчем первого тура чемпионата Латвии стал поединок в Риге, где вице-чемпион «Сконто» принимал чемпиона «Металлург». Три с лишним тысячи болельщиков, среди которых оказался легендарный Мишель Платини, стали свидетелями нулевой ничьей.

[Пас в цене

Платини, проводящий плановый визит в Латвию, открыл игру лидеров символическим пасом. Великий француз, даже будучи в «штатском», отдал пас в своем стиле - мягко и точно. Тогда как в матче за 90 минут ни у сконтовцев, ни у лиепайчан ни одного классного проникающего паса так и не прошло. А без хороших передач рассчитывать на остроту у ворот не приходится.

Много бега и борьбы

В итоге голевых моментов команды за два тайма практически не создали. Борьбы было много, азарта и движения тоже, но для голов этого оказалось недостаточно. «Металлург» традиционо уповал на стандартные ситуации, а «Сконто» пытался организовывать быстрые атаки за счет фланговых прорывов, где активничали Андрей Штолцерс и Зураб Ментешашвили. На 51-й минуте форвард «Сконто» Давид Чаладзе с близкого расстояния отправил мяч в ворота Виктора Споле, но мгновением раньше был зафиксирован оффсайд. «Правильных» же голов зрители и Платини так и не дождались.

Гол от капитана

Скромную победу в стартовом туре одержал другой фаворит первенства «Вентспилс», с минимальным счетом переигравший на выезде «Ригу». Победный гол в середине первого тайма забил новый капитан «Вентспилса» Деймантас Бичка. Литовский хавбек получил удобный пас от Андрея Бутрика и отправил мяч в дальний верхний угол.

Спокойная оборона

Единственным голом команда Романа Григорчука и ограничилась. В дальнейшем «Вентспилс» не слишком торопился забивать второй мяч, уделив максимум внимания обороне своих ворот. Как справиться с защитой соперника, «Рига» так и не поняла, позволив «Вентспилсу» спокойно довести матч до победы.

Взлет Голубева

Первую победу в своей латвийской карьере одержал наставник «Диттона» Сергей Юран. Команда российского специалиста встречалась в Слоке с крепкой «Юрмалой» и вырвала три очка благодаря точному удару защитника Сергея Голубева. Случилось это приятное для «Диттона» и Юрана событие на 13-й минуте, когда Голубев оказался самым расторопным в штрафной «Юрмалы».

Умеренная радость

Удержать быстро добытое преимущество стоило «Диттону» немалых трудов. «Юрмала» Юрия Попкова на своем поле традиционно агрессивна, неуступчива и проигрывать без борьбы не собиралась. Но «Диттон» и его именитый наставник выстояли. После матча Юран заметил: «Результатом, конечно, доволен. А вот игрой не очень. Несколько раз вполне могли пропустить...»

Подвиги Валюшкина

Драматичным получился дебют в высшей лиге клуба «Дижванаги». Команда Жаниса Арманиса гостила в Даугавпилсе, где хозяйничает «Динабург». На 85-й минуте Гунтарс Силагайлис переиграл голкипера «Динабурга» Вадима Федорова и вывел «Дижванаги» вперед. 1:0, и всего несколько минут до финального свистка! Но в итоге дебютант не смог порадоваться даже ничьей. На 89-й минуте Сергей Валюшкин сравнял счет, а на первой добавленной минуте и вовсе принес «Динабургу» волевую победу.