«Локомотив» - «Ростов» 2:0
Гол:
Гуренко, 37; Сычев, 77

«Химки» - «Сатурн» 0:0

В минувшие выходные в российской «Премьер-Лиге» состоялся 9-й тур. Вновь, как и туром ранее, команды не блеснули результативностью. Из неожиданных результатов стоит отметить второе подряд поражение «Москвы»; очередные очковые потери понес «Зенит», а также столичные ЦСКА и «Спартак», встречавшиеся между собой.

Серии не прервались
Накануне очного поединка команды имели в своем активе любопытные серии. Так ЦСКА не проигрывает «Спартаку» вот уже 6 лет, а «Спартак» не проигрывает в чемпионате вот уже 28 матчей кряду. Символично, но во встрече непримиримых соперников этим сериям не суждено было прерваться.
Оба соперника недосчитались ряда игроков. У «красно-белых» отсутствовали ключевые защитники Жедер и Штранцль, зато, на поле с первых минут вышел Павлюченко. Потери ЦСКА также связаны с обороной: Василий Березуцкий отбывает дисквалификацию, а Акинфеев получил серьезную травму. Как это не парадоксально, отсутствие ведущих игроков в линии защиты и той и другой команды не сказалось на общей результативности матча.
Первые минуты матча остались за номинальными гостями. Однако, когда иссяк стартовый запал соперника, за дело взялись подопечные Газзаева. Особенно буйствовал на своем фланге Красич. Именно его проход со смещением в центр и великолепным обводящим ударом в дальний угол на 14-й минуте матча заставил капитулировать Плетикосу – 1:0. Достойный ответ спартаковцы провели лишь в середине тайма. Бояринцев навесил точно на голову Павлюченко, но удару Романа не хватило точности. И все-таки первые 45 минут остались за хозяевами. ЦСКА больше и интереснее атаковал, выигрывал большинство единоборств, тактически грамотно использовал свои ресурсы.
Однако уже после перерыва все изменилось. «Спартак» завладел инициативой и приступил к  активной осаде ворот Мандрыкина. Особенно острыми получались фланговые атаки «красно-белых». В одной из них после великолепной передачи Сабитова Быстров вышел один на один со стражем ворот хозяев и технично перекинул мяч в дальний угол – 1:1. Тут же в ответной контратаке армейцы могли вновь выйти вперед, но Красич после изумительной передачи Жиркова умудрился не попасть в пустые ворота с убойной позиции. В итоге матч так и закончился со счетом – 1:1. «Спартак» сохранил за собой первую строчку в таблице и трехочковый отрыв от ближайших конкурентов в борьбе за «золото».

«Зенит» Тимощука снова оступился
Ничейный исход матча ЦСКА – «Спартак» был на руку петербуржцам. В случае победы они вплотную приближались к лидеру. Однако, с такой игрой, которую «Зенит» демонстрирует в последних матчах, было очень сложно рассчитывать на победу в Краснодаре. Мгновенного преображения игры команды Адвоката не произошло. Кубанцы весьма вольготно чувствовали себя в единоборствах с более именитыми и мастеровитыми соперниками, что в итоге и отразилось на счете. На 28-й минуте мяч после неудачного выноса Тимощука отскочил прямо на ногу набегавшему Лайзансу. Латвийскому полузащитнику удался сложный по исполнению удар, и футбольный снаряд затрепыхался в сетке ворот Чонтофальски – 1:0. Зенитовцы, почувствовав, что снова находятся на грани катастрофы, прибавили в движении и провели ряд острых атак, в одной из которых Зырянову удалась хорошая подача на дальнюю штангу, где уже находился никем не опекаемый Погребняк. Удар питерского нападающего вывел его в лидеры бомбардирской гонки – 1:1. После перерыва на поле вновь установилась равная игра с обилием ошибок, потерь, возни с мячом в центре поля и отсутствием высоких скоростей и комбинационной игры. Сложно сказать, кто в такой игре преуспел больше, поскольку опасные моменты и у тех, и у других ворот возникали считанные разы, а о забитых мячах зрителям оставалось только мечтать. В итоге 1:1 – закономерная ничья, не устроившая ни «Зенит», борющийся за медали и обязанный набирать очки на любом поле, ни «Кубань», ставящей себе задачу закрепиться в «Премьер-Лиге», а значит и вынужденной побеждать в домашних матчах.

Подарок на шестидесятилетний юбилей
Помимо галстука в числе стандартных подарков на шестидесятилетие легендарному тренеру «Локомотива» Юрию Семину железнодорожники преподнесли сухую победу над «Ростовом». Хозяева выбрали на этот матч ярко атакующую схему, но, поначалу ростовчанам удавалось следовать заданному темпу и перекрывать все возможные направления атак «красно-зеленых». Но как только гости подустали, у «Локо» стали получаться фланговые проходы, один из которых и привел к голу. Защитники «Ростова» не успели накрыть Билялетдинова, он прошёл по флангу и прострелил. Вышедший на перехват Герус выбил мяч прямо на ногу Гуренко, который пробил несильно, но очень точно, и мяч, никого не задев, вкатился в дальний угол – 1:0. После перерыва картина игры кардинальным образом не изменилась: «Локомотив» продолжил много, но однообразно атаковать. Подопечные Блохнина, имевшие в первом тайме теоретические шансы на ничью, во второй половине игры сникли, и острота у ворот Якуповича вообще пропала. Однако, колоссальное преимущество не приносило хозяевам желаемого результата. Тогда «красно-зеленые» пустились на хитрость и отдали территорию сопернику, избрав для себя более эффективную игру на контратаках. И результат не заставил себя долго ждать. Билялетдинов вышел на оперативный простор, разобрался с парой защитников и выдал пас на Сычева. Переиграть вратаря в данной ситуации было делом техники, с которой у форварда «Локо» проблем нет – 2:0. Таким счет и остался – 2:0 – победа «Локомотива», которая поднимает клуб на седьмую строку в таблице. А вот «Ростов» своим поражением оставил много вопросов относительно своего будущего в «Премьер-Лиге».

Второе подряд поражение «Москвы»
«Москва», потерпев в минувшем туре первое поражение в сезоне, отправилась в Нальчик за тремя очками. Правда, задача добыть их представлялось не столь простой, поскольку у «горожан» отсутствовали два ключевых игрока: Айзек и Роман Адамов. Кроме того, неважное турнирное положение вынуждает команду Красножана играть на победу в каждом матче. Нальчане начали матч активно, завладели мячом, однако до опасных моментов у ворот Жевнова дело не доходило. «Москва» тоже практически ничем не отметилась. Можно вспомнить разве что опасный прорыв Баррьентоса, который голкипер хозяев ликвидировал. После этого инициативу перехватили гости, но до ударов по воротам нальчан дело доходило считанное число раз. В целом первый тайм получился не слишком зрелищным. Второй тайм начался атаками гостей. Тем неожиданнее стал эпизод у ворот Жевнова, случившийся на 65-й минуте. Гвазава навесил с левого фланга, Губник попытался головой выбить мяч, но вместо этого футбольный снаряд, пролетев по замысловатой траектории, приземлился в дальнем углу ворот «Москвы» - 1:0. Автогол деморализовал «горожан» и игра у них  абсолютно разладилась. «Спартак» же, почувствовав запах крови, продолжил атаковать. Великолепные шансы увеличить преимущество имели Рикардо, Пилипчук,  Файззулин, но всякий раз на пути мяча становился страж ворот москвичей. Вскоре удаление Баррьентоса поставило гостей в почти безнадежное положение. «Красно-белые» спокойно довели матч до логичной победы 1:0 и переместились на 10-ую строчку в турнирной таблице.

Также в 9-м туре: «Томь» прервала победную поступь «Динамо» (1:0), «Рубин» благодаря единственному голу бразильца Габриэля сумел уйти с последней строчки в таблице, самарские «Крылья Советов» камня на камне не оставили от пермского «Амкара» (3:0), а первое в российской истории подмосковное дерби «Химки» - «Сатурн» завершилось со счетом 0:0