0
«Пахтакор»: 5 побед и 450 минут всухую - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Пахтакор»: 5 побед и 450 минут всухую

И в пятом туре чемпионата Узбекистана-2006 ташкентский «Пахтакор», постоянный участник Лиги чемпионов АФК, одержал сухую победу. На сей раз «Пахтакор» одолел (4:0) занимавший до того четвертое место «Тупаланг» из Сарыассии.

Уже на первой минуте матча счет открыл Анвар Солиев, для которого гол стал 91-м в высшей лиге. Правда, всего семь минут спустя Солиев получил травму и был заменен на Садриддина Абдуллаева. Но на атакующей мощи «Пахтакора» эта замена не отразилась. На 15-й минуте фирменным ударом со штрафного второй гол в ворота гостей забил Сервер Джепаров. На 38-й минуте уже Абдуллаев провел третий гол. Надо отметить, что в четырех предыдущих матчах «Пахтакор» в первых таймах забил только два гола. А тут только в течение 45 минут было забито уже три гола. Зато если в четырех первых турах во вторых таймах шестикратный чемпион забил 8 мячей, то «Тупалангу» после перерыва удалось ограничиться всего одним пропущенным мячом. Наверное, причина тому – удаление Абдуллаева. Но, даже оставшись в меньшинстве, «Пахтакор» свой гол забил: на 67-й минуте отличился Зайнитдин Таджиев. Третья подряд крупная победа и пятая победа с начала чемпионата сохранила за «Пахтакором» первое место. Более того, «Пахтакор» остается единственной командой, которая не пропускала еще ни разу с начала чемпионата. Так что сухая серия Игнатия Нестерова продолжается уже 450 минут только в нынешнем чемпионате.

Этот матч состоялся в пятницу, чтобы «Пахтакор» имел больше времени для подготовки к ответственейшему матчу Лиги чемпионов против иранского «Фулада», лидирующего в группе «А». Так в пятницу проводил свой матч пятого тура и второй представитель Узбекистана а Лиге чемпионов АФК «Машъал», который в ближайшую среду также сыграет решающий матч Лиги против саудовского «Аль-Хилала». Как и «Пахтакор», «Машъал» выиграл свой матч с крупным счетом. Правда, ворота наманганского «Навбахора» футболистами «Машъала» поражались трижды. На 30-й минуте отличился Шухрат Мирхолдиршаев, для которого этот гол стал 150-м в высшей лиге. Это четвертый результат в истории чемпионатов Узбекистана после ныне выступающих за ташкентский «Локомотив» Равшана Базарова (163), Ойбека Усманходжаева (157) и продолжающего карьеру в Казахстане Джафара Ирисметова (156). Четыре минуты спустя голом в ворота гостей отметился Виктор Клишин. А на последней минуте матча точку поставил Рустам Кадыров, который, между прочим, матч против «Аль-Хилала» пропустит из-за дисквалификации.

В субботу пятый тур продолжился еще двумя крупными победами. Сначала «Андижан» разгромил «Локомотив» с повторением самого крупного счета нынешнего чемпионата – 5:0. Счет в матче на пятой минуте открыл Бахром Хайдаров. Всего семь минут спустя полузащитник «Локо» Андрей Поваляев автоголом довел счет до 0:2. На 32-й минуте Умид Исаков забил третий гол в ворота ташкентской команды. На 17-й минуте второго тайма лучший снайпер «Андижана» в истории чемпионатов Узбекистана Бахтиер Хамидуллаев забил четвертый гол, а точку в матче на 84-й минуте поставил перешедший зимой из «Локо» Хикмат Хашимов.

Четвертая крупная победа тура была зафиксирована в Бухаре, где местная команда разгромила «Самарканд». Для «Бухары» эта победа стала 200-й в высшей лиге, а гол, забитый Алишером Халиковым на последней минуте первого тайма, оказался семисотым. По обоим этим показателям «Бухара» занимает четвертое место в лиге, уступая «Нефтчи» (319 побед и 1109 мячей), «Пахтакору» (288 и 1053) и «Навбахору» (260 и 929).

Между тем, Халиков сделал хет-трик в матче против «Самарканда». Первые два гола он провел на 22-й и 34-й минутах, а хет-трик оформил тем самым юбилейным голом. Четвертый же гол в ворота «Динамо» забил Ильхом Юнусов на 76-й минуте.

Из остальных четырех матчей тура два закончились вничью. Вновь не смогла выиграть дома «Согдиана», которая в пятом матче подряд не забила ни одного мяча, сыграв вничью с «Шуртаном» – 0:0. Команда, которая по пропускаемости занимает третье место после «Пахтакора» и «Машъала», но имеет самую беззубую атаку в лиге, набрала всего лишь второе очко в чемпионате.

А вот «Хорезм», имеющий худшую оборону, наконец-то избавился от нуля в графе «очки», сыграв вничью с «Металлургом» – 1:1. На гол «металлурга» Бахрома Умарова, забитый на 50-й минуте, ответил 33-летний форвард Нагметулла Кутыбаев, отличившийся на 67-й минуте.

Единственной командой, которой удалось одержать победу на выезде, оказался ферганский «Нефтчи». Если в прошлом году команда Юрия Саркисяна набрала на выезде всего 4 очка, то на в нынешнем «Нефтчи» одержал уже вторую гостевую победу. После прогнозируемого выигрыша над «Согдианой» последовала волевая победа над «Кызылкумом» (3:2). На последней минуте первого тайма счет открыл молдавский форвард хозяев Думитру Гушилэ. Однако уже в самом начале второго тайма бывший форвард сборной Киргизии Илья Коваленко сравнял счет. А в середине второй половины в течение одной минуты сначала полузащитник сборной Таджикистана Акмаль Холматов, не отпущенный «Нефтчи» для участия в Кубке вызова АФК, со штрафного вывел ферганскую команду вперед, а затем Носыр Отакузиев сделал преимущество гостей более ощутимым – 3:1. Единственное, что смогли сделать хозяева – сократить разницу в счете до минимума, благодаря голу Собира Усманходжаева на 84-й минуте.

Эта победа вернула «Нефтчи» на третье место, которое команда Саркисяна делит с каршинским «Насафом», который со счетом 2:0 обыграл «Трактор», занимавший это самое третье место перед пятым туром. В первом тайме гости сохраняли приемлемый счет 0:0, но во второй половине каршинцы, благодаря голам Константина Боева и Виталия Аликперова, одержали третью победу с начала чемпионата. Отметим, что для Аликперова это был уже четвертый гол, что позволило туркменскому полузащитнику догнать лидеров в споре снайперов – Камола Мурзаева из «Металлурга» и Алишера Халикова из «Бухары».

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПЯТИ ТУРОВ: Пахтакор – 15, Машъал – 13, Нефтчи – 10, Насаф – 10, Трактор – 9, Тупаланг – 8, Навбахор – 7, Локомотив – 7, Бухара – 6, Самарканд – 6, Металлург – 5, Кызылкум – 5, Андижан – 4, Шуртан – 4, Согдиана – 2, Хорезм – 1.

Бомбардиры: Виталий АЛИКПЕРОВ («Насаф») – 4, Камол МУРЗАЕВ («Металлург») – 4, Алишер ХАЛИКОВ («Бухара») – 4…