0
April 26, 2024 06:10:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк уходит победителем - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Хиддинк уходит победителем

Клуб голландского специалиста Гуса Хиддинка ПСВ (Эндховен) выиграл титул чемпиона Нидерландов. Теперь именитый голландец может полностью сосредоточиться на подготовке к чемпионату миру сборной Австралии и подписанию контракта с Российским футбольным союзом.

Чемпионство ПСВ принесла ничья с «Гронингеном» 1:1 и победа «Аякса» над преследующим команду Хиддинка АЗ (Алкмар). После этого отрыв ПСВ от АЗ составил 10 очков, что за два тура до финиша автоматически делает команду концерна Philips чемпионом страны.

Радостный Хиддинк, который двумя неделями ранее заявил о том, что покидает ПСВ, так прокомментировал выигрыш командой первого места. «Это был очень интересный чемпионат, особенно потому, что никто, включая нас, не рассматривал
ПСВ в качестве кандидата на чемпионский титул.

Оглядываясь назад, на прошедший сезон, мне не остается ничего, кроме как отдать дань уважения моим футболистам», сказал тренер, который не стал продлевать контракт с ПСВ.

Команда из Эндховена, действительно, не рассматривалась в качестве претендента на золото. Перед сезонов ПСВ потерял сразу трех лидеров - Марка ван Боммеля, Пак Чжи Суна и Йохана Фогеля, и никто не ожидал, что команда так легко перенесет эти потери. Теперь же капитан ПСВ Филипп Коку говорит: «Нам предсказывали, что первыми на финише мы точно не будем, но сначала мы ввязались в борьбу за титул, а потом и выиграли его. Это было очень непросто. Мы отдавались игре полностью, сейчас у нас не та команда, которая может побеждать, выкладываясь лишь на 70 процентов».

Чемпионство ПСВ принёс точный удар перуанца Джефферсона Фарфана, который позволил эндховенцам уйти от поражения в игре с «Гронингеном». Впрочем, поражение АЗ означало, что ПСВ стал бы чемпионом, даже уступив в 32-м туре. Нынешний титул стал уже 19-м в истории клуба из Эндховена, и пятым за последние семь лет. Перед уходом из ПСВ Хиддинк может выиграть еще один трофей. 7 мая в Роттердаме ПСВ встретится с «Аяксом» в финале Кубка Нидерландов.

Заранее выиграв чемпионат Голландии, Хиддинк теперь вполне сможет сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира возглавляемой им сборной Австралии, а также на согласовании последних деталей двухлетнего контракта с Российским футбольным союзом (РФС). Ожидается, что президент РФС Виталий Мутко уже на этой неделе официально назовёт Хиддинка в качестве нового главного тренера российской сборной.

То, что Хиддинк выбрал именно сборную России, а не какую-либо другую команду, косвенно подтвердилось в воскресенье.

Агент голландского тренера Кес ван Нивенхойзен заявил, что Хиддинк не возглавит сборную Англии, которая также фигурировала среди будущих мест работы голландца.

«Он точно не станет тренером англичан, - сказал ван Нивенхойзен. - Несмотря на все слухи, он даже не был в Англии, и FA не связывалась с нами для серьёзных переговоров».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru