0
April 19, 2024 22:46:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Глава вратарской династии - Face 2 Face Betting
May 15 2007

Глава вратарской династии

Виктора Гавриловича Чанова можно назвать зачинателем прославленной в отечественном футболе вратарской династии. Ведь помимо его отличными голкиперами были оба его сына – Вячеслав Викторович Чанов и Виктор Викторович Чанов. Слава первого гремела в начале 80-х, когда он защищал ворота московского "Торпедо": его даже лучшим голкипером Советского Союза признавали. Ну а Виктор Викторович, который был на восемь лет моложе брата, практически все 80-е являлся безоговорочным первым номером киевского "Динамо" и внёс свою лепту в завоевание командой Валерия Лобановского Кубка кубков 1986 года.
Чанов-старший родился в Луганске, где занимался футболом в команде "Трудовые Резервы". В 18 лет он ушёл на войну и в составе 5-й ударной армии, которой на первом этапе командовал Георгий Жуков, обыкновенным пехотинцем без единого серьёзного ранения протопал фронтовыми дорожками от родного Донбасса до немецкого Потсдама. Сразу же после подписания акта о капитуляции фашистской Германии в советской оккупационной зоне была создана футбольная команда для участия в чемпионате Вооружённых Сил: защищать её ворота определили Виктора Гавриловича.
Ну а в 1947 году в судьбе Чанова случился счастливый поворот: вместе с ещё четырьмя партнёрами он получил вызов из ЦДКА. Поблагодарить за это голкипер должен знаменитейшего впоследствии хоккейного тренера Анатолия Владимировича Тарасова, разглядевшего талант молодого Чанова на турнире команд Вооружённых Сил, проходившем в Одессе. Ну и, конечно, Виктор Гаврилович обязан отдать должное самому себе – своему трудолюбию и настойчивости, ибо из квинтета приглашённых Тарасовым "потсдамцев" в рядах красно-синих остались только он да защитник Юрий Нырков.
Основным вратарём непобедимого армейского коллектива считался опытный Владимир Никаноров, а Чанов был его сменщиком. Однако в чемпионате СССР 1950 года оба голкипера отыграли практически поровну: Никанорова тренеры ЦДКА предпочитали заявлять на гостевые встречи, а Чанова использовали против московских клубов – "Спартака", "Динамо" и "Торпедо". Всего же за четыре сезона, проведённых в составе ЦДКА, Виктор Гаврилович сыграл за основу армейцев 31 матч, став обладателем трёх комплектов золотых медалей. А вместе с тем прошёл потрясающую вратарскую школу, ибо играл он вместе со знаменитейшими форвардами послевоенных лет – Федотовым, Грининым, Бобровым, Николаевым. Если голкиперы других команд испытывали на себе силу их ударов два раза в год, то Чанову приходилось сталкиваться с ними каждый день – на тренировках.
После того, как в 1952 голу ЦДКА, футболисты которого составляли основу сборной СССР, по приказу Сталина и Берии был расформирован за поражение на Олимпийских играх от югославов, Виктор Гаврилович долго размышлял, где бы ему продолжить карьеру. Звали 30-летнего экс-вратаря ЦДКА в столичный "Спартак" и армейскую команду из Тбилиси, но однажды к нему на московскую квартиру пожаловал референт министра угольной промышленности СССР и отвёз к своему шефу Александру Засядько, от которого и поступило предложение поиграть за донецкий "Шахтёр". Виктор Гаврилович был не против: мешало только то, что он носил погоны лейтенанта. Однако эту проблему Засядько решил звонком министру Вооружённых Сил Василевскому, и Чанов в течение одного часа превратился из действующего офицера в военнослужащего запаса.
Ворота "горняков" Виктор Гаврилович защищал восемь сезонов: провёл за команду более 100 матчей, дважды признавался лучшим голкипером Украины и повесил перчатки на гвоздь в канун своего 37-летия. Потом немного поработал тренером в футбольной школе донецкого "Локомотива", а затем, вплоть до пенсии, трудился разметчиком поля на стадионе железнодорожников. О втором голкипере знаменитой "команды лейтенантов" по-настоящему вспомнили в 1970 году, когда вручили звание "Мастер спорта" за прежние заслуги. А жил Виктор Гаврилович в основном успехами сыновей, начинавших играть в донецком "Шахтёре". Последние же годы вместе с супругой Клавдией Ивановной, в молодости бывшей неплохой легкоатлеткой, глава вратарской династии Чановых по настоянию младшего сына жил в селе Боярка, расположенном неподалёку от Киева.

Досье
ЧАНОВ Виктор Гаврилович
Родился 1 января 1923 года в Луганске (Украина). Играл вратарём. Выступал за команду ВС СССР в Германии (1945-1947), ЦДКА Москва (1947-1952), "Шахтёр" Донецк (1952-1959). В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 91 матч. Трёхкратный чемпион СССР.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru