0
March 29, 2024 11:58:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Испанский пирог (анонс финала Кубка УЕФА) - Face 2 Face Betting
May 15 2007

Испанский пирог (анонс финала Кубка УЕФА)

В финале Кубка УЕФА будут играть две испанские команды. Ничего удивительного? Не скажите. Достаточно вспомнить неудачное выступление грандов примеры в Лиге чемпионов чтобы понять, что футбол на Пиренейском полуострове сейчас переживает не лучшие времена. И все же именно команда из этой страны имеет шанс второй год подряд завоевать престижный трофей.

В чем же дело? Мне думается, что в примерном выравнивании класса испанских команд. Уже нет ярко выраженных лидеров, каждый может обыграть каждого. Середнячки подтянулись к грандам, и за счет этого общий уровень, может быть, и не растет, зато есть твердая прослойка. Именно она обеспечивает испанцам преимущество в Кубке УЕФА, где играют клубы, не попавшие в Лигу чемпионов. В остальных чемпионатах разница между миланами, челсями, бавариями и всеми остальными разительная, следовательно, уровень команд, заявляемых в УЕФА, значительно ниже.



"Севилья", обеспечившая российское представительство в финальном матче в лице Александра Кержакова, имеет уникальную возможность дважды подряд стать обладателем трофея. До этого подобное удавалось лишь "Реалу" в середине 80-х.

Для этого остается сделать всего лишь один шаг на шотландском стадионе "Хэмпден Парк". Но, как это обычно бывает, решающее усилие может оказаться самым трудным.



О плюсах и минусах "Севильи" нам более или менее известно хотя бы потому, что этот клуб в последние годы частенько играл против российских команд, и не всегда успешно. "Зенит", тот и вовсе обыгрывал испанцев на групповом этапе Кубка УЕФА, правда, позднее оказался бессилен в играх навылет. Кроме того, там играет, и успешно играет игрок сборной России Александр Кержаков, за успехами которого следит как минимум весь Питер.



Команда Хуанде Рамоса, которая до прошлого года не становилась обладателем престижных титулов более полувека, славится быстрой атакующей игрой. Левый вингер Даниэль Алвес – восходящая звезда мирового футбола, за которой охотятся чуть ли не все клубы-толстосумы. Перешедший из Англии Кануте во втором своем испанском сезоне является на данный момент лучшим бомбардиром не только клуба, но и всей примеры. И при всем этом путь к финалу для "Севильи" легким не назовешь.



Достаточно вспомнить противостояние испанцев и донецкого "Шахтера" в 1\8 Кубка УЕФА. Тогда сумасшедший поход в чужую штрафную вратаря "Севильи" Палопа на последней минуте добавленного к основному времени второго матча увенчался забитым голом и дополнительным временем. В овертайме "Шахтер" сломался", еще бы, его игроки уже праздновали победу когда гол им забил чужой голкипер… Фортуна в этом розыгрыше, похоже, на стороне действующих обладателей трофея.



"Эспаньол" в этом евросезоне может похвастать сразу несколькими достижениями. Во-первых, эта команда не проиграла ни одного матча, ни на групповом этапе, ни в плей-офф. В результате испанский середняк убрал со своего пути поочередно "Ливорно", "Маккаби", обидевшее ЦСКА, а также "Бенфику" и "Вердер". Итог – 12 матчей, 10 побед, 2 ничьих.



Кроме того, именно "Эспаньол" является самым результативным клубов в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФа. На счету футболистов этой команды 27 голов в ворота соперника, а Вальтер Пандиани с 11 голами лидирует в списку лучших бомбардиров. И им наверняка и останется вне зависимости от результата финального поединка. Игра "Эспаньола" в основном строится через атаку, где блистает упомянутый уругваец, а также Луис Гарсия и Иван де ла Пенья. Повлений, впрочем, больше занят дирижерскими функциями.



В чемпионате Испании в нынешнем году эти команды встречались дважды. И в обоих случаях победителем выходил клуб, принимавший соперника на своем поле. В конце прошлого года сильнее был "Эспаньол", а в апреле "Севилья" взяла убедительный реванш со счетом 3-1. Учитывая все привходящие, фаворитом все же является клуб Александра Кержакова, но не зря говорят, что отстоять титул сложнее, чем выиграть его.



Кубок УЕФА 2006-2007. Финал

16 мая. Шотландия. Стадион "Хэмпден Парк". 22-30

"Севилья" (Испания) – "Эспаньол" (Испания)

Судья – Массимо Бузакка (Швейцария)

Прямая трансляция матча на телеканале "Спорт"
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru