0
April 18, 2024 23:48:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
О'Коннор: уже полгода не пью - Face 2 Face Betting
May 16 2007

О'Коннор: уже полгода не пью

Шотландский нападающий "Локомотива" Гарри О'Коннор в откровенном интервью корреспонденту еженедельника "Футбол" Артуру Петросьяну поведал об адаптации в России, невыполненных обязательствах "Локомотива" и твёрдом намерении завязать со спиртным.

Воспоминания о детстве: "У меня батя – большой фанат "Хиберниан", и он очень хотел, чтобы я, когда вырасту, играл за родной клуб. Так что, когда меня в юности звали в "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", я, не раздумывая, подписал контракт с "Хибс". Всё-таки это моё, родное. Ну а школа… У меня там был только один любимый предмет – география. Мне нравилось узнавать новое про разные страны, про их историю, где они находятся и всё такое. Так что о России какое-то представление уже имел".

Об ирландских корнях: "Чистые ирландцы в нашем роду жили, похоже, больше века назад. Оттуда, собственно, и пошла моя фамилия. Сейчас же у нас небольшая семья – мама, папа, я и сестра, и все мы гордимся своими корнями. И за сборную Ирландии я, конечно, болею не меньше, чем за Шотландию".

Об отношении к англичанам: "Я и за них тоже переживаю. Я знаю историю и, конечно, понимаю, что в Шотландии их все ненавидят. Но мне как футболисту трудно желать зла сборной Англии. Там ведь играют ребята, которых я знаю – Руни, Джеррарда, Каррагера".

О любимой команде в английской Премьер-Лиги: "Ливерпуль" – это моя любимая английская команда. У него потрясающая история и фантастические болельщики. И ещё перед тем как переехать в Россию, я время от времени приезжал в Ливерпуль, чтобы сходить на "Энфилд" и поболеть за команду. Атмосфера там, конечно, сногсшибательная – надеюсь, мне доведётся там когда-нибудь поиграть".

О причастности к шотландской культуре: "Я горжусь всем, что связано с Шотландией, с её историей. К сожалению, я не говорю по-шотландски (диалект гэльского языка, являющийся в Шотландии официальным языком наравне с английским), и мне стыдно это осознавать. Просто в семье у нас всегда говорили по-английски, а в детстве я был слишком занят футболом, чтобы изучать шотландский. Но сына я обязательно отдам в частную школу и прослежу за тем, чтобы он выучил родной язык. Хотя он такой же сложный, как русский".

О шотландских волынке и килте: "Я обожаю нашу музыку и постоянно её слушаю – закачал вот недавно в свой плеер целую тонну народных композиций. Очень люблю волынку, музыку из "Храброго сердца". Забавно, что моя жена родную музыку ненавидит и в то же время отлично разговаривает по-шотландски. Вот, а насчёт килта (шотландская юбка для мужчин), конечно, я его надеваю по особым случаям. Если на свадьбу иду, на праздник какой-нибудь или просто в гости. И на свадьбе своей я тоже был в килте. У нас так принято".

Об отказе от развлечений ради футбола: "Многие ребята, которых я знаю, забросили футбол из-за выпивки и девушек. Пабы и подруги поглотили их целиком, и им пришлось проститься с мечтой о профессиональном футболе. Но у меня всё было по-другому. Все мои мысли были связаны только с игрой. Приходил из школы часа в три дня и до десяти вечера гонял в футбол. Даже когда уже стал играть за "Хиберниан", поначалу бегал каждую неделю в свой выходной за команду из соседней деревни".

О посещении матчей "Хибс": "Ходил почти на все матчи, особенно на самые принципиальные. Я очень не люблю "Хартс" и "Рейнджерс". С "Хартс" у нас большое дерби в городе. Фанаты ненавидят друг друга, чувствуется постоянная напряжённость. Помню, однажды мы с ними играли, счёт 0:0, я выхожу на замену на 80-й минуте. Идет 90-я минута, 91-я, 94-я, и тут я забиваю гол! Что там началось! Уф-ф… Весь стадион на ушах стоял, прыгал. Это неописуемое чувство. Такого я больше никогда не испытывал".

О тандеме с Дереком Риорданом: "Мы с ним лучшие друзья с детства. Помню, смотрели футбол и мечтали, что когда-нибудь будем вместе играть за "Хибс". И мечта осуществилась. Наверное, кстати, из-за нашей дружбы мы и на поле друг друга так хорошо чувствуем. Он туда бежит, я – туда, я – сюда, он – туда. Но сейчас он в "Селтике", а я – в России. Мы далеко друг от друга, но надеемся ещё когда-нибудь сыграть в одной команде, а может, и в сборной".

О решении принять предложение "Локомотива": "Помню, дёрнули мы "Рейнджерс" – 3:0, ко мне после игры подходит менеджер и говорит: "Гарри, тебя хотят подписать несколько английских клубов, надо бы всё обсудить". "Не вопрос", – отвечаю. А он продолжает: "Но тут ещё эти русские. Они тоже тебя приглашают…" Я задумался. Но когда со всеми встретился, понял, что Муслин – нормальный мужик и очень хочет меня видеть в своей команде. Решил, что надо переходить в "Локомотив". Да и жена сказала, что если уезжать, то лучше это делать, пока молодой, а не когда мне будет 28-30 лет".

О мотивах переезда в Россию: "Просто очень мало британцев играют за границей. Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн до недавних пор, Оуэн Харгривз – и всё. Все игроки нашей сборной играют либо в Англии, либо в Шотландии. И это не есть хорошо. Так ведь не получаешь возможности для того, чтобы развиваться, приобретать новый опыт и всё такое. Так что было бы очень хорошо, если бы больше наших ребят играли в Италии, Испании, России…

О первоначальных представлениях о России: "Я знал, что медведи по Красной площади на самом деле не гуляют. Но думал, что Россия более коммунистическая страна, что ли… А тут всё довольно продвинуто. Даже за тот год, что я здесь живу, Москва изменилась в лучшую сторону. Здесь есть хорошие магазины, супермаркеты".

Об адаптации к российскому футболу: "Я думал, к нему будет труднее приспособиться. Но всё нормально, никаких проблем не испытал. Наверное, потому, что я большой и с "физикой" у меня всё в порядке. А вообще стандарт футбольного чемпионата здесь очень высокий. Во многих играх до нападающих почти не доходит мяч. Вообще я думаю, что мог бы принести очень большую пользу "Локомотиву". Кубок, например, выиграть".

О словах Бышовца, обвинившего команду в поражении от "Динамо": "По-моему, это нонсенс. Тренер не должен критиковать своих игроков публично. Так не делается. Может, потому, что он тренер другого поколения, для него это нормально. Но я не знаю, как можно обвинять собственных игроков. Тем более тех, кто отдаёт команде все силы. Я-то вообще сыграл тогда не больше двадцати минут. И что я мог сделать, когда мы проигрывали – 1:2? До меня даже пасы не доходили. А вообще, будь у меня больше времени, я бы показал, кто умеет играть в футбол, а кто – нет".

Об условиях контракта, в том числе об обязательстве выучить русский язык: "Вообще, в моём контракте была куча пунктов, которые не исполнялись. Я постоянно напоминал об этом руководству, но толку не было. И вот недавно подошёл к новому президенту и всё высказал: по контракту мне полагается водитель – я его не получил, по контракту мне полагается учитель русского – я его не получил, по контракту клуб должен обеспечить меня квартирой, а я сам её снимал и платил за неё. Меня это всё, конечно, не устраивало. И, если бы всё так продолжалось, я бы уехал. Но мы встретились с мистером Липатовым и мистером Сёминым, и всё изменилось за один месяц. Саша (Удальцов – пресс-атташе "Локомотива") нашёл мне новую квартиру, мне предоставили учителя русского, и всё, в общем-то, наладилось.

О трудностях адаптации миссис О'Коннор в Москве: "Эта проблема по-прежнему актуальна. Ей здесь очень сложно. У неё нет ни друзей, ни родственников – никого. Только я и сын. Но я постоянно в разъездах с командой, на тренировках, и она всё время скучает. Это нехорошо. Так что, если вдруг меня захочет летом купить какой-нибудь клуб, возможно, мне придётся ответить согласием. Даже до истечения контракта, который действует до 2010 года. Или 2011-го".

О возможных вариантах трудоустройства: "Меня вообще многие звали – "Астон Вилла", "Уиган", "Бирмингем", "Норвич", "Вест Бромвич". Ещё и "Ньюкасл" с "Глазго Рейнджерс". Я советовался с женой. Поговорил с Филатовым, он сказал, что не против моего ухода. И я понимал, что по своему контракту ничего не получу и надо было двигать. Команда была на сборе в Португалии, а я сидел дома и уже чуть ли не чемоданы собирал. Но тут в клуб пришёл новый президент, позвонил мне, и всё изменилось. Я передумал уезжать".

О самом реальном варианте: "Я серьёзно думал насчёт "Ньюкасла". И "Вест Бромвича". Там работает мой бывший тренер Тони Моубрэй. Хороший мужик. Он был моим тренером в "Хибс" и здорово улучшил мою игру. Так вот он как раз позвонил, сказал, что собрал хорошую команду, и у неё неплохой шанс выйти в Премьер-Лигу. Наверное, я к этому варианту в конце концов и склонился бы".

О свободном времени: "Люблю ходить по магазинам. Иногда с сыном ходим, он себе игрушки выбирает и всё такое прочее. А когда я в Шотландии нахожусь, то люблю просто расслабиться: в гольф поиграть, в снукер".

О клубных развлечениях: "Я теперь с семьёй время провожу. И в клубы, пабы ходить проблематично. Я же теперь вообще не пью. Уже шесть месяцев в рот ни капли спиртного не беру. Я просто решил, что пора с этим делом завязывать, уже вроде не получаю от этого удовольствия. И сказал жене, что, мол, знаешь, собираюсь бросить. Лет пять ничего пить не буду. Она на меня так посмотрела: "Ты? Ха, ничего у тебя не выйдет". Я говорю: "Не веришь? Спорим?". Поспорили. Полгода уже не пью! А у моего дедушки и папы, кстати, отличная коллекция настоящего шотландского виски. Но мне это больше неинтересно. Я сохраняю себя свежим для общения с сыном и женой. Ещё я, кстати, люблю в теннис играть. Лично знаю Энди Маррэя (главная надежда британского тенниса). Хороший парень, скромный, не любит быть на виду, постоянно усердно тренируется. А самое главное – за "Хиберниан" болеет".

О любимых книгах: "Сейчас читаю книгу Питера Маринелло. Это известный в прошлом футболист. Джордж Бест играл за "Манчестер Юнайтед", а Маринелло перешёл тогда из "Хиберниан" в "Арсенал". Они были чем-то похожи и каждый из них был по-своему велик. Я вообще люблю читать автобиографические книги. Особенно футболистов. Узнавать про их жизнь, семьи, жён, детей. Это очень интересно. Прочитал недавно книгу Рио Фердинанда. Потом то, что Уэйн Руни написал".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru