0
March 29, 2024 13:15:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Все на местах - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Все на местах

Клубы не спешат делать кадровые перестановки

Позади четыре тура чемпионата России. Туры, которые определяют не только стартовую расстановку команд, но и зачастую судьбы тренеров. Практически ни один российский, как, впрочем, и любой другой чемпионат не обходится без увольнений наставников команд - «не сумевших» и «не оправдавших». Но особенность этого первенства в том, что увольнять некого. Те, кто внизу, выбирают свои кредиты доверия до конца. Остальные в эти долги не влезают.

Но есть двое, кто завис между этими категориями. Главный тренер «Спартака» Александр Старков, допустивший в своей команде раскол, и наставник «Локомотива» Славолюб Муслин. В центральном матче четвертого тура «Спартак» - «Локомотив» решалось, кому из них стать главным неудачником старта чемпионата России.

Муслин вообще одна из самых загадочных фигур российского первенства. Вряд ли кто-то из болельщиков «Локо» подозревал о существовании такого специалиста, пока президент клуба Валерий Филатов не пригласил его на пост главного тренера. Причем выбирать было из кого, но Филатов всем остальным кандидатурам предпочел именно Муслина - тренера без особенных регалий и заслуг, но вместе с тем и без особенных запросов.

Старков тоже до поры до времени особо ничем не выделялся. Даже несмотря на то, что главный тренер «Спартака» всегда на виду. Жил себе спокойно человек, не делал никаких громких заявлений, не ввязывался в конфликты, тренировал потихоньку команду и вместе с ней так же незаметно занял второе место в прошлом чемпионате.

Старт нынешнего сезона все изменил. «Локомотив» вылетел из Кубка УЕФА, проиграл «Крыльям Советов», «Спартаку» из Нальчика и сыграл вничью с «Лучом». «Спартак» не проигрывал, но три ничьи на старте - это совсем не то, чего ждали от самой богатой и титулованной команды премьер-лиги. А тут еще и скандал с Аленичевым. Так что о футболе перед очной встречей «Спартака» и «Локомотива» говорить не приходилось - только о клубной политике.

В принципе и матч получился такой же - без особой мысли, зато с океаном эмоций. Счет был открыт уже на восьмой минуте после потрясающей срезки Романа Павлюченко, который изумительным по точности ударом послал мяч в «девятку» собственных ворот. Потом было много борьбы, стыков, нарушений правил и ошибок. Одна из них и привела к ответному голу: Быстров, оставшись неприкрытым на углу вратарской «Локомотива», ударом с лета замкнул передачу Пьяновича.

Примерно так же проходил и второй тайм. «Локомотив» атаковал, надеясь на удачу, «Спартак» - с расчетом на эмоции. А два тренера наблюдали за своими командами со скамеек запасных. Муслин, печальным взглядом следя за своими подопечными, что-то изредка обсуждал со своими помощниками, Старков дежурил у кромки поля. В итоге повезло последнему. Родригес совершил затяжной рейд к чужим воротам, сыграл с Калиниченко, а потом и выдал пас на Титова. Капитан «Спартака», которого Аленичев, судя по контексту своего скандального интервью, записал в союзники, и забил решающий гол.

Спасет ли этот мяч карьеру Старкова в «Спартаке», если есть, конечно, от чего спасать, неизвестно. Также пока неизвестно, скажется ли он на судьбе Муслина в «Локомотиве». Но определенно именно в этих двух командах зреют перемены.

Есть, правда, и Юрий Семин со своим «Динамо». Но после всех прошлогодних приключений уволить Семина - это значит окончательно поставить крест на амбициозном проекте Алексея Федорычева. Проект этот, вполне может статься, и сам со временем благополучно прогорит. Во всяком случае, очередное поражение, теперь уже от «Амкара» (2:3), наводит на определенные мысли. Но зачем же ускорять процесс?

Больше менять особенно и некого. Ну разве можно уволить Олега Долматова, даже несмотря на то, что его «Шинник», потерпев два крупных поражения, осел на дне турнирной таблицы? Если и есть надежда у «Шинника», то только на Долматова. А отправить в отставку свою последнюю надежду - непозволительная роскошь для ярославской команды. Или разве можно по собственному желанию расстаться с Сергеем Обориным? Тем более что «Амкар», как видно по матчу с «Динамо», способен на сенсацию. Сергей Павлов, главный тренер «Луч-Энергия», как правило, сам решает, кого ему увольнять из клубов, которые он возглавляет. С ним самим расстаются либо когда у команды заканчиваются деньги, либо когда ставятся высокие цели. Задача не вылететь из премьер-лиги вполне техническая, и для Павлова, являющегося специалистом по созданию середняков турнирной таблицы, вполне по силам.

Остальные тренеры, чьи позиции в клубах были не так сильны, тоже не дают поводов к кардинальным кадровым переменам. «Сатурн», который славится своим пристрастием к тренерским перестановкам, похоже, нашел того специалиста, ради которого перетасовал половину российской тренерской колоды. С каждой отставкой вероятность найти то, что нужно, только повышалось, а к приходу Владимира Вайса и вовсе достигла почти ста процентов. Удачным стартом избавил себя от лишних проблем и Валерий Петраков. А главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин одним разгромом «Москвы» обеспечил себе кредит доверия на долгие туры вперед. Так что с тренерскими отставками скорее всего придется повременить. Во всяком случае, до девятого тура, после которого чемпионат России возьмет паузу на месяц.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru