0
Самара оказалась мини-Севильей - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Самара оказалась мини-Севильей

Игра «Зенита» с самарскими «Крыльями Советов» проходила почти полностью по сценарию противостояния петербургского клуба с «Севильей». Только два матча Кубка УЕФА главные тренеры команд Гаджиев и Петржела смогли «впихнуть» в пространство одной игры.

Победа осталась за Гаджиевым – 3-2 в пользу «Крыльев Советов». Как и в случае с «Севильей», игра «Зенитом» была проиграна еще в первой части матча. Вместо поражения 4-1 в Испании в Самаре после первого тайма мы получили 3-1. Остальное выглядело так же: вроде и неплохая игра «Зенита» в атаке, но полный провал центральных защитников. К ужасной игре Хагена с Крижанацем нужно добавить еще и отсутствие «опорного» полузащитника, и это уже явная ошибка главного тренера петербуржцев.

Трудно сказать, кто по плану Властимила Петржелы должен был бороться на подступах к штрафной, но капитан «Зенита» проводил все время в атаке, а чем занимался Денисов вообще непонятно. В перерыве Петржела исправил ситуацию, выпустив на поле Горшкова (почему-то вместо неплохо игравшего Хёна, а не вместо Денисова, который так и не «нашелся» на футбольном поле). Но было уже поздно – имевший в первом тайме полную свободу Муджири создал самарцам преимущество в 2 мяча. У «Зенита» единственный гол забил Кержаков – с пенальти за снос Анюкова.

Петербуржцы также 2 мяча получили с пенальти, причем все 3 одиннадцатиметровых были назначены Валентином Ивановым вполне справедливо. И второй гол «Зенита» забил Кержаков, и уже во второй раз в этом году со штрафного, но было это уже на 87-й минуте, когда времени сравнять счет почти не оставалось. «Крылья Советов» воспользовались полученным преимуществом и отошли в оборону. «Зенит» полностью доминировал во втором тайме (как и во второй игре с «Севильей»), но отыграться так и не смог. Хотя это и было возможно: Кержаков не попал в пустые ворота, Радимов ударил в перекладину, а еще один его удар вытащил из девятки вратарь «Крыльев Советов» Макаров, один на один выходил Пошкус...моментов хватало, не хватало их реализации.

В концовке игры выяснилось, что ответный матч с «Торпедо» на кубок России мы вновь будем играть без Хагена и Аршавина. За что торпедовец во втором поколении Валентин Иванов показал первому красную, а второму желтую карточку - так понять и не удалось.

Впрочем, перед «Торпедо» у «Зенита» уже преимущество в 2 мяча, и мы можем спокойно играть на контратаках, как это делали севильцы и самарцы. Ну, а лидеры чемпионата-2006 постепенно уходят в отрыв. До «ЦСКА» шесть очков, до «Томи» (вряд ли этот лидер надолго) и «Москвы» пять. Правда у «Зенита» есть в запасе перенесенный матч с «Ростовом».