0
April 19, 2024 02:33:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аленичев поднял восстание в «Спартаке»... - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Аленичев поднял восстание в «Спартаке»...

Капитан красно-белых обвинил главного тренера в двуличии и некомпетентности

Грандиозный скандал разразился в столичном «Спартаке» накануне дерби с «Локомотивом». Один из самых авторитетных игроков красно-белых Дмитрий Аленичев поднял бунт против нынешнего главного тренера Александра Старкова.

В этом сезоне полузащитнику не находилось места в составе, но вывела его из себя реплика одного из руководителей клуба относительно «пенсионеров, которые приехали в Россию только ради денег и попросту отбывают номер».

Решив, что упрек, причем необоснованный, брошен в его адрес, капитан «Спартака» решился публично скрестить шпаги с тренером Александром Старковым.

Аленичев обвинил наставника во лжи и двуличии. По его словам, коуч в глаза восторгается самоотдачей Дмитрия на тренировках, а за спиной перед высшим руководством высказывается в том смысле, что «33-летнего старичка пора списать на берег». Старков объясняет журналистам и болельщикам отсутствие Аленичева в составе тем, что ему противопоказана синтетика (свои домашние матчи «Спартак» проводит на искусственном газоне «Лужников». - Прим. ред.), хотя и на таком ковре Дмитрий чувствует себя великолепно.

Но главное, по мнению футболиста, Старков - попросту некомпетентный тренер, который прививает «Спартаку» совершенно не свойственный ему и бесперспективный стиль игры: эдакое бездумное «бей - беги».

В свою очередь, Старков назвал высказывания Аленичева «лживыми и подлыми».

Теперь перед руководством «Спартака» возникает дилемма: кем пожертвовать? С одной стороны, Аленичев - легенда «Спартака». Кроме того, он самый титулованный российский футболист. В составе «Порту» он в 2003 году выиграл Кубок УЕФА, а в 2004-м - Лигу чемпионов.

С другой стороны, и Старков не лыком шит - именно он сумел в прошлом году вернуть «Спартак» на пьедестал. Кроме того, нельзя создавать прецедент, когда игроки диктуют руководству свою волю.

Пресс-атташе красно-белых Владимир Шевченко заявил, что официальная реакция клуба на конфликт игрока и тренера будет оглашена в понедельник генеральным директором Сергеем Шавло.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Все скандалы красно-белых

2002 год

Дмитрий Сычев - открытие чемпионата мира-2002 - потребовал пересмотра копеечного контракта. Когда ему отказали, Сычев разорвал отношения с клубом и был подвергнут дисквалификации. Тренер Олег Романцев госпитализирован с диагнозом «нервный срыв».

2003 год

В марте налоговая полиция возбудила уголовное дело против руководителей «Спартака», обвиняя их в невозврате валюты и неуплате налогов. Речь шла о 7 миллионах долларов, которые итальянская «Рома» заплатила «Спартаку» за переход Дмитрия Аленичева.

В июне накануне финала Кубка России главный тренер Олег Романцев выступил с заявлением, в котором обвинил руководство клуба в некомпетентности. В итоге спустя несколько дней после победы в Кубке уволен был сам ОИР, долгие годы олицетворявший «Спартак».

В ноябре того же года капитан «Спартака» и сборной Егор Титов был уличен в применении допинга и дисквалифицирован на один год. Тут же поползли слухи, что в «Спартаке» пичкали бромантаном не одного Титова.

2004 год

В апреле ростовский бизнесмен и президент «Спартака» Андрей Червиченко («злой гений» клуба, как его называли болельщики) передал 90 процентов акций под контроль вице-президента «ЛУКОЙЛа» Леонида Федуна, который стал новым боссом красно-белых. Сумму сделки оценивают в 50 - 70 миллионов долларов. Впоследствии «Спартаку» пришлось за отдельную плату выкупать у Червиченко и трансфер Егора Титова, которого экс-президент грозился увести из клуба.

Летом «Спартак» совершил самую нелепую покупку в своей истории: приобрел за 12 миллионов долларов (!) аргентинского форварда Кавенаги. Тогда же вернулся в клуб Дмитрий Аленичев.

В начале сентября знаменитый итальянский тренер Невио Скала был отправлен в отставку, а болельщикам назвали имя очередного спасителя «Спартака» - им стал тренер сборной Латвии Александр Старков.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru