0
Кубок УЕФА. «Эспаньол» - «Севилья». Отчет о матче - Face 2 Face Betting
May 17 2007

Кубок УЕФА. «Эспаньол» - «Севилья». Отчет о матче

«Эспаньол» (Испания) – «Севилья» (Испания)  2:2 (1:1, 1:1, 1:2, 2:2) по пенальти 1:3
Голы:
Риера 28, Джонатас 115 - Адриано 18, Кануте 105
Серия пенальти: 0:1 - Кануте, 0:1 - Луис Гарсия (вратарь), 0:2 - Драгутинович, 1:2 - Пандиани, 1:2 - Даниэл Алвес (мимо), 1:2 - Жонатас (вратарь), 1:3 - Пуэрта, 1:3 - Торрехон (вратарь)

В среду стал  известен обладатель одного из престижнейших европейских футбольных клубных трофеев – Кубка УЕФА сезона 2006/07. Им стала испанская «Севилья», одолевшая в 49-м по счету финале своих соотечественников из «Эспаньола». Для выявления победителя командам не хватило ни 90 минут основного времени, ни двух дополнительных таймов. Триумфатор был определен лишь в серии послематчевых пенальти, в которой во всей красе проявил себя вратарь андалузцев Андрес Палоп.

В первые 15 минут игры ни одна из команд не смогла обозначить свое преимущество. Соперники с поочередным успехом боролись за инициативу. В этот отрезок уместились опасные удары Марески и Кануте, на которые каталонцы ответили выстрелами Тамудо и Мойсеса. Ответственность за результат и атмосфера, царившая на «Хэмпден Парк», наложили свой отпечаток на действия игроков. Было очевидно, что соперники осторожничают.  Первыми справились с волнением более опытные и искушенные андалузцы. Адриано получил точный пас от своего вратаря, ворвался в штрафную и технично переправил мяч в дальний угол – 1:0.
Однако быстрый гол не надломил «Эспаньол», а лишь подхлестнул к активным действиям. Не прошло и десяти минут, как хозяева в одной из контратак сравняли счет. Риера прошел по левому флангу, обыграв по пути Алвеса, сместился в центр и обводящим ударом послал мяч в дальний угол – 1:1.
Забив по мячу, команды полностью освободились от оков волнения, и, не сбавляя темп, продолжили демонстрировать красивый комбинационный футбол. «Севилья» чаще владела мячом, но желанного результата это не приносило. В основном все атаки строились через центр и левый фланг, где бушевал Адриано. Однако, немного однообразные действия севильцев в завершающей стадии не ставили в тупик оборону соперника. «Эспаньол» же, хоть и владел мячом реже, но атаковал в целом острее. Особенно старалось атакующее трио Гарсия, де ла Пенья и Тамудо. Последний своими подключениями в атаку буквально затерроризировал оборону андалузцев, действовавшую в тот вечер небезгрешно.
Последним запоминающимся моментом в первом тайме стал загубленный шанс Луиса Фабиано, не воспользовавшегося нацеленным прострелом с фланга. В целом, первые 45 минут прошли в равно борьбе. «Эспаньол» играл в свою силу, чувствовалось, что «Севилья» может прибавить.
Однако, дебют второго тайма остался за каталонцами. На неплохой удар Кануте из-под защитника, они ответили опаснейшими выстрелами Тамудо и Риеры. Лишь мастерство и блестящая реакция Палопа уберегла гостей от пропущенного мяча. Подопечные Валверде в эти минуты превосходили своих оппонентов по всем компонентам, но уже ближе к середине второй сорокапятиминутки севильцы  удается выровнять игру, а затем и вовсе завладеть инициативой. Этому в немалой степени поспособствовало удаление защитника Мойсеса Уртадо, случившееся на 68-й минуте. К тому времени в составе «Севильи» на поле уже появился нападающий сборной России Александр Кержаков.
Получив численное преимущество и выпустив на поле свежих игроков, подопечные Хуан де Рамоса принялись плести кружева атак у ворот эспаньольцев. Хорошие возможности отличиться имели Кержаков, Кануте, Ренато, Хесус Навас, но всякий раз нападающим мешала или неточность или блестящие действия Ирайсоса. Преимущество севильцев стало подавляющим, когда Вальверде решил поочередно заменить двух своих лидеров – де ла Пенью и Тамудо. В их отсутствие игра «Эспаньола» в атаке осиротела, и острота у ворот Палопа исчезла напрочь. Правда, вышедший на замену вместо де ла Пеньи бразилец Джонатас еще заставит вспомнить о себе, однако об этом чуть позже.
В добавленные к основному времени матча 4 минуты, команды не смогли склонить чашу весов в свою пользу, а это означало лишь то, что командам предстояло провести еще как минимум два дополнительных тайма. Соперники сильно устали, в результате чего темп матча резко спал, и опасные моменты стали возникать все реже и реже. И все же, на излете первой половины овертайма, «Севилье» удалось забить гол: Хесус Навас прострелил с фланга на Фредерика Кануте, который точным ударом в ближний угол с нескольких метров вывел свою команду вперед – 2:1.
Казалось, что утомленный и обескровленный «Эспаньол» уже не сможет создать ничего опасного у ворот Палопа. Видимо, также думали и севильцы, транжирившие один момент за другим. Расплата настала на 116-й минуте овертайма, когда вышедший на замену Джонатас мощным ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать стража ворот гостей. Справедливости ради стоит отметить, что мяч по пути в ворота задел ногу Поульсена и, изменив направление, влетел в правый угол – 2:2. После этого неплохой шанс решить исход встречи в свою пользу был у Кануте, но удар нападающего метров с 7-8 пришелся выше ворот.
2:2 – после 120 минут игры, а значит судьба Кубка УЕФА сезона 2006/2007 должная была решиться в серии послематчевых пенальти. Здесь в полной красе проявил себя голкипер «Севильи» Андрес Палоп, справившийся с ударами Луиса Гарсии, Джонатаса, Торрехона и пропустивший только от Пандиани. А вот у андалузцев дело пошло куда лучше. Кануте, Драгутинович и Пуэрта с легкостью переиграли вратаря соперника с точки. Не сумел забить разве что бразильский защитник Даниэль Алвес, который провел не самый лучший матч. В итоге благодаря лучшей реализации послематчевых пенальти победа досталась команде Хуан де Рамоса, которая, став обладателем кубка УЕФА сезона 2006/07, сумела повторить достижение мадридского «Реала», владевшего этим трофеем два года подряд в 1985 и 1986 годах.