0
Кержаков выиграл Кубок УЕФА - Face 2 Face Betting
May 17 2007

Кержаков выиграл Кубок УЕФА

Испанская «Севилья» во второй раз подряд стала обладателем Кубка УЕФА, обыграв в серии послематчевых пенальти «Эспаньол». Героем матча стал голкипер «Севильи» Андрес Палоп, отразивший три одиннадцатиметровых. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2.

Отечественных болельщиков матч интересовал, прежде всего, с той точки зрения, что за «Севилью» выступает форвард сборной России Александр Кержаков.

Бывший нападающий «Зенита» переехал в Испанию в январе нынешнего года и успел сыграть за андалусийцев в весенней части Кубка УЕФА и даже забить два гола. Правда, главный тренер испанского клуба Хуанде Рамос не выпустил Кержакова на финал с первых минут матча, оставив его в запасе. Пару форвардов у «Севильи» составили малиец Фредерик Кануте и бразилец Луис Фабиано.

Основной ударной силой «Эспаньола» являлся лучший бомбардир Кубка УЕФА Вальтер Пандиани, но наставник барселонцев Эрнесто Вальверде неожиданно оставил уругвайского форварда в запасе. и, видимо, прогадал.

Финал проходил в Глазго на стадионе «Хэмпдэн Парк», вмещающем 52 тысячи зрителей. Стоит отметить, что не все болельщики, планировавшие отправиться на решающую игру поддержать свою команду, смогли добраться до Шотландии. Около 400 поклонников «Эспаньола» неожиданно узнали, что в расписании аэропорта Барселоны отсутствуют два чартерных рейса в Глазго. Оказалось, представители авиакомпании не смогли организовать рейс и попросту не выделили самолет.

Разгневанные болельщики устроили акцию протеста, перекрыв дорогу, ведущую к аэропорту. Забастовка не помогла, и фанатам ничего не оставалось, как отправиться по домам и смотреть футбол по телевизору.

Ровно в 22:45 по московскому времени швейцарский арбитр Массимо Буззакка дал свисток к началу матча. Первую атаку провели футболисты «Эспаньола», которые заработали штрафной на левом фланге. Последовал навес в исполнении Де ла Пеньи – «Севилья» отбилась. После этого номинальные гости (в соответствии с жеребьевкой «Эспаньол» являлся хозяином) перехватили инициативу. Мареска попытался пробить в ближний угол – мяч прошел немного выше ворот. Из центра штрафной на опережение защитников пытался сыграть Кануте – опять выше ворот. После навеса с правого фланга пробил головой Луис Фабиано - неточно.

Впрочем, всплеск активности «Севильи» был недолгим, и уже «Эспаньол» пошел в атаку. На 13-й минуте Тамудо после неожиданного прострела с левого фланга в борьбе с защитником пытался переправить мяч в сетку, но удар получился несильным, и Палоп уверенно накрыл мяч. Через минуту Уртадо, получивший незадолго до этого желтую карточку, решился на дальний удар – мяч заскользил (в Глазго в этот вечер было дождливо) в левый угол, но Палоп в отчаянном прыжке все же дотянулся и со второй попытки смог зафиксировать снаряд.

«Эспаньол» на этом не успокоился, и зря. На 18-й минуте после неудачного розыгрыша углового «Севилья» провела быструю контратаку, завершившуюся голом: Палоп быстро ввел мяч в игру, отправив его на левый фланг Адриано. Бразилец прорвался по флангу, вошел в штрафную и с острого угла отправил мяч мимо вышедшего из ворот Ирайсоса.

Толком порадоваться андалусийцам не удалось – через 10 минут «Эспаньол» сравнял счет. На этот раз левый фланг сработал у команды из Барселоны. Рьера получил мяч у самой бровки у центральной линии и пошел вперед. Дойдя до штрафной, он начал смещаться в центр и неожиданно пробил – мяч задел Даниэля Алвеса, дезориентировал Палопа и оказался в сетке.

До перерыва счет не менялся, хотя моменты были. На 37-й минуте после не слишком точного удара Пуэрты мяч задел защитника «Эспаньола» и едва не влетел в ворота. Барселонцы ответили выстрелом Тамудо с линии штрафной – Палоп в броске парировал.

Первый опасный момент во втором тайме возник у ворот «Эспаньола». Кануте мощно пробил низом в левый угол – Ирайсос со второй попытки зафиксировал мяч, на который уже нацеливался Луис Фабиано. Номинальные хозяева оживились и дважды опасно угрожали воротам «Севильи»: сначала Тамудо заставил Палопа в очередной раз продемонстрировать свое мастерство, а затем Рьера едва не сделал дубль, опасно пробив издали – Палоп отбил мяч, тот задел перекладину и ушел на угловой.

На 62-й минуте Фабиано ворвался в штрафную и, видя, что голкипер успевает к мячу, не сбавил скорости и врезался во вратаря, за что получил желтую карточку.

А через вде минуты бразилец и вовсе покинул поле, уступив место Кержакову.

Бывший форвард «Зенита» активно включился в игру и спустя минуты заставил Уртадо нарушить правила, за что испанец получил желтую карточку. Для футболиста «Эспаньола» этот «горчичник» оказался вторым, в связи с чем команда Кержакова оказалась в большинстве. Оставалось только реализовать численное преимущество. «Севилья» перевела игра на половину поля соперника, вот только с завершающим ударом возникали проблемы. Например, на 78-й минуте отличный момент был у Кержакова, который бил почти с линии вратарской. Впрочем, россиянина накрывал защитник, бить Александру было неудобно, и он отправил мяч в небеса.

На 83-й минуте после подачи углового Кануте бил головой в упор. Ирайсос парировал! Тут же Драгутинович удачно сыграл на подборе (кстати, оттеснив от мяча Кержакова), но не попал в ворота.

На 89-й минуте после подачи углового Кануте вновь пробил головой. Мяч откочил к Кержакову, который толком не смог по нему попасть, хотя находился в нескольких метрах от ворот. Впрочем, к тому моменту судья зафиксировал у российского нападающего положение «вне игры».

В итоге пришлось играть в дополнительное время. Было видно, что обе команды сильно устали – в атаку шли редко, а игра в целом проходила на довольно низких скоростях. Но когда первая половина овертайма уже подходила к концу, «Севилья» забила гол: Хесус Навас сделал точный прострел с правого фланга на Кануте, который в касание с близкого расстояния сделал счет 2:1.

Казалось, во вторые дополнительные 15 минут «Эспаньол», игравший к тому же в меньшинстве, ничего сделать не сможет. Поначалу так и было – атаковала, в основном, «Севилья». Но на 116-й минуте овертайма Хонатас, вышедший на замену, решился на дальний удар – мяч задел ногу Поульсена и нырнул в правый нижний угол – 2:2!

В итоге судьба Кубка УЕФА сезона-2006/2007 решилась в серии послематчевых пенальти, причем до пятых ударов дело не дошло. Виной тому блестящая игра Палопа, который отразил удары Луиса Гарсии, Хонатаса и Торрехона. Не смог он справиться только лишь с ударом Пандиани. У победителей же 11-метровый не смог реализовать только Даниэль Алвес, у которого игра, в целом, не получилась. Послематчевые пенальти у «Севильи» забили Кануте, Драгутинович и Пуэрта. Все-таки не зря Палоп в матче 1/8 финала против «Шахтера» подключился к атаке и забил гол украинскому клубу, позволив своей команде продолжить турнирный путь в Кубке УЕФА.

Таким образом, команда Александра Кержакова во второй раз подряд выиграла Кубок УЕФА. До этого подобное удавалось только мадридскому «Реалу» – в 1985 и 1986 годах. Приятно, что победа в Кубке УЕФА вновь имеет прямую связь с российским футболом: в 2003 году его обладателем в составе «Порту» стал Дмитрий Аленичев, в 2005 году трофей выиграл московский ЦСКА, теперь же победителем второго по престижности еврокубка стал Александр Кержаков.