0
April 18, 2024 04:24:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Сибирь» возглавил консультант - Face 2 Face Betting
May 17 2007

«Сибирь» возглавил консультант

Второе громкое назначение нынешнего сезона в первом дивизионе произошло в Новосибирске. Местную «Сибирь» возглавил экс-наставник волгоградского «Ротора» и липецкого «Металлурга» Владимир Файзулин, до последнего момента занимавший в клубе должность тренера-консультанта.

Напомним, двумя неделями ранее нового главного тренера получил курский «Авангард», который возглавил Сергей Горлукович.

Неудачный старт «Сибири» в нынешнем сезоне - после десяти туров команда занимает лишь одиннадцатую строчку в турнирной таблице - вынудил генерального директора клуба Льва Стрелкова объявить о смене курса. Дмитрию Радюкину работавшему с командой с сентября прошлого года после отъезда из Новосибирска прежнего наставника Анатолия Давыдова, было объявлено об отставке. Случилось это по прилету команды с последней выездной игры в Хабаровске, где «Сибирь» довольствовалась ничьей.

Отметим, что Файзулин был приглашен в Новосибирск еще в конце января нынешнего года. Вместе с командой он находился на предсезонных сборах в Турции, присутствовал на кубковых матчах против московского «Спартака» в Москве и Новосибирске, за которыми наблюдал из ложи VIP. Обладатель тренерской лицензии категории PRO, позволяющей работать в том числе и с клубами премьер-лиги, решением руководства клуба был включен в заявку на чемпионат в должности главного тренера. Радюкин же, фактически руководивший игрой «Сибири», официально значился лишь начальником команды.

Интересно, что Файзулин, не сидевший на скамейке запасных, регулярно отправлялся на традиционные послематчевые пресс-конференции, где держал слово перед журналистами.

«Новый» тренер «Сибири» имеет за плечами богатую школу сотрудничества с маститыми специалистами. В бытность работы в «Роторе» специалист персонально занимался с двумя самыми яркими звездами волгоградского футбола последних лет, Романом Павлюченко и Евгением Алдониным, засверкавшими уже после переезда в Москву.

Напомним, что в 2004 году в Новосибирске была выработана программа развития местного футбола аж на пять лет вперед. До последнего времени выполнялась она безукоризненно. В 2004-м тогда еще «Чкаловец-1936», выиграв первенство зоны «Восток», вышел в первый дивизион, спустя год закрепился в середине турнирной таблице, а прошлогодний чемпионат завершил на седьмом месте. В этом сезоне задача выхода в премьер-лигу перед командой не стоит – она будет обозначена через год, – но и в «болото» клубу возвращаться уже не хочется. На данный момент перед Файзулиным поставлена цель выхода на пятое место по итогам первого круга.

На первой тренировке «Сибири» под руководством «нового» главного тренера особое внимание было уделено отработке стандартных положений и ударам по воротам.

Не секрет, что главной проблемой клуба на старте чемпионата является плохая форма основного бомбардира команды Дмитрия Акимова, забившего пока всего лишь три мяча.

Файзулин в ходе занятия о чем-то переговорил с нападающим, а затем, отдав очередное задание, сосредоточился на беседе с тренером по физподготовке Виктором Сачко.

«Мне бы сейчас не хотелось ничего говорить о команде, – заметил после окончания занятия наставник новосибирцев. – Впереди у нас непростая игра против одного из середняков дивизиона, и мне просто нужно время, чтобы разобраться. Все-таки я был лишь тренером-консультантом у прежнего наставника клуба, и не настолько глубоко владею ситуацией. К тому же в Новосибирске очень молодая команда, а молодости, как вы сами понимаете, свойственно ошибаться».

Все детали контракта Файзулина будут обсуждаться на встрече специалиста с председателем попечительского совета клуба Владимиром Городецким, которая должна состояться по возвращению «Сибири» из Новокузнецка, где она сыграет в четверг.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru