0
День дерби - Face 2 Face Betting
April 10 2006

День дерби

Шестой тур чемпионата Эстонии ознаменовался первым дерби клубов из Тарту в сезоне. На глазах 700 болельщиков, что является рекордом посещаемости в нынешнем чемпионате страны, в очном поединке сошлись местные «Мааг» и «Таммека».

Со счетом 2:0 успех праздновали номинальные гости. В другом матче сразились два столичных клуба - ТВМК и «Флора». Чемпион страны не дал повода усомниться в своем превосходстве - 4:1. Во встрече двух дебютантов «Вапрус» в компенсированное время сумел вырвать победу над «Аяксом».

Активный Добрецов

В центральном матче тура на искусственном газоне арены «Спортлэнд» ТВМК, ослабленный потерей нескольких ключевых футболистов, в очередной раз продемонстрировал умение добиваться необходимого результата. Уже на третьей минуте Вадим Сееро дальним ударом попал в перекладину, а оказавшийся первым на добивании Виктор Добрецов вновь сотряс каркас ворот. Впрочем, латвийский легионер смог реабилитироваться уже пять минут спустя. Нападающий за счет скорости оставил не у дел защитников «Флоры» и открыл счет в матче. На 18-й минуте он же выступил в роли ассистента - прекрасным длинным пасом Добрецов бросил в прорыв Максима Киселева, который и удвоил преимущество подопечных Вячеслава Булавина.

Реализованный 11-метровый

Мог отличиться и Владислав Гусев, но вратарь «Флоры» Михель Аксалу справился с его выстрелом, переправив мяч на угловой. Однако при розыгрыше «стандарта» все тот же Добрецов исполнил «сухой лист», чем неприятно удивил Аксалу, дежурившего у дальней штанги. На 58-й минуте Карл Палату в собственной штрафной сфолил на латвийце, за что был назначен пенальти, четко реализованный Киселевым. Вскоре Йоэль Линдпере и Владислав Габов не смогли справиться со своими эмоциями, за что удостоились красных карточек. Впрочем, к тому времени исход матча уже был ясен. Все, на что хватило футболистов «Флоры» - гол престижа в исполнении Отта Рейнумяэ.

Педык точен

В свою очередь, таллинской «Левадии» понадобился почти час, чтобы «распечатать» ворота «Тулевика». Счет открыл бывший капитан сборной Эстонии Марек Лемсалу. В добавленное время Атсу Пурье удалось во второй раз огорчить вратаря соперника. Таким образом, «Левадия» одержала шестую победу в шести матчах, а у «Тулевика» до сих пор в активе нет ни одного очка. В другом матче «Транс» разгромил «Уорриор» - 0:5. Отметим, что первые два мяча были забиты с пенальти уже к шестой минуте поединка. Для «Уорриора» это уже четвертое поражение кряду без забитых мячей. В схватке двух дебютантов «Вапрус» на третьей добавленной минуте вырвал три очка у «Аякса» - единственный гол забил вышедший на замену Максим Педык.

Дерби в Тарту

В Тарту на искусственном покрытии стадиона «Анналинна» встретились два местных клуба. Усилиями Кристьяна Тиирика на 32-й минуте «Таммека» вышла вперед - лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне точно пробил со штрафного. Сразу после перерыва с поля был удален защитник «Маага» Артур Осипов, чем на 75-й минуте воспользовался Маркус Юргенсон, забивший второй мяч. В результате «Мааг» прервал трехматчевую победную серию и позволил «Таммеке» сократить отставание в турнирной таблице.

Зелински уходит

Одной из главных новостей недели стало известие о том, что Индрек Зелински решил завершить карьеру в национальной команде. Лучший бомбардир сборной Эстонии уже более года не привлекается в команду, однако учитывая прекрасную форму 31-летнего нападающего, его услуги пригодились бы главному тренеру сборной Йелле Гусу. В активе Зелински 101 матч за сборную Эстонии, и по правилам Футбольной ассоциации Эстонии (ФАЭ) в ближайшее время он сможет провести свой прощальный поединок.

Испытание турками

Тем временем, ФАЭ договорилась о товарищеской встрече с Турцией, которая пройдет 28 мая. Правда, пока не ясно, где состоится этот спарринг. По решению ФИФА, Турция обязана проводить международные матчи на нейтральных полях. Планируется, что поединок состоится либо в Германии, либо Голландии. Эстонцы уже дважды играли с турками - в 1924 году проиграли со счетом 1:4, а в 1996-м разошлись миром - 0:0. Обе встречи проходили в Таллине.