0
April 19, 2024 22:26:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зуев: Бранко спрашивал можно ли сидеть на мяче - Face 2 Face Betting
May 17 2007

Зуев: Бранко спрашивал можно ли сидеть на мяче

Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев рассказал корреспонденту "Московского комсомольца" Александру Покачуеву о недовольных футболистах, уважении к судейскому корпусу и техническом оснащении российских судей.

О шумихе вокруг судейства: "Как и в прошлом году, многие клубы перед стартом заявили о высоких задачах, но игра в первых турах не всегда ставит команды на те места в турнирной таблице, на которые они рассчитывали. Вот часть ответственности за неудачи некоторые клубы и стараются связать с судейством".

О нарастании недовольства российскими судьями: "Надеюсь, этого не будет. Прилагаем все усилия, чтобы стабилизировать уровень работы судейских бригад на футбольных полях".

О работе по возвращению уважения к судьям: "Удивительно, но даже опытные, пользующиеся большим авторитетом игроки позволяют себе недопустимые высказывания в адрес судей. Причем свои претензии предъявляют не арбитрам, а журналистам, и эта информация моментально становится достоянием миллионов читателей".

О Титове и Погребняке: "И он, и Погребняк – звенья одной цепи. Определённые провокации существуют и со стороны прессы – порой журналистов интересует не столько содержание игры, сколько скандалы. Я не могу наказать Титова, а ввязываться в споры и разговоры не считаю разумным. Для этого существуют соответствующие структуры. Пусть всех рассудит игра".

О приглашении иностранцев: "Это нормальный процесс обмена специалистами. Наши арбитры ездили судить в Катар. Недавно обслуживали полуфинал Кубка Армении. Ничего удивительного в этом нет – главное, чтобы это было движение на встречных курсах, а не просто приглашение иностранных рефери в Россию".

О мастер-классах судей футболистам: "Наиболее опытные представители судейского корпуса и инспекторского комитета посещают клубы. Стараемся разъяснить принципы нашей работы, механизм принятия решений в самых сложных ситуациях: определение положения вне игры, игра рукой, вынесение дисциплинарных санкций. С Нальчиком мы встречались на сборах, Алексей Спирин побывал в ЦСКА и "Спартаке", Валентин Иванов – в "Москве". Я встречался с игроками "Крыльев Советов", и у нас состоялась очень интересная встреча. Игроки задавали множество самых разнообразных вопросов. Например, Серж Бранко был очень активен. В частности, спрашивал, можно ли сидеть на футбольном мяче".

Об увеличении ассистентов главного судьи до четырёх: "Пока это просто популистское предложение, которое идёт от желания свести к минимуму судейские ошибки. Никакой конкретики, которую можно было бы обсуждать, нет. В принципе я положительно отношусь к этой инициативе, но как это будет выглядеть – неизвестно".

О техническом оснащении: "Мнение специалистов однозначно: технические средства должны помогать арбитру, но решение должно оставаться за человеком. Тот же микрочип – эта система стоит порядка 150 тыс. евро. Какие стадионы мы сможем ими оснастить? Главное – цена вопроса".

Об использовании переговорных устройств для судейской бригады: "Никаких проблем нет. Идёт плановая работа КФА, РФС и Национальной академии футбола. Во втором круге эти устройства будут предоставлены арбитрам. Каждому арбитру, в какой бы он стране ни жил, должны сделать индивидуальную гарнитуру. А все разговоры о "нестандартных ушах" – бред".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru