0
March 29, 2024 01:00:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Свою карьеру я хочу завершить в «Челси» - Face 2 Face Betting
May 17 2007

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Свою карьеру я хочу завершить в «Челси»

Лондонский «Челси» провел худший сезон за последние три года, когда его тренировал Жозе Моуринью. Сказка о том, что деньги российского олигарха и талант португальского тренера вместе всё перемогут, к радости многочисленных недоброжелателей закончилась за несколько майских дней. Клуб, который еще две недели назад грозился впервые в истории выиграть четыре турнира за год, проиграл два самых главных: чемпионат Англии и Лигу чемпионов. Если на следующей неделе в финале Кубка Англии «Челси» уступит заклятым врагам из «Манчестер Юнайтед», скорее всего Абрамович начнет строить клуб заново - с новым тренером и игроками. Но до финала на «Уэмбли», уверяет источник в клубе, решение принято не будет. Уж слишком дорого (во всех смыслах этого слова) обошлось олигарху создание нынешней команды. Украинский форвард Андрей Шевченко пришел в «Челси» как раз в начале сезона - и именно он спровоцировал первые разговоры об увольнении Моуринью: зимой форвард перестал попадать в состав и якобы нажаловался на португальца Абрамовичу. Шевченко, как и многие одноклубники, несколько раз за этот год был травмирован. Он не играл и в решающих матчах Лиги чемпионов и чемпионата Англии, не сыграет и в финале кубка. Сразу после хирургической операции на прошлой неделе Шевченко ответил на вопросы корреспондента Newsweek Алексея Потапова.

Еще две недели назад казалось, что «Челси» справился и с дикими травмами по ходу сезона, и с наплывом новичков в клуб. Но сначала была ничья с «Болтоном», потом поражение от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, еще через пару дней «Челси» сыграл вничью с «Арсеналом» и окончательно упустил чемпионство. По сути, за одну неделю сезон для клуба из удачного превратился в провальный.
Категорически не согласен. Я считаю, что в целом мы неплохо провели сезон - как в чемпионате, так и в Лиге. Просто совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы провести потрясающий сезон. Возможно, мы просто не рассчитали собственные силы на конец сезона. Всякое бывает - футболисты обычно к этому относятся спокойнее, чем журналисты. Мы проиграли достойно.
Во всех турнирах?
Сезон еще не закончен. Мы должны одолеть «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии. В любом случае, я не думаю, что нас упрекнут. Мы демонстрировали хорошую игру, которая нравилась нашим болельщикам. Просто очень сложный сезон выдался. На одном дыхании на протяжении всего сезона тяжело демонстрировать хороший футбол.
В двух ключевых матчах – против «Болтона» и «Ливерпуля» – как раз усталость помешала?
По матчу с «Болтоном» не знаю, что и сказать. Это был не лучший мой матч в составе «синих». В перерыве меня заменили - и это было правильное решение тренера. А потом мы, ведя 2:1, пропустили гол - в какой-то момент наша оборона расслабилась, допустила глупую оплошность. Как показали дальнейшие события, эта ошибка была фатальной.
В игре с «Ливерпулем» грубых ошибок вроде не было.
Да мы и не заслуживали поражения. Я тогда уже был травмирован и смотрел игру с трибун «Энфилд Роуд». Мы ни в чем не уступали мерсисайдцам. А в отдельных игровых моментах и превосходили. Но зачем-то довели всё до пенальти. А это лотерея - и «Ливерпуль» просто вытащил удачный билет. Обидно - «Ливерпуль» опять выиграл у «Челси» в полуфинале Лиги. Особенно обидно это смотреть с трибуны.
Вы вообще много проболели в прошедшем сезоне. Но и не только вы – полсезона многие лидеры «аристократов» провели в лазарете.
Это, наверное, и стало одной из главных причин наших неудач. Серьезнее всего это отразилось на обороне. Чего только стоило отсутствие Джона Терри, который является символом клуба, столбом защиты. По сути, есть две главные причины наших поражений: проблемы с защитой и физическим состоянием команды.
Многие еще видят проблему в Моуринью. Гордый тренер «Челси», мол, так и не смог наладить нормальных отношений со многими игроками. Из-за этого лидеры – и вы в том числе – просидели много матчей на скамейке запасных. Вы сами признаете вину Моуринью?
Нет. У нас с ним хорошие отношения. Не ошибается, как известно, только тот, кто ничего не делает. Моуринью делает. И он отличный тренер.
Руководители «Челси» так не считают. Наш источник, близкий к руководству клуба, говорит, что матч с «МЮ» в финале Кубка Англии и станет определяющим – мол, если и здесь проиграют, то Моуринью лишится поста тренера. Это так?
Такой вопрос, который вы мне задали, решает не футболист, а руководство клуба. Лично я считаю, что Моуринью за короткий срок сделал из «Челси» коллектив, который в состоянии решать большие задачи. Да, в этом сезоне нам не повезло. Нужно работать над своими ошибками. Жозе уже сейчас добился немалого с «Челси», болельщики его обожают, его поддерживают игроки клуба, в том числе и я. Мне очень бы хотелось, чтобы Моуринью остался с «Челси».
Кажется, Абрамович выбирает наставников по принципу их модности – что в «Челси», что в сборную России.
Неправильный принцип. В первую очередь тренер должен быть не модным, а опытным специалистом.
Как тренер «Милана» Карло Анчелотти?
В смысле?
Говорят, вы в беседе с Абрамовичем рекомендовали пригласить по окончании сезона на пост тренера «Челси» нынешнего наставника «Милана».
Ну вот! Вы опять взялись за старое? Никому ничего я не рекомендовал. Все это лишь плод фантазий журналистов. Мое дело не советовать, а играть в футбол. Мне уже надоело повторять одно и то же. Но я это сделаю. Итак: я считаю, что Моуринью - идеальный тренер для «Челси». На данный момент я не могу назвать ни одного тренера, который бы так относился к своему делу, как Моуринью в «Челси». Анчелотти - также хороший специалист, но он тренирует «Милан», и небезуспешно.
Да уж, небезуспешно. Прошлым летом, когда вы переезжали в Лондон, все говорили об этом как о повышении. Но вышло иначе: «Челси» ничего не выиграл, а «Милан», от которого ничего не ждали, добрался до финала Лиги чемпионов.
Ну я же переходил в «Челси» не на один сезон, правильно? Уверен, у «Челси» наиболее значимые победы еще впереди.
Тем не менее «Челси» в этом сезоне не справился с «Манчестером Юнайтед», а «Милан» в двух матчах показал, как это делается.
И я очень рад за свой бывший клуб. Они показали действительно превосходный футбол. Все ведь считали фаворитом «МЮ». А «Милан» просто великолепно стратегически рассчитал свои силы на двухматчевое противостояние. «Милан» очень чуткий, живой организм; он умеет держать удар, когда надо - может взвинтить темп игры до максимума, добивается нужного результата. Но главное, конечно, в таких матчах - это опыт. Когда Мальдини провел свой первый международный матч, Руни еще на свете не было! Ну и не могу не отметить действия своего друга, бразильского полузащитника «Милана» Кака. Именно благодаря его действиям на поле «Милан» дошел до финала.
«Милан» выиграет Лигу?
Ой, не знаю. С меня плохой прогнозист, извините. Вне всяких сомнений, «Милан» после феерической победы над «МЮ» выглядит фаворитом в игре против «Ливерпуля». Но это устрашающе похоже на историю двухлетней давности. Тогда «Милан» тоже был фаворитом финала и тоже играл против «Ливерпуля». Все помнят, чем тот матч закончился.
Помним. Вы не забили решающий пенальти.
Нельзя было до этого дело доводить. Нужно на протяжении всего матча показывать свой футбол и раньше времени не закрываться у своих ворот. Поэтому буду держать кулаки за «Милан».
С такой любовью вы вспоминаете «Милан». Вот и Сильвио Берлускони, крестный отец вашего первого сына и президент клуба, на днях обмолвился, что, возможно, Шева вернется в Италию из «Челси».
Я игрок «Челси» и хочу завершить свою футбольную карьеру именно здесь, в Лондоне. Меня все устраивает. Очень много сейчас про меня появляется слухов, но, смею вас заверить, ни один из них не соответствует действительности. Конечно, этот сезон для меня был не лучшим в карьере, но я сделаю все, чтобы в следующем сезоне показать свой футбол. «Милан» в моей карьере - пройденный этап.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru