0
April 24, 2024 08:53:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» – ЦСКА по-чешски - Face 2 Face Betting
May 17 2007

«Спартак» – ЦСКА по-чешски

Довольно редкий случай, чтобы в чемпионате страны словом "дерби" называли матчи, в которых сходятся команды из разных городов. Тем не менее, в последние годы борьба за титул сильнейшей чешской дружины, а, значит, и за путёвку в Лигу чемпионов разворачивается между пражской "Спартой" и либерецким "Слованом". Причём аналогия с российским противостоянием "Спартак" – ЦСКА просматривается уже начиная с названия "народной" команды – "Спарта", которая, как многократный чемпион Чехии, воспринимается болельщиками именно в таком качестве.

Что до "Слована", то команда с севера страны имеет богатую историю, и если хотите, военную составляющую. В двадцатом веке город назывался Райхенберг и находился на территории Германии, причём во время второй мировой был ещё и центром автомобилестроения. Так что в Либереце определённо есть что-то армейское! Кстати, "Словану" досталась и "часть" московского "Локомотива" в лице бывшего "железнодорожника" Уинстона Паркса.

Центральному матчу сезона предшествовали всевозможные анонсы и опросы. Например, на крупнейшем чешском портале sport.cz состоялось голосование, в котором приняли участие около трёх тысяч человек. Из них 48 процентов ставили на "Слован", 42 – на "Спарту" и 10– на верный в итоге результат: на ничью.

Учитывая турнирную ситуацию (а "Спарта" опережала "Слован" на одно очко за три тура до финиша), ожидать скучного перекатывания мяча не приходилось. И начало не обмануло самые смелые надежды болельщиков, раскупивших 15 тысяч билетов за несколько дней до матча.

Уже на четвёртой минуте игрок гостей Ян Незмар головой замкнул подачу с углового – 0:1. Однако "Спарта" не только не бросилась отыгрываться, но и, наоборот, продолжала допускать ошибки в обороне, в результате чего тот же Незмар ещё через пять минут оказался на убойной позиции, но, судя по всему, сам не понял, как можно было оттуда не забить.

Пражане отыгрались по-хоккейному. Простое, казалось бы, "вбрасывание в зону" закончилось серией рикошетов, причём от защитников либерецкой команды, и мяч, как на блюдечке, выкатился под удар Мирославу Матушовичу – 1:1, и "Тойота Арена" в восторге. Борьба продолжилась с новой силой, но фейерверк голов на этом закончился.

Несмотря на то, что победа была нужнее "Словану", ближе к ней была всё-таки столичная команда . Настроение у авторов забитых мячей после матча было противоположным. Ян Незмар сказал, что после пропущенного гола команде пришлось полностью перестроиться, и это повлияло на результат. "Когда вышел Паркс, мне пришлось выдвинуться на острие атаки и стянуть на себя защиту "Спарты". Паркс при этом взял на себя мои обязанности и действовал ближе к центру. Конечно, мы усилились в середине поля, но в атаке у меня в итоге иссякли силы", – сказал он.

Мирослав Матушович охарактеризовал свой гол предельно лаконично. "Мяч попал ко мне, я ударил и забил!...На финише сезона думаю о том, как нам выиграть не только чемпионат страны, но и Кубок Лиги", – сказал футболист.

Главный Тренер "Спарты" Михал Билек предостерёг своих подопечных от шапкозакидательских настроений. "Да, мы стали ближе к титулу, но по большому счёту ситуация не изменилась – по прежнему у нас нет права на ошибку", – отметил он.

В понедельник 21-го мая спартанцам предстоит нелёгкий выезд в Оломоуц на встречу с местной "Сигмой", которая пока не обеспечила себе прописку в лиге сильнейших. "Слован" примет дома "Теплице".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru