0
April 26, 2024 02:16:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 27-й тур. "Карпаты"-"Шахтер". Прогнозы журналистов - Face 2 Face Betting
May 17 2007

Чемпионат Украины. 27-й тур. "Карпаты"-"Шахтер". Прогнозы журналистов

В субботу 19 мая «Шахтеру» предстоит встретиться с очень непростым, принципиальным соперником – львовскими «Карпатами». Во Львове уже давно бойко ведется продажа билетов, по городу развешены афиши, зазывающие на футбол… А само спортивное действо успели окрестить матчем года. Безусловно, на стадионе «Украина» состоится чрезвычайно интересный матч. По такому поводу мы решили поинтересоваться мнениями ведущих спортивных журналистов страны относительно будущей дуэли.

Александр Гливинский, руководитель программы «Гол»:
– Я думаю, «Шахтеру» будет непросто победить. Когда такое короткое отставание от Динамо, «горнякам» надо двигаться вперед. Нельзя терять очки, чтобы матч с «Динамо» мог повлиять на конечное положение команд. Конечно, с «Карпатами» надо играть только на победу. Но это будет сделать непросто, поскольку львовяне дома выступают достаточно сильно. Плюс ко всему, их будут поддерживать трибуны. Наверное, не последнюю роль сыграют индивидуальные действия игроков. В «Шахтере» они техничнее. Тем более, вернется после дисквалификации Матузалем. Я расцениваю шансы «горняков» победить как 60 против 40. Обычно я не берусь предсказывать счет, но отдам предпочтение донецкой команде. Исход матча – 1:2.

Артем Франков, главный редактор еженедельника «Футбол»:
– Я надеюсь, что матч с «Арсеналом» ознаменует выход «Шахтера» из кризиса. Причем я бы сказал, не столько игрового, сколько абсолютно непонятного. Может быть, мотивационного… Понимаете, когда команда вдруг перестает реализовывать голевые моменты, что-то с ней происходит, наверное, в области психологии. То, что произошло с «Шахтером» в матче с «Днепром», еще объяснимо, но с «Харьковом» – никак. Каким бы героем ни был Рустам Худжамов, есть моменты, когда вратарь должен быть бессилен. Просто, что называется, попадайте в угол с трех метров. Кстати, подобная судьба постигла киевское «Динамо» в Алчевске. Разве Старцев выиграл этот матч? Да просто в него попадали мячом.
Не могу себя назвать таким уж большим болельщиком «Шахтера», но смотрю на матч с «Карпатами» не без оптимизма. Ничего особенного во львовской команде нет, чтобы «горняки» у них не выиграли. А дончанам победа нужна. Теперь уже любая осечка закончит мероприятие под названием «первенство Украины» в плане выяснения чемпионства.
Еще стоит отметить, что «Карпаты» при новом тренере Дячуке-Ставицком еще не проигрывали. У них две ничьи с «Днепром» (2:2) и «Харьковом» (0:0). Плюс – домашняя победа над «Сталью» (3:1). Понятно, что это соперники несколько не того уровня. Понятно, что ажиотаж будет бешенный. Потому что нынешнее противостояние востока и запада выбивается за рамки чисто спортивного мероприятия. Надеюсь, что и легионеров «Шахтера» должно пронять, что матч не простой. Играть предстоит против очень принципиального соперника. Впрочем, зачастую с такими соперниками легче сражаться, на них проще настраиваться. Считаю, что победить должен «Шахтер», а счет будет 1:2 или 1:3.

Эдуард Киселев, главный редактор газеты «Спорт-арена»:
– Матч будет упорным. «Карпаты» такая команда, которая с любым соперником играет на максимум. Тем более что у львовян новый-старый тренер. Любой наставник всегда хочет доказать, что он лучше, чем предыдущий. Это нормальное человеческое качество. Тем более, все знают давнишние, в хорошем смысле этого слова, отношения «Шахтера» и «Карпат». О них было известно еще во времена союзного чемпионата. История помнит многих футболистов, которые играли и в «Шахтере», и в «Карпатах». Можно вспомнить знаменитого футболиста Эдуарда Козинкевича. Как же не упомянуть Шуста – воспитанника львовского футбола.
Повторюсь, матч будет упорным. «Карпаты» – молодая, бегущая команда. Есть несколько игроков достаточно высокого уровня. Индивидуально сильны такие футболисты как Батиста, Ковель, Кобин, Худобяк, – правда, он еще не набрал кондиции. «Карпаты» всегда очень серьезно настраиваются на игры с «Шахтером». Об этом можно судить по предыдущему розыгрышу Кубка Украины, где они выбили «горняков» из 1/8 финала. Да и в Донецке, несмотря на поражение 1:4, львовские футболисты выглядели ой как неплохо. Другое дело, что в этом чемпионате они неудачно играют дома. Но матч на матч не приходится.
Я думаю, футболисты «Шахтера» постараются не просто выиграть, а доказать свой класс и показать амбиции… Матч состоится 19 мая. А за день до этого, 18 мая, исполнится ровно три года, как Мирча Луческу подписал контракт с «Шахтером». Наверное, это будет еще сильнее стимулировать игроков на победу. Тем более, именно матч с «Карпатами» был первым для Луческу на тренерском мостике. Правда, тогда команда из Львова не решала таких задач, они вылетали в первую лигу. Сейчас это совсем другая команда, которой по силам все! Она в состоянии обыграть любой клуб высшей лиги. Единственное, чего не хватает футболистам «Карпат» – это опыта выступления на высоком уровне. Для многих бойцов Юрия Дячука-Ставицкого этот чемпионат является премьерным в высшей лиге. Но думаю, что «Шахтер» выиграет – 1:2.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru