0
April 25, 2024 03:38:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Скромное подмосковное чудо - Face 2 Face Betting
May 18 2007

Скромное подмосковное чудо

Подмосковный клуб «Химки» перед началом сезона не делал громких обещаний. По примеру всех дебютантов премьер-лиги цель была поставлена скромная – закрепиться в компании лучших клубов страны. Правда, специалисты заранее отказали им в этом праве, записав подопечных Владимира Казаченка в безнадежные аутсайдеры. Но к 10-му туру его команда занимает место в середине таблицы и показывает крепкий, грамотный футбол. А если верить статистике, то «Химки» по многим показателям вообще находятся в группе лидеров чемпионата.

Химчане играют по классической схеме 4-4-2, ничего лишнего не выдумывают и используют лучшие качества своих игроков. Умеет, например, Александр Антипенко потолкаться за верховые мячи в чужой штрафной, так его и используют таранным форвардом, что привело к 70 выигранным единоборствам вверху за 7 матчей, то есть в среднем 10 за матч (один из лучших показателей в премьер-лиге). Умеет Драган Блатняк красиво обводить соперников, он и берет инициативу на себя, продвигая атаки за счет дриблинга. Как результат – 6-е место по удачным обводкам (65,6%) вслед за Билялетдиновым. Умеет и любит Кирилл Орлов отдавать конструктивные передачи, он их и сделал уже под 200 штук с коэффициентом полезности 68,4%, 13-е место в чемпионате – не так уж и плохо, позади него такие мастера своего дела, как Данни и Тихонов. Но лучший и самый полезный в «Химках» игрок – Роман Воробьев. 23-летний полузащитник по выигранным единоборствам занимает (внимание!) четвертое место во всем чемпионате – 54 раза в девяти матчах он выходил победителем. Позади Воробьева опытные Рахимич, Иванович и Сибайя.

Но причина относительного успеха «Химок» не столько в личностях, конечно, сколько в их правильном взаимодействии. Красно-черные по количеству точных конструктивных передач (1718 с коэффициентом 70%) занимают четвертое место в премьер-лиге, сразу после «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА. Это верный показатель сыгранности команды. По выигранным единоборствам внизу «Химки» аж на 3-м месте (658), а вверху – и вовсе на 2-м (376), уступая только «Томи». При этом химчане пытаются играть максимально чисто, практически не фолят вблизи ворот. Коэффициент чистоты единоборств у них пока лучший в России – 4,6. Столь же хорошо обстоят дела у «Химок» и с перехватами (550 и 3-е место), многие из которых принадлежат прекрасно действующему защитнику Вуле Тривуновичу. А перехваты, как известно, это начало контратаки.

И развитие контратак, как видно из статистики  конструктивных передач, у подопечных Казаченка на хорошем уровне. Однако есть проблемы с их завершением. Например, по количеству передач в штрафную площадь «Химки» 11-е в чемпионате.

В среднем за матч 25 передач в чужие владения – это недостаточно. К примеру, «Зенит» совершает свыше 30 попыток, и даже «Ростов» с «Томью» опережают красно-черных по этому наиважнейшему показателю.

И, конечно же, старый бич многих российских команд – удары в створ ворот. «Химки» находятся в списке самых бьющих команд на далеко не почетном 10-м месте: 112 ударов всего, из них только 35 в створ.

31,5% – это слишком низкий показатель для команды, которая так хорошо играет во всех остальных компонентах.

Другое дело, если Казаченку удастся решить эту проблему при условии столь же грамотной игры команды в остальном. Тогда «Химкам» вполне по силам будет занять место выше 8-го, и это никак нельзя будет назвать случайностью!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru