0
April 26, 2024 10:08:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат играть на «Петровском» не хочет, а Хиддинку придется? - Face 2 Face Betting
May 18 2007

Адвокат играть на «Петровском» не хочет, а Хиддинку придется?

В воскресенье «Зенит» проведет на «Петровском» очередной матч чемпионата России с «Рубином». В петербургском клубе надеются, что это будет последняя игра команды на нынешнем газоне, создающем слишком большие трудности футболистам. Между тем на 2 июня в Петербурге запланирован матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008 Россия – Андорра. И в штабе нашей сборной, похоже, не догадываются о том, что газон на «Петровском» не лучшего качества.

Напомним, летом прошлого года на «Петровском» были проведены грандиозные работы по замене дренажной системы и газона. Новый «ковер» привезли из Словении, и сотрудники голландской фирмы, проводившие работы по договору с ФК «Зенит», управились с укладкой за полтора месяца. Траву стелили рулонами, «прошивали» искусственными нитками. Метод был назван передовым.

«Зенит» был вынужден тогда играть на стадионе имени Кирова, где 6 июля принимал «Динамо», но к 19-му вернулся на «Петровский» и провел там встречу с ЦСКА и все последующие в чемпионате.

А 11 октября на новом газоне «Петровского» сборная России одолела Эстонию (2:0) в квалификации Евро-2008. И никаких нареканий тогда не звучало.

Проблемы начались этой весной. Выяснилось, что трава на «Петровском», принявшая удары февральских морозов, не прижилась. Она и растет плохо, и само поле  выглядит жестким. Из-за большого количества петель напоминает «мочалку». 

«Вы попробуйте выйти на это поле и обработать на нем мяч! – негодовал после матча «Зенита» с «Крыльями» (6 мая) Дик Адвокат, наставник питерской команды. – В Европе газоны помогают футболистам показывать хороший футбол, а этот мешает! А ведь «Зенит» потратил на его замену полтора миллиона евро!»

Действительно, ремонт поля влетел клубу в копеечку. Но в «Зените» на расходы не скупятся. Обидно только, что работа была проделана зря.

Директор «Петровского» Николай Скляренко сейчас не дает интервью. Его можно понять: сначала именно администрацию арены обвиняли в том, что поле на «Петров­ском» пришло в негодность: дескать, плохо ухаживали. Но теперь даже в «Зените» не скрывают, что виноваты во всем укладчики из Голландии. «Поле на «Петровском» действительно плохое, и сейчас решается вопрос о его замене», – рассказал «Спорту» пресс-атташе «Зенита» Алексей Петров. По его же словам, заменить газон можно за четыре дня. Но сначала голландцы, укладывавшие его, должны провести экспертизу. Правда, доехать до Питера они не могут – возникла сложность с оформлением виз. Встреча представителей «Зенита» и фирмы-укладчика произойдет на днях в Гельзенкирхене, где «Шальке-04», партнер «Зенита», проведет последний матч чемпионата Германии. В «Зените» убеждены, что работы по замене газона будут проведены за счет голландской компании – на то есть гарантия. Вопрос только в том, когда. 20 мая «Зенит» играет с «Рубином», а 2 июня – сборная с Андоррой. Сроки этих матчей уже никто не отменит, что подтвердил вчера «Спорту» президент РФС Виталий Мутко.

«Я слышал, что с полем в Питере есть проблемы, – сказал он. – Но директор стадиона заверил меня, что к матчу с Андоррой его подготовят. Поедет еще от РФС человек в Питер, проверит все. В любом случае, думаю, до переноса матча дело не дойдет. Другое дело, что у нас в России все поля такие. Выше тройки им не поставишь. РФС лицензирует перед чемпионатом стадионы, а газоны проверяет РФПЛ. Но как они это делают? На глазок. Профессионалов же нигде нет! Должна приехать комиссия с аппаратурой, все измерить, проверить – и вынести свое заключение. Не будут клубы устранять неполадки – будут платить штрафы. У нас же газоны доверяют стелить кому попало. Отсюда  результат: на «Локомотиве» трава «плавает» в дождь, в Нальчике дерн повредили, в Питере – корни травы».

Александр Бородюк, помощник Гуса Хиддинка в сборной России, когда ему позвонил корреспондент «Спорта», был, мягко говоря, удивлен.

«Вы знаете, я вообще-то про проблемы с газоном на «Петровском» ничего не слышал, – признался он. – Но вообще, вопрос это серьезный. В нашей команде собраны техничные футболисты, и не хотелось бы, чтобы поле им как-то мешало играть. Обязательно обсужу эту проблему с Гусом Хиддинком и Виталием Мутко. Но, думаю, на «Петровском» сделают все от них зависящее, чтобы привести газон в хорошее состояние. Время еще есть, и погода наладилась. Может, «укатают» его как-то, подровняют...»

Чем-то подобным на «Петровском» уже занимаются, на поле копошатся люди.

«Они просто выводят наверх волокна, – объяснил «Спорту» представитель голландской фирмы, укладывавшей газон на «Петровском». – Ведь из-за чего все так вышло? Любая высокотехнологичная работа требует соблюдения технологий. Работы же на «Петровском» нужно было завершить за полтора месяца. Можно было два использовать, но в конце мая в Питер приехали играть в футбол артисты, потом на «Петровском» соревновались легкоатлеты. В результате две недели пропали. Все сделали наспех: и дренаж заменили, и траву. Часть волокон, которыми прошивали газон, оказалась между «подушкой» и дерном. А они должны быть наверху. И теперь, весной, эти волокна не дают газону «питаться» от песка и гумуса, уложенных внизу. Конечно, агроном стадиона сейчас пытается сделать все возможное, но она не Господь Бог. Сколько времени потребуется на замену газона, я не знаю. Может, и четырех дней хватит. Вообще, в России все возможно. Можно и Неву в другую сторону повернуть. Хочу только сказать, что и на таком поле, какое сейчас на «Петровском», можно играть. Вот «Зенит» играл в последнем туре в Краснодаре, там хороший газон, и я что-то особой разницы в его игре не заметил».

Возможно, проблемы, о которых здесь идет речь, действительно, не такие серьезные. Нам остается надеяться, что россиянам ничто не помешает 2 июня обыграть на «Петровском» Андорру.          

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru