0
April 26, 2024 15:55:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ПОБЕГАЛОВ: Тренер всегда одинок - Face 2 Face Betting
May 18 2007

Александр ПОБЕГАЛОВ: Тренер всегда одинок

 

 
 
""
 Мощный спурт «Урала» в конце прошлого первенства, едва не нагнавшего тогда «Химки» и «Кубань», позволил говорить о екатеринбургском клубе как об одном из реальных претендентов на выход в Премьер-лигу. Однако по прошествии стартового отрезка нынешнего турнира команда Александра ПОБЕГАЛОВА оказалась в середине таблицы. О причинах случившегося корреспондент еженедельника «Футбол» и поговорил с наставником «Урала».

— После ничейного матча с «Аланией» вы заявили, что знаете причины, почему ваша команда не смогла добиться успеха, но они никому не интересны. Теперь расскажете?


— Я не хотел бы выставлять их на суд. Не потому, что в них есть что-то удивительное, сногсшибательное или ставящее нашу работу с ног на голову. Это часть наших внутренних причин, и давать кому-то определенные козыри, озвучивая их, нет смысла.

— «Урал», конечно, не лидер по ничьим, но близок к этому. Они не нервируют?


— Они не то чтобы нервируют. Скорее, расстраивают, по той причине что каждая из них достигалась при достаточно ощутимом нашем преимуществе. По количеству голевых моментов, нанесенных ударов по воротам и времени владения мячом. Эти три критерия обычно и определяют результат.

— Объясняете это отсутствием везения?


— Нет, я на везение никогда не кивал. Чтобы его получить, к нему надо готовиться. Везение — часть мастерства. Оно есть в каждом ударе. Даже в использовании каждой кочки есть доля мастерства.

— Наверное, наибольшее беспокойство у вас вызывает отсутствие побед. Обыграны ведь аутсайдеры — «Мордовия» и «Текстильщик».


— Надеемся найти их в самое ближайшее время. Знаете, я бы в аутсайдеры никого заранее не записывал. Каждая из команд может в этом году в любом матче с любым соперником преподнести сюрприз, как это всегда случается в первом круге.

— В прошлом году «КамАЗ» объявил о своей задаче выхода в Премьер-лигу и первый круг провел неудачно. Ваша команда, получается, тоже «перегорела» или это соперники, начитавшись о ваших задачах, стали настраиваться серьезно?


— Я бы говорил о сочетании двух причин. Наверное, повторяем психологический путь «КамАЗа», который после очень хорошего предыдущего сезона, где он занял третье место, решил для себя, что, мол, теперь-то он будет бороться за путевку в Премьер-лигу.

— Значит, высокие задачи закрепощают футболистов: ведь не могли же они разучиться играть после блестящего прошлого сезона?


— Мы и надеялись подхватить ту игру, с которой заканчивали сезон. Нормально укомплектовались футболистами, усилившими конкуренцию на определенных позициях, внеся изюминку своими индивидуальными качествами. Все было обнадеживающе в подготовительный период. Но наши поля, другой уровень сопротивления соперников, нежели в контрольных играх, ответственность, навалившаяся на ребят, — все это и превратилось в наши очковые реалии.

— Голы вашей команде даются с трудом, но вы же всегда могли похвастаться сыгранными коллективами, у которых были голевые моменты?


— Я обратил бы внимание на количество не забитых голов, а пропущенных. Тут у нас гораздо больше переживаний. Когда в оптимальную форму придут командные связи, бомбардиры, а у нас их трое — Алхимов, Мысин, Сальников — начнут участвовать в снайперской гонке, что им по силам, тогда результативность поправим. Еще ведь и травка подрастет. А вот восемь голов пропущенных… Мы в предыдущих двух сезонах за первый круг пропускали всего по 12 мячей. Разбираясь в этом вместе с футболистами, пришли к выводу, что нарушен баланс в действиях атаки и обороны. Желая все время выигрывать, уделяя больше внимания атакующим действиям, где-то упустили вопросы организации обороны.

— Может быть, пора достать из рукава несколько козырей в виде нетрадиционных методов подготовки команды?


— Да, мы стараемся сейчас это использовать. Действительно, команду сейчас нужно, с одной стороны, качественно подготовить, а с другой — раскрепостить.

— Известно, что у вас всегда были прекрасные отношения с игроками. Может быть, им как раз и не хватает, чтобы вы на них немного прикрикнули?


— О прекрасных отношениях могут говорить только футболисты. Но я не чувствую, что между нами стало меньше профессионализма или уважения. Это одна из основ, на которой стоим. А причины неудачи нужно искать в себе. Такая позиция позволяет не перекладывать вину на плечи других и сплотиться вокруг решения наших же целей. И, поверьте, у нас есть кому прикрикнуть, есть жесткая руководящая, разумная рука.

— В связи с непростой турнирной ситуацией руководство «Урала» на вас искоса не поглядывает?


— Об этом лучше его спросить. На последней встрече с президентом клуба у нас был нормальный мужской рабочий разговор. Когда нет результатов, которых все ждут, всегда появляется косой взгляд. Но это рабочие моменты. Недавно попалось на глаза изречение Рафы Бенитеса, который напомнил нам высказывание Отто Реххагеля о том, что тренер всегда одинок. Он должен разбираться с запасными игроками, судьями, президентом, болельщиками. И когда он проигрывает, то остается в одиночестве. А выигрывают всегда другие. Тренерское бремя надо переносить стоически. Меня это только мобилизует.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru