0
March 29, 2024 08:05:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Маслаченко: Для Старкова Аленичев был как полубог - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Владимир Маслаченко: Для Старкова Аленичев был как полубог

– Лично меня нисколько не удивила скандальная ситуация, которая произошла в клубе. Вообще нынешний «Спартак» сейчас меня очень мало интересует. Моя спартаковская религия уже давным-давно ушла в историю. Однако считаю, что Дима Аленичев не должен был выносить в таком количестве сор из избы на страницы печати. Все эти вопросы нужно было решать исключительно в коллективе. И если господин тренер ведет себя неадекватно, значит, игрок, тем более капитан команды, имеет полное право добиться аудиенции у владельца клуба.

Если Леонид Федун не находит такой возможности, ссылаясь на какую-то мифическую занятость, то в кресле президента ему тогда делать нечего. Раз он за это дело взялся, он должен жить командой. В противном случае пусть занимается другим делом. Вообще, Федун – человек из другой профессии. Он не нефтяник и даже не футболист. Сегодня «Спартак» выше всей этой братвы. Даже сравнивать не с чем. Для того чтобы стать спартаковцем, необходимо много времени посвятить этому делу. А сегодня к клубу прилипли разные люди, которые не знают, что дальше с ним делать. Но зато выпендреж присутствует непомерный: как же, они ведь владеют «Спартаком»! И не встретиться с капитаном команды и не обговорить о ситуации в коллективе – это лишний раз говорит о неумении должностных лиц руководить.

Аленичеву надо было собрать пресс-конференцию, но не идти через газету, которая просто заработала на нем очки. Дмитрий ей уже не нужен. Уверен, что Аленичев найдет себе работу, и потом красно-белые об этом еще пожалеют. Вообще, Титов и Аленичев – это два последних спартаковских могикана. Убери из клуба этих футболистов, и получится команда имени Старкова. Я уже долдоню об этом на протяжении десятка лет: нельзя разбазаривать традиции. Но происходит все наоборот. Этот «процесс» начал делать прекрасный Есауленко, продолжил замечательный Червиченко, Первак добавил, а Федун развивает эту тему дальше. Какой выход? Я бы в первую очередь разогнал бы всех директоров в «Спартаке», которых назначил руководитель «Лукойла» Аликперов.

Какими мне видятся перспективы Старкова? Здесь некая честь мундира будет присутствовать, и Александра Петровича еще поддержат в команде. Старков будет цепляться за свое место, потому что нигде больше такой зарплаты он не получит. Хотя главный тренер думает, что у него семь пядей во лбу. Правда, его невероятный футбол понять никто не может. Если это футбол – «Сконто» и сборной Латвии, тогда и у «Спартака» будет соответствующий уровень. Вообще, Старков был довольно средним игроком. И примерно таким же стал тренером. Ведь Александр Петрович работал с командами далеко не самыми титулованными. Для Старкова «Спартак» – это подарок судьбы, а Аленичев – как полубог. Этот человек выиграл все, о чем мечтают многие игроки в зарубежных чемпионатах. Но, повторюсь, капитану необходимо быть корректным, деликатным и даже уметь выступать в роли педагога, если этими качествами не обладает главный тренер. К сожалению, сейчас всем правят деньги. И такая идеология на корню рубит наш футбол.

Победа же «Спартака» над «Локомотивом» к истории с Аленичевым никакого отношения не имеет. Железнодорожники сейчас сами находятся в разобранном состоянии. Там своих проблем целая куча.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru