0
April 25, 2024 23:38:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Торпедо» намерено делают середняком - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Торпедо» намерено делают середняком

ARRAY(0x8aabf48)

ARRAY(0x8aac0bc)

ARRAY(0x8aabf6c)
То, что сейчас происходит в «Торпедо» для меня не совсем понятно. Руководством клуба выбран какой-то непонятный курс. В этой связи сложно определить смысл изменений, происходящих в команде. Складывается впечатление, что перед ними два пути: наигрывание молодых ребят с целью их дальнейшей продажи или они просто играют. Причем, результат не имеет никакого значения. Удивительно, но каждый раз из стана черно-белых раздаются разговоры об их желании попасть в зону УЕФА или выиграть что-то серьезное. Это блеф какой-то! Они пытаются обмануть самих себя. Но каждому ясно, чтобы добиться этой цели нужно проводить совершенно другую кадровую политику. Комплектацию состава следует вести иными методами, отличными от тех, которые используют Петренко и его окружение.

Неправильно было бы думать, что Сергей Петренко намеренно не спешит форсировать форму команды, памятуя о глубоком психологическом провале, случившемся с его подопечными в прошлом сезоне. Очки нужны не только руководителям клуба, но и футболистам. Ведь за ними – зарплата, премиальные и тому подобное. Очки нужны всем. Я не знаю какую подготовку прошли торпедовцы зимой. Но специально идти на то, чтобы терять очки в начале чемпионата нелепо. Неуверенная игра команды, на мой взгляд, не вызвана травмами игроков. Два-три человека, выбывшие из состава погоды не делают. У главного тренера должна быть полная обойма игроков, с помощью которой можно варьировать состав. Раньше такое же число игроков выбывало из строя, но это никак не сказывалось на результатах команды. Думаю, что был выбран курс на молодежь. Но лучшая торпедовская молодежь исчезает неизвестно куда. Эти ребята, к сожалению, не остаются в «Торпедо». Их продают в другие клубы.

ARRAY(0x8aac2cc)
Особо остановлюсь на продаже Игоря Семшова. Если бы команда реально хотела выиграть что-то стоящее, то его бы не продали. Любыми способами Игоря бы удержали. Но не захотели оставить ни Семшова, ни Лебеденко, ни Бугаева. Стало быть, «Торпедо» взяло курс на выращивание и продажу талантливой молодежи. В некоторых странах, в Голландии и Бельгии, например, есть клубы, которые только этим и живут, играя с таким расчетом, чтобы оставаться в середине турнирной таблицы. Параллельно выращивают юных футболистов, а затем продают их в богатые команды. Финансовые возможности «Торпедо» не позволяют бороться им за что-то высокое и поэтому, видимо, руководство выбрало такой способ выживания в данных условиях. Меня такой подход не устраивает. В те дни, когда я с командой выиграл третье место, мы не делали ставку на молодежь. Одной из причин моего ухода в 2002 году было несогласие с такой постановкой вопроса.

Я считаю, если уж идти подобным курсом, то следует оставлять в команде мастеров, у которых можно было учиться молодым. А из тех, кто остался, могу назвать Кормильцева да Панова.

Ксатати, о Панове. Александр частенько попадает в офсайдную ловушку. Для нападающего, играющего на грани «вне игры» – это не грех. Так же действуют и другие форварды. Индзаги, например. Он частенько попадает в офсайд. Но если не попал, то обязательно забьет. Это одна из тактических уловок.

С большим интересом ожидаю ответного кубкового матча с «Зенитом». Думаю, что подопечные Сергея Петренко смогут взять реванш и питерской команды. Нечто подобное мы наблюдали в противостоянии с «Москвой». На одну игру торпедовцы могут собраться, если руководство поднимет мотивацию. Хотя «Зенит» сейчас находится в сложном положении, у игроков происходит наслоение нагрузки после матчей в трех турнирах. Они провели тяжелые поединке в Самаре и против «Севильи» на очень разбитом поле. Думаю, эти обстоятельства благоприятные для «Торпедо» и они смогут отыграть два мяча. Мне видится, что команда Петренко – команда короткой дистанции. Они могут решить локальную задачу, но пройти весь чемпионат без провалов им не под силу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

– Начало игры нас, похоже, убаюкало. За счет замен игру сумели выровнять. У нас остаются нерешенными проблемы с нападаением, хоть гол форварда Панова ничью нам и принес.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер
– В равном противодействии все решает одна ошибка. У нас с торпедовцами вышло по одной оплошности, обе – ценой в гол.

ПОЛОЖЕНИЕ «ТОРПЕДО» ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ ТУРОВ В 21-ОМ ВЕКЕ

-ИВНПМОМ
2001412 1 4:6 58
2002 4 2 1 1 6:4 7 5
2003 4 1 2 1 4:6 5 10
2004 4 2 2 0 8:2 8 1
2005 4 3 0 1 8:2 9 2
2006 4 0 3 1 2:3 3 12

ТОРПЕДОВСКОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

Ушли: з.Кудинов («Урал»), з.Панферов («Кривбасс»), з.Самусевас («Металлург» Запорожье, Украина), з.Спахич («Локомотив»), з.Ровнейко («Харьков»), п.Болихов («Содовик»), п.Бырлов («Ростов»), п.Лайзанс («Ростов»), п.Осипов («Черноморц» Одесса, Украина), п.Семшов («Динамо»), н.Коровушкин («Аавнгард»).

Пришли: з.Колесников («Рубин»), з.Ленцевич («Динамо» Минск, Белоруссия), п.Кантонистов («Кубань»), п.Перов («Химки»), н.Данишевский («Химки»).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru