0
April 27, 2024 00:26:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Лотара МАТТЕУСА: «Гомеса ждет звездная карьера» - Face 2 Face Betting
May 18 2007

Колонка Лотара МАТТЕУСА: «Гомеса ждет звездная карьера»

BILD, 16.05.07

 

Я с радостью жду грядущей субботы, когда футболисты «Штуттгарта» на «Даймлерштадионе» вскинут над своими головами чемпионское «блюдо». Этот успех не имеет ничего общего с примитивным везением. «Штуттгарт» заслужил свой пятый чемпионский титул, потому что у дружины тренера Армина Веха есть нечто, чего не было в этом сезоне у других, - характер.
Впрочем, у них есть и еще кое-что, чего нет у соперников – классный нападающий, способный сотворить на поле чудо практически из ничего. Его имя – Марио Гомес. В это невозможно поверить, но это правда: парню только 21 год! Он мог бы быть моим сыном, но играет уже как опытный мастер.
Несколько недель Гомес залечивал травму, и что же он делает, вернувшись в строй? Появившись на поле впервые после 10 марта в важнейшем матче с «Бохумом», притом выйдя на замену да еще при счете 1:2, он тут же вколачивает неотразимый гол. Снимаю шляпу – вот все, что я могу сказать!
Не подумайте только, ради Бога, что этого молодого человека не замечает «Бавария». Просто в настоящий момент мюнхенцы все свои усилия направили на то, чтобы заполучить 28-летнего Мирослава Клозе из бременского «Вердера» или 30-летнего Луку Тони из «Фиорентины». Вот только приведут ли их, в конечном счете, футбольные дороги именно в Мюнхен?
Совершенно ясно, что Гомес достоин такого же внимания «Баварии». Поскольку он, как и итальянский чемпион мира Тони, не только обладает  высоким ростом (около 1 м 89 см) и отлично играет головой (свой гол «Бохуму», 14-й в сезоне, он, кстати, забил именно головой), но  наделен прекрасными игровыми навыками центрфорварда. Я уверен, что Гомеса ждет великая карьера.  И если сегодня он не позволит своей голове закружиться от успехов и безудержных похвал, то непременно в конечном итоге окажется в суперклубе – а в Германии таковым, несмотря на нынешний испорченный сезон, все равно есть и будет мюнхенская «Бавария».
Разумеется, я далек от того, чтобы безапелляционно заявить: он должен немедленно перейти в «Баварию»! С какой стати? В следующем сезоне Мюнхен получил право бороться только за Кубок УЕФА, «Штуттгарт» же будет играть в Лиге чемпионов.  И в составе швабов полуиспанец Гомес, дебютировавший к тому же и в футболке национальной сборной, имеет все возможности для своего дальнейшего совершенствования.
Для Гомеса, как и для всех остальных игроков «Штуттгарта», особенно важно теперь не сломаться характерами под напором всевозможных заманчивых предложений – неважно, откуда они будут исходить. Правда мне ничего не известно о каких-то конкретных опасностях подобного рода в настоящий момент, тем более, что менеджер Хорст Хельдт точно знает, что у клуба нет никакой финансовой необходимости зарабатывать на продаже, поскольку  миллионы посыпятся сами собой благодаря Лиге чемпионов. Но представим себе только, что может произойти, если свои «удочки»  в швабскую «тихую заводь» закинут «Барселона» или мадридский «Реал». Или же, например, такой английский клуб как «Арсенал», тренер которого Арсен Венгер питает большую слабость к юным талантам.  Напомним: он уже увез на остров Глеба!  
На это скажу только: к таким атакам искусителей штуттгартцы должны быть готовы – если и не сейчас, так в ближайшем будущем.  Такова оборотная сторона успеха. И в этом случае главное, о чем, на мой взгляд, стоит прежде всего помнить менеджеру Хельдту: в нынешнем составе лидера Бундеслиги можно заменить всех, кроме двух человек – капитана команды Фернандо Мейры и неумолимого Гомеса.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru