0
April 26, 2024 16:35:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Братва: дубль два - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Братва: дубль два

Близнецы Дима и Кирилл Комбаровы еще потягаются с армейцами Березуцкими

Комбарики – так в «Динамо» ласково называют братьев Комбаровых. Еще недавно они выступали за дубль, а сейчас наставник бело-голубых Юрий Семин вовсю привлекает их к основной команде. Как и молодых Сорокина, Евгения Ятченко, Шунина. По мнению Юрия Павловича, за этими талантливыми игроками – будущее «Динамо».

С ПОЛЯ НЕ ВЫГОНИШЬ

– Братья Комбаровы появились у нас в 2003 году, – рассказывает главный тренер динамовского дубля Сергей Силкин. – И они мне сразу напомнили чем-то братьев Савичевых. Такие же длинноногие, щупленькие... Комбаровы довольно быстро стали игроками основного состава дубля. Хотя по возрасту они на несколько лет были младше остальных. Что сначала бросилось в глаза? Дима и Кирилл с первых тренировок зарекомендовали себя дисциплинированными ребятами, никогда не пищали и никаких поблажек себе не давали. Работоспособные донельзя: иной раз с поля не выгонишь. Надо отметить, что братья очень характерные ребята. Будут работать, сжав зубы. Они смело идут в стыки, после которых думаешь: все, парень остался без футбола на месяц. А он на следующий день приходит и тренируется, как ни в чем не бывало. Комбаровы очень хотят стать футболистами. Но им еще нужно продолжать расти в мастерстве и совершенствоваться как физически, так и тактически. Уровень дубля – это одно, а основа – совершенно другое. И Кирилл, и Дмитрий – это прекрасно понимают. Так что звездная болезнь им не грозит.

ТРИ ПАРЫ БЛИЗНЕЦОВ

– Вообще различать Комбаровых мне было поначалу тяжело, – продолжает Сергей Николаевич. – Интересно, что в дубле на тот момент занимались три пары близнецов – Имрековы, Ятченко и Комбаровы. И если одних я узнавал без проблем, то Комбаровых отличал только по бутсам и по манере игры. Помню, на одном из сборов играли в квадрат, и каждый родственный тандем друг против друга бился не на шутку – только искры летели. Проигрывать никто из братьев не хотел. Доходило до смешного. Обыгрываем соперника. И проигравшая команда говорит: «Какой у «Динамо» дружный коллектив. Они друг друга братьями зовут». А как им по-другому себя звать, если в дубле столько родни выступает.

ДВА КОЛОСА НА ТОНЕНЬКИХ НОГАХ

– В плане техники Кирилл и Дима обучены нормально, – полагает Силкин. – Дима больше действует на левом фланге. Хоть при необходимости может сыграть и на противоположной бровке. Кирюха способен грамотно отыграть как в обороне, так и на фланге. Правда, Кирилл, как мне кажется, действует несколько разнообразнее. Может при необходимости сместиться и в центр, и отойти в глубину. А вот функционально Дима чуть-чуть превосходит брата. Так, наверное, природа распорядилась. Все-таки какие-то должны же быть отличия. Дима смотрится повыносливее Кирилла.

Вообще Комбаровы очень инициативные и неуступчивые игроки. Ребята не боятся идти в обводку, стараются сыграть нестандартно. Бывают моменты, когда заигрываются. Но ведь не ошибается тот, кто не работает. Но самое ценное их качество – братья никогда не подведут. Поэтому отрадно, что Юрий Семин обратил на них внимание. Впрочем, авансов раньше времени я бы им не спешил давать. Ведь Комбаровы представляют из себя еще тоненький колосок – для них важно сейчас утвердиться. Близнецы пока находятся на подходе к основе, несмотря на то, что один из братьев уже выходит постоянно в стартовом составе «Динамо».

КТО ЕСТЬ КТО?

На футбольном поле различить братьев для болельщиков не представляется сложным делом, несмотря на идентичность обоих. Дмитрий действует на левой бровке, а Кирилл – на противоположной. Более того, братья выступают в разных бутсах. Дмитрий – в синих, а брат – в белых. Впрочем, по внешним признакам Комбаровых тоже можно отличить. У Кирилла – над верхней губой родинка. Помимо этого он выше Дмитрия на полсантиметра и тяжелее на один килограмм.

– Кто знает нас давно, узнают даже со спины, – говорит Кирилл. – Например, ребята из дубля нас уже не путают. А вот в основе «Динамо» пока таких футболистов нет. Иной раз даже Юрий Павлович (Семин – Прим. автора.) поначалу на тренировках подходил и спрашивал: «Ты кто?» А так тренеры к нам обращаются просто и понятно: «Брат».

Однако своим сходством ребята воспользовались лишь однажды. В школе Кирилл попросил брата сдать за него географию. Дмитрий нарисовал родинку и отправился на урок. В итоге лже-Кирилл получил «хорошо». Что касается личной жизни, то в свои 19 лет братья всецело поглощены футболом. Как говорится, первым делом самолеты… Даже зарплату ребята полностью отдают в семейный бюджет. Деньги для Комбаровых сейчас не главное.

ЛИДЕР КИРИЛЛ

Старшим у близнецов считается Кирилл, который на 15 минут раньше родился. Однако старшинство свое он не особо показывает. Хотя спорят ребята частенько, особенно по бытовым вопросам. Раньше даже случалось, что и дрались. «Отец давал нам боксерские перчатки и выступал в роли рефери, – вспоминает Кирилл. – И мы таким образом выясняли отношения».

Однако своим сходством ребята воспользовались лишь однажды. В школе Кирилл попросил брата сдать за него географию. Дмитрий нарисовал родинку и отправился на урок. В итоге лже-Кирилл получил «хорошо». Что касается личной жизни, то в свои 19 лет братья всецело поглощены футболом. Как говорится, первым делом самолеты… Даже зарплату ребята полностью отдают в семейный бюджет. Деньги для Комбаровых сейчас не главное.

МЕЧТЫ КОМБАРОВЫХ

Как признались близнецы, они мечтают о том, чтобы выходить вместе в основе и поражать ворота соперника с передач друг друга. Но, а заветная цель у Комбаровых
масштабная – ни много ни мало, а выиграть чемпионат мира и Европы, а также победить
в Лиге чемпионов. Что тут можно сказать: плох тот солдат, который не мечтает стать
генералом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru