0
March 29, 2024 16:35:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весенний кинофестиваль - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Весенний кинофестиваль

Поражение в Самаре стало следствием ничьей на «Петровском»

Для «Зенита» на этой неделе завершился поход за одним из трех трофеев. Если следовать логике, то президенту клуба Сергею Фурсенко нужно либо увольнять Властимила Петржелу, либо публично заявлять о своей некомпетентности в плане постановки футбольных задач. Ведь говорил же перед началом сезона Сергей Александрович, что «Зенит» должен выиграть все три турнира, в которых стартовал еще в феврале, а Властимил ему ни словом не возразил. Впечатления же о матчах, сыгранных в четверг и воскресенье, калейдоскопичны. Как в кино.

МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ

Неделей раньше мысль о том, что еще один сюжет по мотивам произведения А.А. Фадеева может воплотиться в жизнь, был озвучен. Действительно в условиях кадрового дефицита, возникшего после севильских карточек и травмы Игоря Денисова, ставить Петржела мог только на дублеров. Разговоры о том, что терять тренеру было нечего, уместны в любом другом городе, но не в Санкт-Петербурге.

Еще за день до игры в кассах было полно билетов по любой цене и в любые сектора. Департамент по связям с общественностью ФК «Зенит» даже готовил перечень объективных причин, из-за которых не будет аншлага. Да только питерцы остались верны любимой команде. Даже погода, в которую хороший хозяин собаку из дому не выгонит, не остановила. Ну где еще в России найдутся такие болельщики, которые заполняют стадион почти под завязку после 1:4 в первом матче и почти нулевой температуре с дождем, переходящим в мокрый снег!

Вывешенный болельщиками баннер «3:0 – сложно, но возможно» во многом отражал настроения зенитовцев. Выиграть у такого искушенного и опытного соперника с таким счетом невозможно. Это зенитовцы прекрасно понимали. Да только иногда доводы разума перечеркиваются отчаянным эмоциональным порывом.

Образовавшиеся дыры в составе Петржела залатал нестандартно. Пара защитников Крижанац – Шкртэл была легко прогнозируема, а вот Олег Власов на позиции «под нападающими» – это было неожиданно. Равно как и выход корейского легионера Хюн Юн Мина на правый фланг с первых минут игры. Наставник «Севильи» Хуанде Рамос тоже удивил, оставив в запасе нескольких лидеров команды, во главе с Хавьером Савиолой. Да только он мог рисковать, имея запас в три мяча.

Риск Петржелы в какой-то степени оправдался: «Зенит» имел безоговорочное преимущество, и в начале второго тайма после удара Хюна воплотил его в гол.

ВА-БАНК

И тут Петржела сделал ход в своем стиле. Он убрал с поля корейца, перевел на правый фланг Власова, выпустив на позицию под нападающими еще одного «молодогвардейца» Олега Кожанова. Только эффект получился прямо противоположным. Когда «Зенит» раскрылся, расплата последовала немедленно. После ответного мяча «Севильи» все, по сути дела, и закончилось.

Оставшийся отрезок игры вместил в себя множество событий: удаления в составе обеих команд, пенальти, назначенный абсолютно по делу и отраженный Вячеславом Малафеевым, и разочарование не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Ведь даже минимальная победа «Зенита» выводила на 8-е место в еврокубковом рейтинге. С гарантированной путевкой в Лигу чемпионов и шестью путевками в Европу, что сразу же выводило внутренний чемпионат на новую качественную ступеньку.

Помнил ли об этом Петржела по ходу игры с «Севильей»? Помнил, можете не сомневаться. Зачем же пошел ва-банк? Да просто характер у него такой. Любит чешский специалист такие рискованные ходы, что за столом казино, что на тренерской скамейке. Иногда ведь срабатывает.

Вот только стоило ли менять Хюн Юн Мина, с поклоном покинувшего поле стадиона? Напрашивалась скорее замена Ширла на противоположном фланге, который и не успел вернуться в свою штрафную в эпизоде, когда забивался гол, и назначению пенальти поспособствовал. Ставка Петржелы не сыграла, но нужно было жить и исполнять свои обязанности.

ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ БИТВЫ

Игра в Самаре высветила все те же проблемы «Зенита», что проявились в еврокубковом матче против «Севильи». Состав усилился Аршавиным, Денисовым и Хагеном. Да, Хюн Юн Мину дали возможность выйти в основе. Только снова нашлись слабые звенья в построении питерцев. На сей раз в центре обороны, где Крижанац и Хаген не успевали за быстрыми и настырными форвардами хозяев.

Снова все началось для питерцев очень хорошо. С гола, да на сей раз еще и «быстрого». Только в отличие от еврокубковой дуэли в Самаре этого как раз и не требовалось. Ведь уже к перерыву счет был – 1:3 не в пользу «Зенита». Сначала уверовавший в непробиваемости своего голкипера Крижанац нарушил правила в своей штрафной. Перед этим хорватский легионер позволил своему визави выйти на ударную позицию. Затем уже сам Малафеев заработал пенальти в свои ворота. При этом даже у Петржелы решения лучшего российского рефери Валентина Иванова не вызвали слов осуждения.

Другое дело, что, как говорил Жванецкий, в Консерватории нужно что-то менять. Удаление Хагена в Севилье списали на супостата из Люксембурга, но ведь норвежец почти все время играет на грани фола, зачастую переступая в пылу эмоций эту грань. Да еще и пытается судей учить нюансам методики. Сейчас по неверному пути Хагена пошел уже и Крижанац. Результаты, увы, неутешительны для команды в целом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru