«Днепр» не сделал европейский выбор - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Днепр» не сделал европейский выбор

Команда Олега Протасова теряет шансы на участие в Кубке UEFA

В минувшие выходные состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги. Лидеры очков не потеряли: киевское «Динамо» выиграло у луцкой «Волыни» (3:1), а «Шахтер» обыграл ужгородское «Закарпатье» (3:0). В центральном матче тура «Днепр» уступил дома «Черноморцу» – 1:2. Это было первое поражение команды под руководством Олега Протасова.

Если до этого тура «Днепр» все еще имел призрачные шансы побороться за медали первенства Украины, то поражение на своем поле от одесского «Черноморца», идущего на третьем месте, лишило днепропетровцев такой возможности. Теперь, по всей видимости, в Кубок UEFA днепропетровский клуб будет пробиваться через Кубок Intertoto. Задача возвращения команды на международную арену была одной из основных, которую поставили руководители «Днепра» в зимнее межсезонье перед главным тренером Олегом Протасовым. Более того, команда должна была вернуться в число лидеров украинского чемпионата, что также пока является невыполнимой задачей для днепропетровцев – они идут на девятом месте таблицы. В матче против одесситов хозяева имели преимущество лишь в первой половине игры, что логично воплотилось в гол Сергея Корниленко уже на восьмой минуте. А после перерыва «Черноморец» умело воспользовался многочисленными ошибками защитников хозяев: Сергей Осипов сравнял счет, а Андрей Кирлик забил решающий гол в этом матче – 1:2.

Перед матчем с киевским «Динамо» главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный никак не мог определить, кого из голкиперов выставлять на игру – Всеволода Романенко или Виталия Недилько. И перед тем как назвать стартовый состав на игру, решил бросить монетку. Удача улыбнулась Романенко. А после игры господин Кварцяный назвал Всеволода главным виновником поражения: «У него невысокий уровень мастерства. За это он и был зимой отчислен из 'Оболони'. Я его фактически подобрал, думал, он заиграет по-другому, а он только подводит нас».

Киевское «Динамо» победило в основном за счет индивидуального мастерства своих игроков. Фактически у луцкого коллектива играл на высоком уровне лишь ведущий бомбардир Василий Сачко, в одиночку пытавшийся изменить ситуацию. Именно на его счету гол престижа «Волыни». В составе киевлян отличились Сергей Гусев, Артем Милевский и Сергей Ребров, реализовавший пенальти. «Волынь» проигрывает уже четвертый матч подряд.

Донецкий «Шахтер» не имел никаких проблем в игре с ужгородским «Закарпатьем» – 3:0. Это поражение практически лишило команду Петра Кушлыка шансов побороться за «спасительное» 14-е место, дающее право остаться на следующий сезон в высшей лиге. На 27-й минуте горняки провели затяжную атаку. Разван Рац сделал прострел в штрафную «Закарпатья», и защитник гостей Андрей Чуман срезал мяч в свои ворота. На 47-й минуте Жадсон в очередной атаке отдал точный пас в штрафную на ход Франселино Матузалему, который пробил мимо вратаря в дальний угол. А на 66-й минуте Франселино слева навесил с углового, и никем не прикрытый Дмитрий Чигринский головой забил третий мяч в ворота «Закарпатья».

Никак не может найти свою игру донецкий «Металлург». На этот раз команда уступила «Харькову» – 0:1. Причем проиграла не только по результату, но и по игре. Раздосадованные этим обстоятельством, дончане играли очень грубо. Так, на 85-й минуте защитник «Харькова» Александр Яценко в противоборстве с Александром Косыриным в подкате дотянулся до мяча и выбил его в аут. Форвард дончан шипами бутс «въехал» в ногу Александра Яценко – и тут же увидел перед собой красную карточку. После этой победы «Харьков» поднялся на шестое место, опередив в турнирной таблице земляков из «Металлиста» по разнице мячей.