0
«Локомотив» отправили в зону вылета - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Локомотив» отправили в зону вылета

«Спартак» одержал первую победу в чемпионате и заодно прервал безвыигрышную серию против «Локомотива», продолжавшуюся с 2001 года. ЦСКА, легко одолев лидера чемпионата «Томь», сам поднялся на первое место, а сделавший дубль Жо забил в четырех турах уже шесть мячей.

Два года назад «Торпедо» после первого же тура стало лидером чемпионата России, не отдало эту позицию и через несколько недель, и болельщики этой команды наслаждались явно недолговечным счастьем. «Мы бы с радостью согласились, если бы 'Торпедо' лидировало хотя бы одну неделю»,– говорили болельщики, ничуть не переоценивавшие возможности любимого клуба. Скромное торпедовское счастье с перерывами продолжалось в 2004 году до 17-го тура.

Аналогичная радость выпала теперь игравшей в 2004 году еще в первой лиге «Томи», но срок лидерства сибирской команды определялся легко. До минувшей субботы, когда «Томь» ждала выездная встреча с ЦСКА. Даже сам Валерий Петраков шансы сыграть этот матч вничью оценивал не очень высоко.

К перерыву смена лидера фактически состоялась. И напротив, увеличил отрыв лучший бомбардир чемпионата. Был у него покер в матче с «Шинником», добавился дубль против «Томи». И хотя игра началась ни шатко ни валко – чем гости, кстати, пользовались, организуя все более массовые атаки, первый же поход Жо к воротам все расставил на места. Трудно сказать, целенаправленно подсекал мяч боровшийся с защитником бразилец над падавшим вратарем или просто бил куда придется, уже теряя равновесие. Но все упали, мяч поскакал в ворота, и, учитывая пластичность Жо, удар мог быть осмысленным.

Что не оставляет сомнений – осмысленность действий Жо, когда назначался пенальти. Бразилец с небывалой для своего 18-летнего возраста грамотностью подставился под защитника. Выиграл позицию в штрафной, поставив спину, затем начал ускорение и резко нажал на тормоз. Разогнавшийся защитник влетел Жо в спину, да еще и выставленной вперед рукой. Ему же партнеры и дали пробить одиннадцатиметровый – пусть увеличивает отрыв от остальных бомбардиров. А после того как Жо его увеличил, ЦСКА с «Томью» осталось только тихо доиграть 50 минут, что они и сделали.

На другой стороне таблицы все шло интереснее. Сидевший в унылой серединке «Спартак» принимал находившийся у зоны вылета «Локомотив». Две с половиной недели назад эти команды играли на Кубок, сыграли 2:2, причем тот матч был для «Локо» единственным в сезоне, когда он вел в счете, да еще 2:0.

Ту игру Александр Старков спас, выпустив во втором тайме второго форварда, и поэтому неудивительно, что Роман Павлюченко и Михайло Пьянович вышли теперь с самого начала. Однако радость эта связка принесла «Локомотиву». Павлюченко на седьмой минуте удался неберущийся удар по своим воротам из центра штрафной – срезка при попытке отбить мяч. И «Спартак» в пятый раз подряд пропустил первым, утешаясь тем, что в предыдущие четыре он выцарапывал хотя бы ничьи. Но результаты «Спартака» этим выгодно отличались от локомотивских, да и в осмысленности действий команда Александра Старкова уехала дальше подопечных Славолюба Муслина.

К тому же у нынешнего «Спартака» есть крайне надежный вратарь (своего голкипера Муслин, кстати, поменял: место в воротах «Локомотива» занял Алексей Поляков), креативный Владимир Быстров, очень надежный в середине поля Моцарт, забивающий Егор Титов и поставленная игра при «стандартах» у чужих ворот. Много или мало козырей – но у «Локомотива» сейчас и таких нет. И сразу едва не сработал козырь Быстрова, который ворвался в штрафную, упал в единоборстве с Олегом Пашининым, а потом негодующе показывал судье Игорю Захарову вытащенную защитником у него из трусов майку. А Захаров тем временем показывал Быстрову желтую карточку.

Но в середине тайма стандартное положение и Быстров все-таки сработали. Мяч после подачи Моцарта пролетел через штрафную, где полузащитник вколотил его в угол ворот. Тут же «Спартак» мог выйти вперед, поскольку Ларусса Кингстон едва не повторил удар Павлюченко, но угодил не в ворота, а в штангу. А мог выйти вперед и «Локомотив», если бы Войцех Ковалевски не отразил сложный удар Александра Самедова.

Еще веселее пошла игра после перерыва. Ковалевски совершил «сэйв», который может оказаться вообще лучшим в сезоне. Ему били в упор Драман Траоре, затем Гэри О`Коннор – и оба удара с пяти метров вратарь «Спартака» отразил, а затем броском в ноги помешал нанести третий. Пашинин опять спас ворота «Локомотива», вынеся мяч с линии ворот.

Развязка наступила на 70-й минуте, причем «Спартаку» удался гол не после стандарта, а в результате осмысленной комбинации со сменой мест. Ее запустили на левом фланге Максим Калиниченко и Клименте Родригес, после чего аргентинец выкатил мяч в центр под Егора Титова. И новый капитан «Спартака», гол которого принес предпоследнюю теперь победу над «Локомотивом» в 2001 году, решил матч и вчера. Отыграться «Локомотив» шансов не имел – напротив, «Спартак» мог выиграть 3:1 или 4:1. И после матча Старков получил возможность утешать Муслина, утверждая, что игра была равной. Удачи тренеру «Локомотива» тренер «Спартака» не пожелал – уже послезавтра им играть друг против друга ответный матч на Кубок.