0
April 26, 2024 14:21:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полузащитник ФК «Металлург-Кузбасс» Кирилл Макаров: До Аршавина мне далеко - Face 2 Face Betting
May 20 2007

Полузащитник ФК «Металлург-Кузбасс» Кирилл Макаров:
До Аршавина мне далеко

Из Питера он уехал чуть больше года назад. Успел за это время поиграть во Владивостоке, подмосковных «Химках». Сегодня 20-летний атакующий полузащитник – лучший в составе сибиряков.

Бесчастных за словом в карман не полезет

– В большом футболе вы заявили о себе в «Зените-2» в сезоне-2005, но по его окончании вам пришлось улетать во Владивосток...
– Возникла такая ситуация, что мне пришлось выбирать из нескольких клубов, и вариант с «Лучом» был самым для меня интересным. Поразмыслив немного, я принял приглашение Сергея Павлова. Тем более что перспективы открывались неплохие. Сергей Александрович доверяет молодым, да и из Питера ребят во Владике предостаточно. И Лобов, и Астафьев далеко не на последних ролях в «Луче».

– Дебют в премьер-лиге помните?
– Конечно. Первый и пока последниий матч сыграл против «Томи» в Томске. В первом тайме один из наших игроков получил травму. Павлов выпустил меня, и, хотя мы проиграли 1:2, особых претензий ко мне у него не было.

– Но во Владивостоке вы надолго не задержались…
– Да, в перерыве чемпионата в команду взяли много взрослых игроков, и мне сидеть в дубле не захотелось. В этой ситуации здорово сработали мои агенты, нашли вариант с «Химками», в которых я доигрывал прошлый сезон.

– С подмосковным клубом вы вышли в премьер-лигу…
– Да, двенадцать раз выходил на замену в матчах чемпионата, а в стартовом составе лишь один раз, когда мы играли на Кубок с «Ростовом». Владимир Казаченок подпускал меня к «основе», достаточно много доверял. В любом случае то время, что провел в его команде, потерянным не считаю.

– С Андреем Тихоновым, Владимиром Бесчастных, главными авторитетами «Химок», общий язык нашли быстро?
– Это Игроки с большой буквы. И авторитет у них соответствующий.

– В 2002 году, играя за «Спартак», Бесчаст­ных приложил руку к воспитанию начинающего бомбардира Дмитрия Сычева…
– Володя за словом в карман не полезет. Если что-то делаешь неправильно, он всегда поможет и подскажет, пусть даже и не всегда в цензурной форме.

В Новокузнецке хорошее поле

 

– Знаю, что с «Химками» вы тренировались всю «предсезонку», но сезон тем не менее начали в Новокузнецке у хорошо вам знакомого Вячеслава Мельникова…
– Пробиться в «основу» «Химок» было невероятно сложно, и за несколько дней до начала сезона в премьер-лиге мне предложили на год съездить в клуб первого дивизиона. Новокузнецк проявил заинтересованность в моих услугах, тренера Вячеслава Михайловича Мельникова я знал еще по «Зениту-2», да и в «Металлурге-Кузбассе» сегодня играют несколько питерских воспитанников.

 

– Пока ожидания оправдываются ­сполна?
– Мне про Новокузнецк много рассказывал Роман Воробьев, вместе с которым были на сборах в «Химках» нынешней зимой. Он ведь в «Кузне» отыграл полсезона в 2005-м и был здесь одним из лучших. Новокузнецк, конечно же, не Питер, но неплохой город. Есть места, куда можно выбраться отдохнуть. И условия для работы хорошие. Поле – лучшее во всем первом дивизионе, так говорят все ребята, которые здесь играли. Остается только играть и забивать. Еще если бы Борис Алексеевич Стукалов (главный тренер молодежной сборной России. – «Спорт») обратил внимание на мою игру, было бы просто замечательно.

– Свой первый мяч за «Металлург-Кузбасс» вы забили в ворота ивановского «Текстильщика». Причем забили головой, что, учитывая ваш рост 168 сантиметров, достаточно большая редкость…
– Верите или нет, это вообще мой первый гол, забитый головой в официальных матчах. Будем надеяться, не последний. В следующем матче против «Алании» моментов голевых у меня было более чем предостаточно, но там уже я перемудрил. Надо было бить, а не обводить всех по второму разу. Победы нам сейчас очень нужны. Стартовали мы неважно и находимся в зоне вылета, а задача на сезон, которую нам озвучили, – 12-е место.

Скучаю по Питеру

– Вас многие сравнивают с Андреем Аршавиным. И по фигуре, и по манере игры вы на него похожи...
– Ну до Аршавина мне еще очень далеко. Все-таки Андрей уже и капитаном в «Зените» был, и в национальной сборной на ведущих ролях. Но напишите, что мне есть куда расти и к чему стремиться. Аршавин служит для меня примером (улыбается).

– Новокузнецк и Питер разделяют четыре тысячи километров. Домой выбраться по ходу сезона тяжеловато?
– Да рейсами через Москву можно летать хоть каждый день. Было бы только время, а с этим большие напряги. Паузы между матчами небольшие, и нужно успевать восстанавливаться. Но по Питеру я, конечно же, скучаю. Друзья остались, родители. Я ведь в семье единственный ребенок. А у отца профессия такая, что он постоянно в отъезде, – он моряк. И маме частенько приходится оставаться одной. Для нее самый настоящий праздник наступает зимой, когда у меня заканчивается чемпионат да и отец возвращается из рейса.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru