0
March 28, 2024 17:57:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Рубин» буксует, но не тормозит - Face 2 Face Betting
May 20 2007

«Рубин» буксует, но не тормозит

Почему команда, занявшая в прошлом сезоне пятое место и показывавшая футбол высокого уровня, так неудачно начала сезон? В чем проблемы «Рубина»? Об этом рассуждает казанский корреспондент «Спорта».

Аутсайдер спортивной столицы России  

Провальный старт казанской команды стал одним из неприятных сюрпризов чемпионата, сильно огорчившим поклонников команды. Неудачи «Рубина» особенно неприятны на фоне успехов других команд из столицы Татарстана. Хоккейный «Ак Барс» в январе выиграл Кубок европейских чемпионов, затем стал серебряным призером российской суперлиги. Волейбольное «Динамо-ТТГ» в упорной и красивой борьбе выиграло финальную серию у столичных одноклубников и впервые в истории завоевало золотые медали. Великолепно проводит сезон ватерпольный «Синтез», вышедший в финалы Кубка ЛЕН и чемпионата страны. Еще и баскетбольный УНИКС на всех парах рвется в финал чемпионата России, а «Ракета» скупила половину сборной Швеции по хоккею с мячом – нетрудно догадаться, что в новом сезоне команда будет едва ли не главным фаворитом.

И на столь блистательном фоне «Рубин», даже по самым скромным оценкам мало в чем уступающий по финансовым возможностям (а может быть, и не уступающий – точных цифр никто не знает) «Ак Барсу» или УНИКСу, первую треть чемпионата провел на последнем месте.

Болельщики голосуют ногами

Вообще-то, слабый старт – для «Рубина» вещь привычная. Можно вспомнить, что в дебютном чемпионате 2003 года казанцы были в первом же туре разгромлены в Москве ЦСКА – 0:4, но в последнем туре уже армейцы проиграли в Казани, позволив хозяевам завоевать бронзу.

Но столь затяжной безрадостной серии у «Рубина» давно не было. Народ стал голосовать ногами: на домашние игры больше 10 000 зрителей не приходит, невзирая на чрезвычайно низкие по казан­ским меркам цены на билеты – от 50 рублей в фанатский сектор. Людей не обманешь – как команда играет, так за нее и болеют.

А ведь даже во второй лиге трибуны Центрального стадиона Казани, рассчитанные на без малого 30 000 зрителей, буквально ломились от болельщиков. Та же впечатляющая картина была и в первом дивизионе, и, разумеется, сразу после выхода казанцев в премьер-лигу. Дело дошло до того, что самый молчаливый тренер премьер-лиги Курбан Бердыев, годами не дававший никому, даже вездесущим телевизионщикам, включая московских (!), интервью, не выдержал и высказался в одном из  казанских изданий на злободневную тему. Поэтому позволю себе процитировать фрагменты интервью наставника «Рубина» газете «Время и деньги».

«Рубин» Домингесу предлагал больше

– Каковы же причины неудач «Рубина»?
– Прежде всего это селекционная работа. Нельзя сказать, что мы неправильно провели эту работу, во многом это стечение обстоятельств. Задача, поставленная перед «Рубином» (место в первой пятерке. – Т. Г.), предполагает наличие игроков уровня Домингеса, то есть высокого уровня. У нас были предварительные договоренности с четырьмя нападающими. Я думал, что если мы получим даже одного из них, то в компании с Бухаровым и Байрамовым положение в атаке у нас будет более или менее нормальным. А остальных мы могли бы докупить и в летнюю дозаявочную кампанию. Если бы приобрели двоих – было бы совсем хорошо. Но по ряду причин так получилось, что все четверо нам отказали. Плюс ко всему на последнем предсезонном сборе из-за травм потеряли и Байрамова, и Бухарова. Вот и остались на этом сборе вообще без нападающих! Пришлось в экстренном порядке взять в аренду бразильца Жаилсона, а потом и серба Пауновича. Последнего взяли с надеждой на его опыт. Игрок средней линии и защитники, с которыми мы договаривались о переходе, в итоге получили приглашения в серьезные клубы. Мне бы не хотелось называть этих игроков, но в данный момент все с ними складывается для нас нормально. Вот если бы нам удалось хотя бы на 25 процентов выполнить объем запланированной селекционной работы, то нынешней ситуации в линиях атаки и обороны «Рубина» не было бы.

– Продажа лучшего в прошлом сезоне бомбардира «Рубина» аргентинца Домингеса была вынужденной? Неужели нельзя было удержать его в Казани? Он и сам не хотел уезжать…
– Это все домыслы, мол, не хотел уезжать. Домингес принадлежит агентской компании, и как она говорит, так он и делает. Мы предложили Домингесу контракт больше, чем «Зенит». Я знаю, сколько ему предложили в Санкт-Петербурге. Я лично летал в Аргентину по поручению руководства Республики, чтобы оставить Домингеса у нас. Алехандро сделал бы это с удовольствием, но группе агентов, ведущих его дела, «Зенит» предложил очень хорошие деньги. Мы не можем предложить агентам такую сумму – она просто баснословная. Поэтому реальных вариантов сохранить Домингеса в «Рубине» изначально не было – я хорошо знаю его агентов и их отношение к деньгам…

– Зловещая цепочка травм, начавшаяся еще в межсезонье: Базаев, Калисто, Бухаров, Байрамов – это стечение обстоятельств или некая закономерность?
– Стечение обстоятельств. Та травма, которую получил, допустим, Калисто, – это один из тех редких случаев, когда игрок на большой скорости наступает на мяч. Что касается Байрамова, то это старая травма, прошлогодняя. Думали, что обойдется, но не получилось. В принципе, он мог бы играть с болевыми ощущениями, но мы решили не рисковать. Бухарова в целом неплохо прооперировали, но дело в том, что Саша – игрок агрессивный. Вот и недавно на тренировке он как игрок таранного типа не избежал единоборства…

– Вы не раз говорили по ходу сезона, что в нападении «Рубина» нет лидера – его нет в заявке вашей команды?
– Да. Вот поэтому я и говорил, что приобрети мы тех нападающих, на кого рассчитывали, а это все квалифицированные игроки с лидерскими амбициями, не было бы подобной проблемы в принципе. Уточню, что трое из наших потенциальных новичков играют в своих национальных сборных, исполняя ведущие роли. А еще один – молодой, 20-летний парень с большими перспективами. Мы продолжаем вести со всеми ними переговоры, посмотрим, что получится.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru