0
April 24, 2024 09:21:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
СЕРГЕЙ ПОДПАЛЫЙ: ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ» У НАШИХ ИГРОКОВ НЕТ И В ПОМИНЕ - Face 2 Face Betting
May 20 2007

СЕРГЕЙ ПОДПАЛЫЙ: ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ» У НАШИХ ИГРОКОВ НЕТ И В ПОМИНЕ

Накануне старта нынешнего чемпионата так называемых команд-загадок, от которых можно ожидать чего угодно, было немало, "Носта" в этом ряду ничем особым не выделялась, но именно ей было суждено взбудоражить подэлитное сообщество на весеннем этапе первенства. Безусловно, пока далекоидущих выводов делать не стоит, ибо турнир, по большому счету, только-только набрал обороты, тем не менее, достижения, на первый взгляд, весьма скромной дружины из небольшого провинциального Новотроицка уже сейчас необходимо отметить. Старт у уральцев получился поистине феерическим, с первых туров они уверенно обосновались в авангарде турнирной таблицы и покидать его, по всей видимости, не намерены. Во всяком случае, на сегодняшний день не "КАМАЗ", не "Торпедо", не "Урал", не "Терек", а именно команда Сергея Подпалого составляет компанию, вне всякого сомнения, главному фавориту чемпионата ярославскому "Шиннику" на вершине турнирного рейтинга.

Так все же, за счет чего новичок первого дивизиона-2007 сумел удивить футбольную общественность? Этим вопросом сейчас задаются многие. Корреспондент "СА" обратился за разъяснениями к главному творцу новотроицкого чуда, наставнику "Носты" Сергею Подпалому.

ЗА СЧЕТ ВОЛИ И САМООТДАЧИ

- Сергей Иванович, сами, наверное, не ожидали от своей команды такого стартового спурта?
- Естественно, не ожидал, мы же все-таки дебютанты, плюс первые матчи проводили на нейтральной поле, да еще с опытными хорошими командами, ставящими перед собой серьезные турнирные задачи. Поэтому, конечно, не думали, что сразу возьмем шесть очков. Но ребята тогда хорошо настроились, показали добротный футбол. Причем качество нашей игры даже некоторые специалисты отметили. В общем, за счет самоотдачи, волевых качеств, нам удалось удачно выступить в первых матчах и потом продолжить набирать очки. Хотя без доли везения тоже не обошлось.

- Задача на сезон, стоявшая перед вашей командой, будет скорректирована вследствие удачного дебютного отрезка?
- Ничего в этом отношении меняться не будет, цель у нас одна - закрепиться в первом дивизионе. Чтобы ставить перед собой большие задачи, необходимо набраться опыта, плюс иметь несколько другие, более глобальные возможности. У нас же они пока довольно скромные.

- Лично вас, какое место устроит на финише чемпионата?
- Об этом лучше давайте в конце сезона поговорим, о том, чего хотелось, и как оно на самом деле получилось (смеется).

- В какой футбол играет "Носта"? Бросается в глаза отличная эффективность действий оборонительной линии, все-таки команда лишь в двух матчах из девяти пропускала мячи.
- Прежде всего, у нас преобладает коллективная игра. Кроме того, в первом дивизионе, не секрет, подавляющее большинство команд строят свою игру от обороны, и мы здесь исключением не стали. Во второй лиге мы предпочитали в основном действовать в атакующей манере, но сейчас тактику изменили. В первом дивизионе команды опытные, мастеровитые, поэтому с ними надо играть аккуратно и осторожно. Хотя, естественно, о нападении мы не забываем, у нас все построено таким образом, что, когда необходимо, вся команда атакует, в обратной же ситуации также общими усилиями обороняется.

- Ваши подопечные очень уверенно выглядят во встречах с фаворитами: победа на "КАМАЗом", ничья с "Торпедо".  Зато, скажем, в матче со "Спартаком-МЖК" очки были потеряны. Дело в настрое?
- Естественно, на сильные команды ребят даже настраивать не надо, они и сами все понимают, потому что для них это хороший раздражитель. Помимо того, что вы перечислили, стоит также отметить хорошие в этом отношении игры с "Тереком", "Анжи". Да и "Урал" вряд ли будет середняком, просто на старте у них, наверное, какие-то игровые проблемы были, и в дальнейшем они еще поднимутся. Что же касается игры с "МЖК", было видно и по движению, и по самоотдаче, что футболисты настроились не лучшим образом, отсюда и потеря двух очков.

ДАДИМ "ШИННИКУ" БОЙ

- Не опасаетесь появления у ваших подопечных "головокружения от успехов"?
- В принципе, нет. По крайней мере, пока мы этого не заметили. С другой стороны, если брать соперников, которые находятся в низу турнирной таблицы, то здесь с игроками надо будет беседовать, подбирать необходимые слова, ведь с этими командами очень сложно играть, они действуют в закрытой манере, от обороны. Взять даже последнюю игру с "Содовиком", у нас тогда далеко не все получилось. Плюс, конечно, поле нас подводит временами. Хотя ребята все понимают, и на такие матчи, я думаю, они не должны выходить расслабленными. Никакой "звездной болезни" у игроков, во всяком случае, нет и в помине.

- А в матче со следующим соперником "Шинником" ее и быть не может, на что будете рассчитывать в этом сложнейшем поединке?
- Это действительно для наших ребят раздражитель отличный, как, впрочем, я думаю, и вообще для всех в первом дивизионе. Потому как команда отлично укомплектована, такой ярковыраженный лидер чемпионата. Тем не менее, мы постараемся дать бой "Шиннику".

- Кстати, в чем, на ваш взгляд, его сила?
 - Прежде всего, в подборе игроков, в составе ярославцев есть как возрастные футболисты, так и игроки, находящиеся на пике карьеры, плюс немало талантливой молодежи. Многие из этих футболистов уже поиграли на уровне премьер-лиги и, разумеется, хотят туда вернуться. Исполнители здесь играют важнейшую роль. Но не стоит также забывать о финансовых ресурсах, которыми располагает "Шинник", его отлично развитой инфраструктуре. Все это вместе взятое и составляет силу этого клуба, который является главным претендентом на повышение в классе.

МЫ СИЛЬНЫ КОЛЛЕКТИВОМ

- У "Носты" есть еще резервы для усиления игры?
- Если брать домашние матчи, то, безусловно, да. Поле у нас сейчас не самого лучшего качества, но в самое ближайшее время им всерьез займутся, и скоро у нас будет хороший газон. А для нашей команды это очень важно, и она на новом покрытии в домашних играх прибавит. На выезде тоже самое, наши выступления напрямую зависят от качества полей. Мы все-таки стараемся в атаке действовать в комбинационном стиле.

- Что скажете о селекции, проведенной накануне чемпионата, тем более, сейчас уже кое-какие выводы делать можно?
- В основном комплектованием доволен, есть, конечно, где-то ошибки, но они единичны. В целом же, и те ребята, которых мы пригласили во время предсезонки, и те, кого мы оставили с прошлого года, меня устраивают, во всяком случае, в данный момент. Летом постараемся закрыть еще две-три позиции, работа в этом направлении уже ведется. И если нам удастся все задуманные модернизации в составе провести, во втором круге команда должна еще прибавить.

- Бомбардирские достижения Эльдара Низамутдинова для вас откровением не стали, все-таки он довольно долго не выступал на уровне первого дивизиона?
- Да, он не играл здесь некоторое время, но даже во второй лиге выступал за команды, которые ставили задачи, плюс какой-то опыт игры в первом дивизионе у него есть. И этот опыт ему, безусловно, помогает, как и команде в целом. И еще следует заметить, что все моменты, которые он реализует, создает вся команда. Мы сильны не индивидуальностями, а коллективом. Хотя в атаке сейчас нас несколько ослабила дисквалификация другого форварда Сергея Кузнецова.

НОВОТРОИЦК ЖИВЕТ ФУТБОЛОМ

- Высокие турнирные показатели "Носты" какой-то резонанс в городе вызвали?
- Да, определенный ажиотаж наблюдается. Люди ждут матчей с нашим участием, у билетных касс довольно внушительные очереди можно увидеть. Накануне игр видно, что город живет футболом, наше выступление мало кого оставило равнодушным. Я думаю, все это пойдет на пользу Новотроицку и его жителям.

- Поддержку местных властей, других инвесторов ощущаете?
- Все, что было обещано команде, все выполняется. Конечно, мы не шикуем, но у нас сейчас немало задумок, во-первых, как я уже говорил выше, будет проведена реконструкция основного поля, плюс построено еще одно - тренировочное. Поддержка оказывается детско-юношеской школе. Сейчас в команде нет местных воспитанников, но со временем, если все так пойдет и дальше, они появятся. Городу и команде все это пойдет на пользу. В целом, по сравнению с нашим выступлением в чемпионате, развитие клубной инфраструктуры играет не менее важную роль.

- Чувствуется, что с приходом на пост гендиректора Андрея Канчельскиса внимание к "Носте" многократно повысилось?
- Естественно. И СМИ нами больше интересуются, в том числе и центральные, и учредители команде больше внимания уделяют. Пока, конечно, ему тяжело приходится, потому что он никогда еще с этой работой не сталкивался. Но потихоньку Андрей привыкает и со временем должен освоиться.

- В целом, первый дивизион-2007 какое впечатление на вас производит, кто из соперников вам больше всего запомнился?
- Турнир неплохой, хорошо организован, большой ажиотаж среди болельщиков наблюдается. По крайней мере, на данный момент уровень чемпионата только приятное впечатление оставляет. Что касается команд, то, помимо "Шинника", "Терек", "Анжи", "КАМАЗ", "Торпедо" будут претендовать на выход в премьер-лигу, это очень мощные и по игре, и по составу коллективы. Думаю, к этой группе должен присоединиться еще "Урал", однако насколько он сможет составить соперникам конкуренцию, говорить не берусь.

- На нынешнем этапе тренерской карьеры Новотроицк вас полностью устраивает?
- Да. Клуб хороший, есть своя тренировочная база, единственное, устраним некоторые недочеты, и все будет в полном порядке. Главное для меня, чтобы были хорошие условия для работы, а они здесь имеются.

Леонид ЛЯШЕНКО

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru