«Зенит» подрезали самарские «Крылья» - Face 2 Face Betting
April 10 2006

«Зенит» подрезали самарские «Крылья»

победив петербуржцев со счетом 2:3

Вчера «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате России по футболу, проиграв в Самаре местным «Крыльям Советов» - 2:3. Судья этого матча назначил три пенальти, а также удалил защитника «Зенита» Эрика Хагена.

В матче с «Крыльями» Властимил Петржела оставил в запасе Александра Спивака и Александра Горшкова, а на правый фланг отрядил корейца Хюн Юн Мина, забившего в прошлый четверг единственный гол испанской «Севилье» в матче Кубка УЕФА. Болельщики самарской команды, конечно, ждали появления на поле защитника Александра Анюкова, чей переход из «Крыльев» в «Зенит» летом прошлого года наделал в Самаре много шума. И дождались. Едва успела начаться игра, как Анюков был сбит в штрафной защитником. Пенальти четко реализовал бомбардир «Зенита» Александр Кержаков.

Еще до этого, впрочем, хозяева успели организовать опасную атаку, но их полузащитник Денис Ковба не попал в оставленные Вячеславом Малафеевым ворота. А на 13-й минуте самарцы сравняли счет. У «Зенита» снова провалился центр обороны, где действовали Ивица Крижанац и Эрик Хаген, и нападающий Алексей Медведев в борьбе с Малафеевым переправил мяч в сетку. Не успели гости отойти от удара, как арбитр Валентин Иванов назначил еще один пенальти - на этот раз в ворота «Зенита» (защитник Крижанац не по правилам атаковал в собственной штрафной нападающего «Крыльев» Игоря Шевченко). Грузинский легионер самарского клуба Давид Муджири не оставил шансов голкиперу «Зенита».

Усилиями Андрея Аршавина подопечным Петржелы удалось создать отличный момент. Форвард ушел от Мэтью Бута, отдал пас Радимову, но передачу капитана «Зенита» на дальней штанге не сумел замкнуть Кержаков. А под занавес тайма петербуржцы получили еще один 11-метровый в свои ворота. Малафеев, исправляя ошибку партнеров, сбил в штрафной Медведева и не смог отразить удар с «точки» того же Муджири. Еще и желтую карточку схлопотал. В перерыве наставник «Зенита» предпринял экстренные шаги: заменил Радека Ширла на Олега Власова, а игравшего на противоположной бровке Мина - на Александра Горшкова. После этого «Зенит» перехватил инициативу. На 57-й минуте Радимов исполнял штрафной, и голкипер «Крылышек» Александр Макаров (к слову, ранее выступавший за «Зенит») с трудом достал мяч из ближней «девятки». Позже издали хорошо ударил Горшков, но и с этой угрозой Макаров справился. Наконец, на 85-й минуте за хозяев «сыграла» перекладина: Радимов, завершая комбинацию, начатую Аршавиным, бил левой и ошибся на несколько сантиметров.

Активность «Зенита», которой поспособствовал вышедший на замену Робертас Пошкус (еще один бывший игрок «Крыльев Советов»), все-таки была вознаграждена: за несколько минут до финального свистка штрафной реализовал Александр Кержаков, забивший 93-й гол в своей карьере. Но тут же у «Зенита» непонятно за что был удален норвежец Эрик Хаген (причем уже второй матч подряд, учитывая игру с «Севильей»). Петербургская команда успела провести несколько атак, однако счет на табло так и не изменился. «Сегодня у нас очень грубо ошибались центральные защитники, - заявил после матча наставник «Зенита» Властимил Петржела. - Они давали соперникам слишком много пространства». Кто именно выпал из игры, Петржела уточнять не стал, но и так понятно, что очень слабо провели матч Игорь Денисов, Хюн Юн Мин, Радек Ширл. Тренерам «Зенита» придется сейчас непросто. Неудача в Кубке УЕФА психологически «придавила» команду, а матчи следуют один за другим. Послезавтра «Зенит» играет в Москве с «Торпедо» ответный матч четвертьфинала Кубка России. В первой игре команда Петржелы победила со счетом 2:0, но тогда ей еще везло, и арбитры не назначали в ее ворота пенальти. В последних трех матчах судьи указывали на «точку» в штрафной сине-бело-голубых четыре раза. А лимит стартового везения «Зенит», похоже, исчерпал еще в Севилье.