0
April 16, 2024 14:43:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКО: ФАВОРИТЫ - МЕЖДУРЕЧЕНСК И РУБЦОВСК - Face 2 Face Betting
May 20 2007

ВЛАДИМИР ЕВТУШЕНКО: ФАВОРИТЫ - МЕЖДУРЕЧЕНСК И РУБЦОВСК

Президент сибирской федерации футбола Владимир Евтушенко о структуре любительского чемпионата, нежелании его победителей идти во второй дивизион и новой новосибирской команде под говорящим названием "Лидер".

НАСИЛЬНО "ТАЩИТЬ" ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН НЕЛЬЗЯ

- Насколько оптимальная нынешняя структура проведения соревнований ЛФК в нашем регионе?
- Мы вместе с руководителями клубов и людьми из всех федераций любительского футбола старались разработать наиболее оптимальную структуру. А раз участвует 10 клубов, то нынешняя структура полностью оптимальна, потому что мы успеваем с середины мая до середины сентября провести соревнования - и чемпионат Сибири, и Кубок Сибири. Кроме того, команды успевают поиграть и в своих внутренних соревнованиях. Высшая лига у нас - это система, структура, которую увеличивать до более массового количества команд я считаю нецелесообразным.

- Последние годы победитель чемпионата ЛФК в сибирской зоне не выполняет непосредственного назначения - не заявляется во второй дивизион. Что это? Явление, с которым нужно бороться, или оставить все на усмотрение клубов?
- Бороться ни с чем не надо. Нужно понимать, почему это происходит. Вот команда Междуреченска уже несколько лет становится победителем, но руководителей шахты и города устраивает эта система. Они выделяют определенные средства, и этого достаточно. Радует, что с нынешнего года каждая любительская команда будет выставлять один юношеский возраст. Все приняли это положение, потому что понимают необходимость готовить кадры. В то же время мы знаем моменты, когда команды попадали во второй дивизион искусственным путем. Таким образом, тратится большее количество средств, а эффекта развития футбола-то нет. Надо ли идти во второй дивизион? Это очень спорный момент. Насильно тащить туда точно ни кого не нужно.

ДУБЛИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ СРЕДИ ЛФК

- Сейчас наблюдается такая тенденция, что многие профессиональные клубы предпочитают выставлять дублирующие составы на соревнования ЛФК. Как вы относитесь к подобному?
- Там, где есть определенный контингент - юноши, которые уже подходят под главную команду, - должны участвовать в соревнованиях более высокого ранга, а любительские соревнования являются такими. Тут уже и учебно-тренировочный процесс, и соревновательный приближаются к профессиональным соревнованиям, поэтому я считаю это правильным.

- Кого считаете претендентом на победу в чемпионате в нынешнем году?
- Еще не завершилась заявочная кампания. Мы посмотрим на ее итоги, и тогда что-то можно будет говорить. Но, как всегда, высокие цели ставят команды Междуреченска, Рубцовска… Но все зависит не от того, кого мы считаем фаворитами, а от того, как будет идти тренировочный процесс, как будут готовиться к проведению матчей, относиться к ним.

- Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу перспектив команды "Фламинго", о которой так много сейчас говорят.
- Мы получили от новосибирской федерации письма. В начале была команда "Фламинго", потом возникло предположение, что эта команда будет называться "НЦВСМ-Лидер". Мы посмотрим заявку, пообщаемся с руководителями и выберем между этой командой и кемеровским "Кузбассом".

Дмитрий КУИМОВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru