0
April 26, 2024 16:39:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Киевское «Динамо» без пяти минут чемпион - Face 2 Face Betting
May 20 2007

Киевское «Динамо» без пяти минут чемпион


"ДинамоКидали-кидали уголёк лопатами, а в итоге во Львове ничья с "Карпатами".

Поединок, где в очной дуэли сошлись "Карпаты" и "Шахтёр", вызвал во Львове нешуточный ажиотаж, ведь билеты на эту игру были раскуплены ещё за несколько дней до её начала. Что и говорить, в преддверии субботней встречи, которая стала пятидесятой в истории противостояний этих команд, в городе царил настоящий футбольный бум: масса бигбордов, флайеров, рекламные ролики на телевидении, многочисленные баннеры и объявления – всё это свидетельствовало о том, что зрители находились в предвкушении принципиального футбольного сражения двух непримиримых соперников, противостояние которых окрестили матчем года. Руководство львовского клуба даже пригласило на этот матч именитых футбольных гостей – Президента УЕФА Мишеля Платини, Президента польской футбольной ассоциации Михаила Листкевича, главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина и Президента Федерации футбола Украины Игоря Суркиса. Однако, по причине занятости, Платини и Листкевич не смогли приехать во Львов, о чём лично уведомили в письменной форме генерального директора ФК "Карпаты" Александра Ефремова, но пообещали, что обязательно посетят Украину в следующий раз.

Донетчане тоже не скучали: если львовские руководители писали письма высокопоставленным чиновникам, то "Шахтёр" на неделе отправился в шахту "Комсомолец Донбасса", расположенную в городе Кировское Донецкой области. Таким образом, горняцкий клуб возобновил старую добрую традицию, берущую свое начало еще в союзные времена. А дата 16 мая выбрана не случайно - ровно три года назад Мирча Луческу официально возглавил донецкий "Шахтер", и когда обсуждался проект посещения предприятия горнодобывающей отрасли, румынский специалист сказал, что хочет именно таким образом отметить трёхлетие своей донецкой карьеры.

Но, по большому счёту, матч между "Карпатами" и "Шахтёром" был важен прежде всего для гостей, которые ещё не потеряли шансов догнать киевское "Динамо". Однако в случае очередной потери очков рисковали досрочно лишиться своего чемпионского звания. Вдобавок, из-за дисквалификации в составе горняков отсутствовали Жадсон и Гай, а для Брандао и Срна жёлтая карточка в поединке против "Карпат" означала бы пропуск матча с "Динамо" в следующем туре. Что касается львовян, то команда находилась в полной боевой готовности и стремилась дать бой донетчанам, даже, несмотря на то, что турнирная задача на сезон – попасть по итогам чемпионата в десятку лучших - "зелёно-белыми" уже выполнена. Ещё одним стимулом для подопечных Дьячука-Ставицкого достичь в этой встрече позитивного результата служила неудачная статистика, согласно которой горняки в поединках с львовянами добыли десять побед кряду, при этом забив 33 мяча. Если говорить о противостояниях лишь на стадионе "Украина", то и тут цифры также были неутешительными – "Карпаты" уступили в четырёх последних домашних матчах с общим счётом 3-10…

Команды без разведки начали этот поединок, и уже в дебюте встречи горняки могли открыть счёт в матче – сначала головой опасно пробил воспитанник львовского футбола Чигринский, а чуть позже хороший шанс отличиться упустил Левандовский. "Карпаты" на это ответили не менее острыми выпадами в исполнении Батисты: в первом эпизоде, после навеса с левого фланга, бразилец с лёту неточно пробил по воротам Шуста, а во втором не смог реализовать выход один на один с голкипером донетчан. В середине тайма со штрафного мог забить Вукич, но мяч, срикошетив от защитника, прошёл рядом со штангой, а буквально перед самым перерывом удар Пшеничных заставил всерьёз поволноваться немногочисленных фанов "Шахтёра", которые присутствовали на стадионе "Украина". Однако свою команду выручил Шуст, надёжно сыграв на линии ворот.

Второй тайм этого матча начался с удаления – Ткачук не по правилам атаковал Вукича, за что получил заслуженное предупреждение, однако серб в отместку грубо ударил своего соперника, за что удостоился красной карточки. Игра потихоньку начала приобретать нервный характер, футболисты то и дело демонстрировали грубость по отношению друг к другу, а арбитр, в свою очередь, пытался повлиять на ход событий предупреждениями, которые раздавались одно за другим. Неудивительно, что уже на 64-й минуте команды оказались в равных составах – вторую жёлтую карточку за игру рукой в чужой штрафной площади получил Батиста, который отчаянно пытался доказать судье свою правоту, но на видеоповторе было чётко видно, что бразилец сыграл не по правилам.

В заключительные минуты матча к победе ближе были футболисты "Шахтёра", а самую реальную возможность отличиться в концовке встречи упустил Брандао, удар головой которого из района 11-ти метровой отметки блестяще парировал Тлумак. Тем не менее, счёт так и остался неизменным – нулевая ничья, которая, по большому счёту, не устроила ни одну из команд. После этого "Карпаты" имеют минимальные теоретические шансы на попадание в еврокубки, а донетчане теперь отстают от киевского "Динамо" на шесть пунктов и практически лишились своего чемпионского звания, о чём ещё до матча говорил наставник горняков Мирча Луческу. Румынский специалист мотивировал это тем, что всё, по сути, решилось ещё в противостояниях с ФК "Харьков" и "Днепром", где его команда дважды проиграла.

Киевское "Динамо" выходило на поединок против ФК "Харьков" уже зная результат матча во Львове и осознавая, что победа над командой Владимира Бессонова позволит упрочить своё лидерство и увеличить отрыв от горняков до шести очков.

На поединок против второй команды Харькова Анатолий Демьяненко не смог выставить оптимальный состав. Из-за дисквалификации пропускал встречу Гусев, ещё не до конца восстановился Ребров, как и раньше травмирован Милевский, но зато вернулись в строй Родриго и Михалик, пропустившие матч прошлого тура из-за перебора жёлтых карточек, а также Юссуф, залечивший небольшое повреждение. Что касается гостей, то в их составе по той же причине, что и Гусев у киевлян, не могли сыграть Гунчак и Березовчук.

Этот матч можно было считать для столичной команды своеобразной репетицией перед принципиальной дуэлью с "Шахтёром", которая состоится уже в ближайшую среду. Памятуя тот факт, что харьковчане не так давно одолели на выезде команду Мирчи Луческу, киевляне решили не откладывать дело в долгий ящик и с первых минут понеслись на ворота гостей. Однако, первый по настоящему опасный момент у ворот Худжамова, к слову воспитаннику "динамовской" школы», возник лишь на 18-й минуте –атака "Динамо" завершилась ударом Ринкона с линии штрафной, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки. Тем не менее, на исходе получаса игры счёт был уже 2:0 в пользу команды Анатолия Демьяненко , на 25-й минуте бразильская трёхходовка Родриго – Ринкон – Клебер завершилась точным ударом последнего в левый угол ворот ФК "Харьков", а через четыре минуты удвоил преимущество хозяев Корреа, безупречно пробив под перекладину после выверенной передачи Шацких. В аккурат между двумя голами киевлян могло состояться и ещё одно взятие ворот, но харьковчан выручил голкипер: Маркович выполнил навес с правого фланга, и Ринкон эффектно головой в падении завершил эту атаку киевлян.

"Динамо" ещё до перерыва имело шанс довести счёт до разгромного, но «бело-голубых» подвела реализация моментов. Опасно со штрафного пробил Родриго, с дальней дистанции нанёс удар Михалик, но в обоих эпизодах свою команду выручил Худжамов. Хозяева продолжали владеть преимуществом и во втором тайме, постоянно угрожая воротам ФК "Харьков", но отличиться ещё хотя бы раз, несмотря на голевые моменты, команде Анатолия Демьяненко так и не удалось. Также стоит отметить, что матч проходил при 30-ти градусной жаре, что не могло не сказаться на действиях игроков, которые временами не демонстрировали высоких скоростей и большой активности на поле.

Таким образом, "Динамо" одерживает уверенную победу и увеличивает отрыв от донецкого "Шахтёра" до шести очков. Уже в следующем туре «бело-голубые» могут оформить чемпионство, но для этого киевлянам в очной дуэли необходимо победить горняков в Донецке.

Продолжил свою победную серию и "Металлист". Команда Мирона Маркевича в родных стенах одолела аутсайдера чемпионата – мариупольский "Ильичёвец", выиграв уже в седьмом поединке подряд. Исход встречи был решён уже в первые четверть часа – сначала Антонов блестящим ударом под перекладину из-за пределов штрафной площади открыл счёт в матче, а спустя десять минут Бабич удвоил преимущество харьковского клуба. Таким образом, "Металлист" де-факто становится обладателем бронзовых медалей чемпионата Украины, для оформления которых остались лишь формальности. А мариупольцы по-прежнему остаются на грани вылета из Высшей лиги и только чудо сможет спасти команду Юрия Кермана от вылета – к слову, нового наставника "Ильичёвца".

Ещё один субботний матч этого тура – поединок между "Кривбассом" и "Таврией" закончился без забитых мячей. В Кривом Рогу в этот день царила жаркая погода, и игроки не смогли показать высоких скоростей, а также хотя бы раз поразить ворота друг друга. Таким образом, крымчане ещё сохраняют шансы на четвёртое место, уступая «Днепру» три очка, а криворожцы смогли досрочно решить задачу сохранения прописки в Высшей лиге.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru