0
Аршавин вернулся по-бразильски - Face 2 Face Betting
May 20 2007

Аршавин вернулся по-бразильски

Петербургский «Зенит» со счетом 2:1 обыграл в домашнем матче казанский «Рубин» и догнал в турнирной таблице московский «Спартак». На гол Габриэла в первом тайме, сине-бело-голубые ответили результативными ударами Мартина Шкртела и Андрея Аршавина во втором.

В воскресенье один из лидеров чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» принимал на своем поле одного из аутсайдеров – казанский «Рубин». После двух подряд ничьих против «Крыльев Советов» и «Кубани», команда Дика Адвоката обязана была одерживать победу в своем очередном матче. Если, конечно, питерцы надеялись среди лидеров задержаться.

Для достижения этого результата у «Зенита» были все предпосылки: и отсутствие у соперников забивного форварда, и серьезные проблемы казанцев в обороне, и весьма неуверенная игра «Рубина» на выезде, ведь в пяти матчах команда из столицы Татарстана проиграла все пять. Впрочем, не обошлось без нервотрепки накануне матча и в стане «Зенита». Встречу против казанцев из-за дисквалификации пропускал Вячеслав Малафеев, а номинально второй вратарь хозяев Камил Чонтофальски во время безобидной двусторонней тренировки получил сотрясение мозга. Ожидалось, что на матч выйдет третий вратарь - Михаил Кержаков, но в пятницу Адвокат заявил, что со словацким голкипером все в порядке, и играть он будет.

Тем не менее, несмотря на все аргументы в пользу «Зенита», в начале матча гости смотрелись чуть предпочтительнее. Большую часть времени мяч и участники действа проводили в центре поля, однако казанцам раз за разом удавались неплохие вылазки к воротам Чонтофальски. В одной из таких атак желтую карточку за нарушение против Гацкана вблизи штрафной заработал Ким Дон Чжин. А спустя пять минут отличный момент для взятия ворота «Зенита» упустил Гицелов, не попавший сходу по мячу после передачи с фланга.

Перехватить территориальное преимущество хозяевам поля удалось лишь в середине первого тайма. Впрочем, извлечь из этого преимущества какие-либо дивиденды питерцам не удалось.

Футболисты «Рубина» прижались к своим воротам и лишь изредка совершали попытки контратаковать. А зенитовцы, тем временем, занимались взломом эшелонированной обороны гостей. К слову, без какого-либо эффекта. Максимум, чего добились хозяева, так это парочки угловых и нескольких неопасных ударов из-за пределов штрафной, которые из-за отсутствия в составе «Зенита» «дальнобойщиков» лишь потревожили воробьев.

А в концовке первого тайма, хозяева, увлекшись отстрелом местных птичек, пропустили. В одной из немногочисленных своих атак казанцы заработали свободный удар. Первый заброс в штрафную защитники «Зенита» выбили, но после повторного диагонального навеса мяч уже на лицевой линии получил Федоров, после прострела которого Габриэл с близкого расстояния расстрелял Чонтофальски – 0:1.

На перерыв зенитовцев питерские болельщики уже по традиции проводили свистом.

Явно не приглянулась игра подопечных и наставнику хозяев Дику Адвокату, который в перерыве решил укрепить атаку. Голландец вместо Горшкова выпустил Радимова, а инертного Денисова заменил на экс-казанца Домингеса, для которого этот матч стал первым против своего бывшего клуба. И перестановки, хоть и не сразу, но заработали. «Зенит» заиграл быстрее и вновь насел на ворота гостей.

За исполнение стандартных положений взялся Домингес, один из ударов которого со штрафного чуть было не стал голевым. Тем не менее, в забитом голе аргентинцу поучаствовать удалось: после его подачи с углового, Шкртел выиграл верховую борьбу и затылком переправил мяч в дальний угол ворот. Колинько даже не шелохнулся.

Спустя десять минут те же действующие лица попытались повторить этот фокус, но на этот раз безрезультатно. А в следующей атаке «Зенит» вышел вперед: Погребняк из аута скинул мяч до того незаметному Аршавину, тот неуловимыми бразильскими финтами накрутил четверых защитников, вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол – 2:1. В такой манере в лучшие свои годы забивал когда-то Ромарио. Вновь Колинько выступил в роли статиста.

Подгоняемые болельщиками зенитовцы бросились забивать еще, в чем еще не раз могли преуспеть.

Самый серьезный момент для взятия казанских ворот уже под занавес матча получил Аршавин, который, получив мяч из глубины поля, не стал сближаться в вратарем и от угла штрафной попытался элегантно его перекинуть. Получилось красиво, но не точно. Он же, минутой спустя, вновь не попал в створ из убойной позиции.

Накопившиеся эмоции команды выплеснули уже в добавленное время.

Жан жестко атаковал вратаря в верховой борьбе, а Риксен решил по-ковбойски объездить бразильца, взгромоздившись тому на спину. После непродолжительной драки стенка на стенку «наездник» получил «горчичник», а Жан покинул поле со второй желтой карточкой.