0
"Зенит" одержал волевую победу - Face 2 Face Betting
May 20 2007

"Зенит" одержал волевую победу

Во вчерашнем матче против московского "Локомотива" потерпел первое поражение в рамках Чемпионата России этого года московский "Спартак". В связи с этим питерская команда получила неплохой шанс догнать красно-белых в турнирной таблице. В помощь "Зениту" был домашний стадион "Петровский", да и игра казанского клуба, находящегося в подвале турнирной таблице, далека от идеала. Но положение команд – это дело второе. В матчах этих команд борьба всегда идёт от первой до последней минуты. Об этом говорит хотя бы то, что из восьми игр между "Зенитом" и "Рубином" всего одна завершилась вничью, да и то – 1:1.

Обе команда столкнулись с проблемами перед матчем. Гильмуллин, получивший травму в последней игре, не смог принять участие во встрече. "Зенит" потерпел большие потери, Вячеслав Малафеев продолжает отбывать свою дисквалификацию, а появление его коллеги по вратарскому цеху – Чонтофальски, было под вопросом, голкипер приболел накануне матча, но в стартовом составе, если забегать, он всё-таки появился.

"Зенит" с первых минут попытался завладеть инициативой, но это едва не сыграло над питерцами злую шутку. На четвёртой минуте первого тайма хозяева пропустили контратаку, чтобы не допустить удара по воротам, сфолить вынужден был Крижанац, но гости этим воспользоваться не смогли, бездарно разыграв стандарт. Через две минуты гости получили ещё один шанс, Ким Дон Чжин на правом фланге нарушил правила на Гацкане и получил жёлтую карточку, из-за которой пропустит следующий матч – штрафной. Последовал опасный навес со стандарта в штрафную площадь, но защитники никого из казанцев к снаряду не подпустили.

"Зенит" на это ответил только в районе десятой минуте, но ответ этот в актив команды записать трудно. Аршавин попытался завладеть мячом рядом с линией штрафной, но Колинько грамотно сыграл на выходе. “Рубин” после активной пятнадцатиминутки оттянулся к своим воротам и стал играть на контратаках. Такая игра пошла на руку питерцам, которые почти сразу же сделали голевой момент у ворот Колинько. Будылин и Погребняк сыграли между собой в "стеночку" на входе в штрафную казанцев, Будылин получил снаряд обратно и пробил. Мяч полетел в спину Федорова, срикошетил и едва не залетел в ворота.

Следующий полумомент хозяева создали только ближе к концу первой половины игры, когда Ким Дон Джин сделал пас на открывшегося впереди Погребняка, но вратарь "Рубина" Колинько снова грамотно сыграл на выходе и мяч забрал. Увлекшись очередным позиционным нападением, питерцы пропустили контратаку. После подачи в штрафную защитники выбили мяч вперёд, после пары передач он дошёл до Федорова, который сделал ювелирный пас вдоль ворот, где в центре вратарской его встретил и проводил в ворота Габриэль – 0:1. Аршавин попытался ответить обидчикам своего клуба уже в следующей атаке, но удар Андрей в ближний угол парировал Колинько.

В перерыве Дик Адвокаат сделал две замены. Вместо Горшкова и Денисова на поле появились Домингес и Радимов. Стоит отметить, что Домингес ещё недавно играл за казанский клуб, а в прошлом году забил 2 мяча в ворота питерской команды. Замена могла сработать уже на 52-й минуте, после розыгрыша углового Домингес навесил в штрафную, вратарь гостей ошибся, но никто из питерцев затолкать мяч в пустые ворота не смог.

К концу второй трети матча "Зенит" провёл две качественные атаки. Сначала Радимов сбросил мяч на Погребняка, но тот пробил бесхитростно точно в руки Колинько, а потом Домингес со штрафного повторил подвиг Погребняка, пробив в руки киперу. Напор питерцев результативно завершился на 67-й минуте, когда Домингес навесил с левого угла поля с углового, а Шкртел выиграл борьбу за верховой мяч во вратарской у игроков соперника и ударом головой сравнял счет – 1:1.

Погребняк на 78-й минуте матча выбросил аут на Андрея Аршавина, который слаломным проходом вошёл в штрафную и пробил точно в ворота – 2:1. В концовке матча Радимов упустил момент забить после неуверенного выхода из ворот Колинько. Через минуту на поле началась драка игроков, но капитаны команд быстро развели своих партнёров по "углам". Жан Нарде за зачинку драки получил вторую жёлтую и покинул поле. Итоговый счёт - 2:1.

Стоит отметить хорошую игру Аршавина, матч можно отнести в его актив. А "Зенит" одержал волевую победу на казанским "Рубином" и сравнялся по очкам с московским "Спартаком".