Король «Лужников» - Face 2 Face Betting
April 10 2006

Король «Лужников»

Бразильский форвард Жо вновь вывел ЦСКА в лидеры

В матче, ставшем центральным по чисто спортивным причинам, столичные армейцы, действующие чемпионы России, выиграли у томской «Томи» со счетом 2:0.

Оба мяча в ворота гостей забил 19-летний нападающий ЦСКА Жо. На 20-й минуте новобранец «красно-синих» воспользовался ошибкой центральных защитников и протолкнул мяч мимо голкипера, а за четыре минуты до перерыва хладнокровно реализовал пенальти.

Интересно, что Жо выстреливает лишь в четных турах. Напомним, что во втором туре бразильский форвард забил четыре мяча в ворота «Шинника». Причем и в том, и в другом случае все свои голы новобранец ЦСКА забивал в течение одного тайма.

С шестью забитыми мячами Жо уверенно возглавляет список бомбардиров 15-го чемпионата России. Бразильца уже можно смело назвать королем «Лужников». Напомним, что здесь Жо забил и решающий мяч в матче за Суперкубок. На других аренах нашей страны Жо пока не блеснул. Впрочем, у него все еще впереди.

Перед началом этой встречи томичи, занимавшие первое место в турнирной таблице, опережали «красно-синих» на два очка. Первое поражение в сезоне не позволило сибирякам остаться на самой вершине. Команда Валерия Газзаева обошла питомцев Валерия Петракова и вновь возглавила пелотон из 16 клубов элитного дивизиона.

Ну, а что же «Томь»? Она действовала грамотно и организованно, но не более того. Пропустив два мяча, сибиряки не нашли в себе внутренних резервов для того, чтобы переломить ход встречи.

После матча Валерий Петраков сказал:

- Проиграли мы и по игре, и по моментам, хотя показали содержательный футбол. Мы проиграли достойной команде. Никого из игроков винить не могу, они сделали все, что смогли. Мы вышли на матч немного испуганными и первые 20-25 минут сыграли неуверенно. А нормально заиграли, когда пропустили. Может быть, было бы лучше, если пропустили раньше. Вообще ЦСКА мы обыгрывать пока не готовы.

Главный тренер чемпионов России Валерий Газзаев заявил:

- В целом мы показали хорошее качество игры и высокий уровень готовности. Удовлетворило все. Вместе с тем надо сказать, что «Томь» - очень организованная команда с четко действующей линией обороны. Поэтому нам было сначала очень непросто, но после гола мы стали играть уверенно.

Очередного сомнительного выигрыша на своем поле добился ФК «Москва». Лишь на последних минутах встречи он вырвал победу у владивостокского клуба «Луч-Энергия» - 2:1. Новички премьер-лиги повели в счете благодаря красивому голу Алексея Иванова, но после перерыва Дмитрий Кириченко реализовал сомнительный пенальти, а затем судья Тимофеев не засчитал чистый гол дальневосточника Максима Астафьева. До 87-й минуты «Луч» все же сохранял шансы на заслуженную ничью, но в итоге проиграл. Решающий мяч забил Роман Адамов. ФК «Москва» догнал «Томь» по набранным очкам, однако благосклонность арбитров к «горожанам» на их домашней арене не может не настораживать.

Первую победу под руководством Владимира Вайсса одержал подмосковный «Сатурн». Словацкий специалист дебютировал в премьер-лиге с трех ничьих подряд, но в домашнем матче с ярославским «Шинником» «инопланетяне» были на голову сильнее и добились крупной победы - 3:0. По одному мячу в ворота аутсайдера чемпионата забили бывшие игроки братиславской «Артмедии» Бранислав Обжера и Мартин Якубко, которые лишь в последний день трансферной компании были внесены в заявку «Сатурна», а также Спартак Гогниев.

Потерпев третье поражение в сезоне, ярославцы прочно осели на дне турнирной таблицы с удручающей разницей забитых и пропущенных мячей - 2-10.

«Ростов» не сумел удержать победный счет в домашнем матче с московским «Торпедо». Подопечные Сергея Балахнина повели в счете на 54-й минуте благодаря точному удару уругвайца Омара Переса, но вскоре лучший бомбардир «черно-белых» Александр Панов установил окончательный счет в матче.

«Динамо» совершило неудачный вояж в Пермь в гости к «Амкару». «Бело-голубые» так и не смогли избавиться от обидного ноля в графе турнирной таблицы «победы». Первая половина первого тайма прошла на высоких скоростях во взаимных атаках. Но по истечении получаса игры темп спал, и хозяева на 34-й минуте открыли счет. Волков подобрал мяч, вошел с ним в штрафную и нанес точный удар в дальний угол. После перерыва темп игры вновь возрос. Вновь игра пошла на встречных курсах и вновь первыми отличились пермяки. На 76-й минуте забил только-только вышедший на замену Кушев. Но не прошло минуты, как динамовцы отыгрались. Семшов расторопней других сыграл на подборе после углового и отправил мяч прямо в девятку. Но через три минуты хозяева восстановили разрыв в счете. Мяч на счету Черенчикова. А еще через пять минут со штрафного забил Ромащенко. Разрыв в счете вновь стал минимальным - 3:2 в пользу пермяков. С таким счетом матч и закончился.

«Зенит» неудачно съездил в гости к «Крыльям Советов» - 2:3. А нальчикский «Спартак» победил на своем поле казанский «Рубин» - 3:1.