Свист как тонизирующее средство - Face 2 Face Betting
May 20 2007

Свист как тонизирующее средство

Екатерина Григорьева, Сергей Григорьев

Редко когда болельщики по-настоящему влияют на ход матча. Конечно, игроки говорят о "поддержке трибун" и о том, что "чувствуют ее", но измерить эту поддержку в реальности очень трудно.

Кажется, именно в этот раз поддержка, вернее, антиподдержка почти решила ход матча. Речь об игре "Зенит" - "Рубин", что состоялась 20 мая на "Петровском".

Первый тайм изобилием моментов не баловал. Хозяева как-то академично и сухо атаковали, гости, оставив впереди одинокого Байрамова, уповали на контригру. И, в конце концов, своего добились. Полумомент, игроки "Зенита" выбивают мяч, но Бенашур делает заброс на левый фланг, где Федоров легко переигрывает Погребняка и простреливает в центр. Габриэл на секунду опережает всех. 0:1 на 40 минуте матча.

И тут обычно сдержанная в выражении отрицательных эмоций (по крайней мере, в отношении своих футболистов) петербургская публика завелась и до конца тайма освистывала своих любимцев. Под трели и соответствующие выкрики игроки и ушли на отдых.

А вернулся на поле другой "Зенит". Адвокаат выпустил на поле Радимова и Домингеса, убрав излишне суетливого Денисова и трудягу Горшкова. Но, главное, изменился настрой футболистов - казалось, они поняли, что уважение надо завоевывать на поле.

Второй тайм прошел под диктовку "Зенита". Опасно атаковал Домингес, коварно бил Тимощук. А в период с 50 по 55 минуту "Зенит" обложил соперника угловыми.

Оживился и Аршавин. От былой нерасторопности не осталось и следа.

"Зенит" начал играть "в охотку" и с удовольствием, и вскоре добился своего. Домингес подал угловой с левого фланга, и Мартин Шкртел головой замкнул подачу. 1:1 на 68 минуте. А еще через 10 минут мини-шедевр сотворил Аршавин. Получив мяч после аута, он, "раскидав" соперников, легко вошел в штрафную и неотразимо пробил. "Зенит" впервые за два с половиной года повел в счете, пропустив.

Остаток матч прошел уже под восторженные выкрики с трибун. Хозяева могли отличиться еще не раз, но и Радимов, бивший в пустые ворота, и Аршавин, исполнявший "парашют", гостей простили.

Под занавес матча у ворот хозяев возникла небольшая потасовка – Нарде излишне активно играл против Чонтофальски, защитники "Зенита" бросились защищать своего вратаря и доказывать обидчику его неправоту. Итог – желтая карточка Риксену и вторая желтая карточка Нарде.

Тем не менее, "Зенит" одержал победу, участие в которой местные болельщики обязательно припишут себе.

Пресс-конференция

Курбан Бердыев, "Рубин":
Было два разных тайма. К сожалению, во втором мы сами отдали инициативу, результат закономерен. (произнеся эти слова, тренер "Рубина" почти бегом попытался покинуть зал, но его настигли еще одним вопросом)
Вы ожидали такой игры от "Зенита"?
Это вопрос к Дику Адвокаату. (после этих слов наставник Казанцев пустился в бег)
Д. Адвокаат, "Зенит":
Я был очень расстроен, как и болельщики нашей команды, первой половиной игры. Не было команды на поле. Уже во втором тайме был абсолютно другой футбол. На поле была только одна команда, которая хотела идти вперед и забивать мячи. Таким образом, тем, как мы провели вторую половину встречи, мы заслужили победу. Честно, говоря, я не мог смотреть первый тайм, но это футбол.
Наша организация игры в первом тайме не была правильной. "Рубин" сегодня играл совершенно по другой схеме, нежели они играли в последних четырех играх. Они играли 4-4-1-1, а сегодня они изменили свою тактику. Может, это повлияло на то, что у нас организации игры в первом тайме не было.
Во втором тайме все изменилось. Уже в плане организации игра "Рубина" оставляла желать лучшего.