0
Ромарио наконец забил свой тысячный гол - Face 2 Face Betting
May 21 2007

Ромарио наконец забил свой тысячный гол

41-летний форвард «Васко да Гамы» Ромарио наконец забил свой тысячный гол в карьере. Событие, которого ждали больше двух месяцев, случилось в игре чемпионата Бразилии со «Спортом» (Ресифи). Как и Пеле в 1969-м, свой тысячный гол он забил с пенальти.

Свершилось. Бывший форвард сборной Бразилии, неувядающий Ромарио де Соуза Фариа, или просто Ромарио, забил свой 1000-й гол в карьере. Событие это анонсировалось два последних месяца и произошло, когда ажиотаж вокруг достижения футболиста несколько спал. В итоге долгожданный гол Ромарио пришлось забивать не на знаменитой «Маракане», куда «Васко» специально переезжал в марте, чтобы за этим событием пронаблюдало как можно больше зрителей, а на скромном стадионе «Сан-Жануарио».

У Ромарио, как и у Пеле в 1969-м, перед тысячным голом возник некий психологический барьер, и, подобно королю футбола, забить решающий мяч 41-летний форвард «Васко да Гамы» смог только с пенальти. Пеле, кстати, забил свой 1000-й гол, когда его «Сантос» играл именно с «Васко» – нынешним клубом Ромарио. После того как Пеле тогда реализовал пенальти, игра была прервана из-за церемонии чествования короля футбола и уже не была возобновлена.

В случае же с голом Ромарио матч был доигран. Торжества по случаю славного достижения заняли всего 16 минут.

Но обо всем по порядку. В воскресенье в Бразилии игрались матчи второго тура национального первенства. Васко да Гама», представляющий Рио-де-Жанейро, играл дома со «Спортом» из Ресифи. Уже в первом тайме партнер Ромарио по линии нападения «Васко» Андре Диас дважды поразил ворота голкипера «Спорта» Маграо. У Ромарио в первой половине игры также было два шанса отличиться. В первом эпизоде защитник гостей ду Лопеш успел вынести мяч с линии ворот, а во втором у Ромарио в последнее мгновение выбили мяч из-под ноги. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Васко».

Однако уже через три минуты после перерыва у хозяев появилась идеальная возможность увеличить счёт. Защитник «Спорта» сыграл в своей штрафной рукой, и арбитр встречи назначил пенальти.

Вопрос о том, кто будет его исполнять, не стоял. К мячу подошёл Ромарио.

41-летний нападающий технично развёл вратаря и мяч по разным углам, после чего на «Сан-Жануарио» началось празднование. Сразу после того, как судья зафиксировал взятие ворот, на поле стадиона «Васко» выскочили родственники и друзья футболиста, сопровождаемые теле- и радиожурналистами. Вышел на поле и президент «Васко да Гамы» Эурико Миранда, который вручил герою торжества футболку с числом 1000. Затем Ромарио совершил круг почета в окружении фоторепортеров. На все проявления радости у футболиста и его почитателей ушло, как уже сказано, 16 минут.

После этого игра продолжилась. Ромарио, правда, до конца ее не доиграл –ветеран был заменён через 15 минут после юбилейного гола.

В оставшееся до конца матча время «Спорт» забил гол престижа, но это уже мало кого интересовало.

Едва завершилась игра, как Ромарио вновь оказался в центре внимания прессы. Юбиляр признал, что в ту тысячу голов, которую он сам себе насчитал (документально подтверждаются отнюдь не все голы, забитые лучшим футболистом ЧМ-1994), входят мячи, которые он забил в юношеских соревнованиях, товарищеских матчах, а также неофициальных играх, посвященных разного рода памятным событиям.

«Я посвящаю этот гол моей семье и моим детям. Это огромная честь – достичь такого показателя. Он покоряется единицам. Вратарь Маграо, хочет он того или нет, вошёл в историю вместе со мной», – без ложной скромности заявил Ромарио, никогда не отличавшийся застенчивостью.

Вратарь «Спорта», кстати, тоже оказался после игры в центре внимания. Творцом истории он, в отличие от Ромарио, себя не считает.

По словам Маграо, его больше беспокоит, что команда проиграла очередной матч, нежели что он пропустил от Ромарио.

А вот тренер «Васко» Селсу Рот, напротив, казалось, и не заметил, что его команда одержала вторую победу в чемпионате, уделив внимание в своих комментариях исключительно герою дня: «Для меня большая честь работать с Ромарио. Я счастлив быть сопричастным к величайшему моменту в истории бразильского и мирового футбола».

«Васку» вместе с пятью другими командами возглавляет турнирную таблицу чемпионата Бразилии, имея шесть очков из шести возможных.

Что касается Ромарио, то его 1000-го гола болельщики ждали больше двух месяцев. Сначала Коротышка, как прозвали футболиста за малый рост еще в юности, не мог отличиться в течение трех заключительных матчей первенства Рио, а затем в бразильском футболе наступила шестинедельная пауза, после которой старт взял уже чемпионат страны.

Дойдя до заветного рубежа, Ромарио, вероятнее всего, в ближайшее время завершит карьеру.

До отметки в 1281 (по другим источникам, 1284) забитый мяч, на которой остановился Пеле, ему всё равно не дойти. Тем более не покорится ему и рекорд лучшего снайпера всех времён и народов Артура Фриденрайха, который забил за карьеру 1329 голов.

В символический же клуб снайперов, забивших 1000 и более голов, теперь входят пять человек. Помимо бразильцев Пеле, Фриденрайха и Ромарио это немец Герд Мюллер и австриец Франц Биндер.