0
April 19, 2024 05:11:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Никогда никого не подсиживал" - Face 2 Face Betting
May 21 2007

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Никогда никого не подсиживал"

      "Будет день, будет и пища" - этой мудрой поговоркой Вячеслав Грозный завершил разговор с корреспондентом "СЭ" позавчера вечером, когда и предположил, что его кандидатура способна вызвать интерес со стороны нового руководства "Арсенала". Как оказалось днем позже, опытный специалист как в воду глядел, и вчера мы снова набрали знакомый номер.

       - Догадываюсь, о чем вы хотите меня спросить, - перехватил инициативу 50-летний наставник. - Поэтому сообщаю: мне действительно поступило предложение от владельца "Арсенала" Вадима Рабиновича, попросившего оказать клубу помощь консультативного характера. Речь о советах психологического и тактического свойства, а также об экспертизе игры команды с последующим предоставлением всей объективной информации новому владельцу клуба.
       - Чем руководствовались, откликаясь на предложение Рабиновича?
       - Свою роль сыграли сразу несколько факторов. Я - житель Киева и на данный момент свободен от обязательств перед каким-либо клубом. Кроме того, в свое время вместе с Александром Омельченко и Михаилом Поживановым мне довелось стоять у истоков создания "Арсенала". Почему не помочь далеко не чужой мне команде, пусть даже на общественных началах? Тем более что я неплохо знаком со многими игроками команды, а также с представителями тренерского штаба и могу поделиться с ними своим видением игры.
       - С Александром Заваровым на эту тему уже общались?
       - А зачем нам общаться? Хочу подчеркнуть, что ко мне обратились уже после увольнения Заварова и официального назначения исполняющим обязанности наставника "канониров" Василия Евсеева. Вести переговоры за спиной действующего наставника я бы не стал - Грозный никогда и никого не подсиживал. Более того, я честно предупредил Рабиновича, что рассматриваю серьезное предложение из-за рубежа и с большой вероятностью уже летом приступлю к работе в одном из иностранных клубов, и наше соглашение распространяется исключительно на завершающие матчи текущего первенства Украины
       - Тем не менее, это не снижает степени ответственности. Турнирное положение "Арсенала" оставляет желать лучшего, и если апелляционный комитет ФФУ не вернет "канонирам" три очка, команда почти наверняка столкнется с угрозой понижения в классе...
       - Поймите, я не прихожу в команду главным тренером. Кроме того, давайте посмотрим правде в глаза: не я готовил коллектив к чемпионату, не я занимался учебно-тренировочным процессом, не я ставил команде игру и решал финансовые вопросы. Иными словами, не я допустил столь плачевное состояние клуба. При этом я не хочу сказать, что отношусь к судьбе "Арсенала" с равнодушием. Более того, с этим клубом у меня связаны очень приятные воспоминания. Судите сами: при мне в 2002 году "канониры" выдали 10-мат-чевую победную серию, команда демонстрировала привлекательный остроатакующий футбол - недаром у нее была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, а я во второй раз в карьере был назван журналистами лучшим тренером Украины.
       - Вас отличает достаточно самобытный взгляд на принципы современного футбола. Что думаете о качестве игры "Арсенала" в весенней части нынешнего сезона?
       - Скажу откровенно: во втором круге с трибуны я наблюдал только за домашними матчами "Динамо", а еще несколько любопытных поединков калибра "Шахтер" - "Днепр" видел по телевизору. Матчи "Арсенала" в это число не входили. Вообще же, я предпочитал анализировать игры чемпионатов России, Италии, Испании, Франции... За некоторыми из них следил вживую. 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru