0
April 27, 2024 07:30:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Заглянем в архив! Лига Чемпионов 2004/05. «Ливерпуль» - «Милан». Великое спасение (видео) - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Заглянем в архив! Лига Чемпионов 2004/05. «Ливерпуль» - «Милан». Великое спасение (видео)

Завтра, 23 мая, будет проведен 52-й финал Лиги Чемпионов, или Кубка Чемпионов, как назывался этот еврокубковый турнир до сезона 1992/93. Встретятся в нем английский «Ливерпуль» и итальянский «Милан» - одни из самых титулованных футбольных клубов Европы. Но это будет не очередной, не обычный финал престижнейшего клубного турнира. У этого финального матча есть своя предыстория, которую смело можно назвать великой.

25 мая 2005 года. Стамбул. Стадион «Ататюрк». В финальном матче Лиги Чемпионов сошлись «Ливерпуль» и «Милан».
Перед матчем большинство специалистов сходились к мнению, что «Милан» - фаворит поединка. Прозвучал стартовый свисток арбитра матча испанца Мехуто Гоналеса и «Милан» практически сразу забил гол – Паоло Мальдини стал автором самого быстрого гола в истории финалов. Ответить на этот гол англичане так и не смогли в первом тайме, да и не только на этот. Эрнан Креспо за 5 минут (на 39-й и 44-й) дважды послал мяч в ворота «Ливерпуля». 0:3 и свисток на перерыв. Впору англичанам выбрасывать «белый флаг».
Но после перерыва случилось то, что принято называть «английским духом», «кубковым характером», «волей к победе». Хотя тех же англичан в составе «красных» было всего двое. После матча капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард говорил, что в раздевалке они услышали пение своих болельщиков на трибунах - их знаменитую «You'll Never Walk Alone», и не могли не попытаться выровнять положение во втором тайме.
Возможно, «Ливерпулю» помог быстрый первый ответный гол, возможно, расслабленность «Милана». Но то, что команда сражалась за Кубок все оставшееся время, то, что их успех не случайность, а следствие командной игры, - не вызывало сомнений. На 54-й минуте Стивен Джеррард забил первый гол «Милану», спустя две минуты отличился Владимир Шмицер, а на 60-й минуте Хаби Алонсо не забил пенальти, но к счастью для англичан, сам же эффективно сыграл на добивание.
В дополнительное время команды определить победителя не смогли, хотя «Милан» организовал несколько острейших моментов у ворот «Ливерпуля».
А вот в серии послематчевых пенальти инициатива была уже в руках «Ливерпуля», точнее его вратаря Ежи Дудека, который отразил удары Андреа Пирло и Андрея Шевченко, а Сержиньо напугал так, что тот не попал в створ ворот. Полевые игроки мерсисайдцев били пенальти точно, лишь Йон-Арне Риисе не смог переиграть Диду. Серия послематчевых пенальти развивалась так: Сержиньо - мимо, Хаманн - 0:1, Пирло - вратарь, Сиссе - 0:2, Томассон - 1:2, Риисе – вратарь, Кака - 2:2, Шмицер - 2:3, Шевченко - вратарь. «Ливерпуль» тогда стал обладателем Кубка Чемпионов, пятого в своей истории. Завтрашний финал преподносится как «месть за Стамбул», «вендетта», и снова фаворитом в этом поединке выступает «Милан». В составах обеих команд достаточно игроков, которые играли в Стамбуле в 2005 году. Вот полный перечень участников того матча:

«Милан»: Дида; Кафу, Яп Стам, Алессандро Неста, Паоло Мальдини; Дженнаро Гаттузо (Руй Кошта, 112), Андреа Пирло, Кака, Кларенс Зеедорф (Сержиньо, 86); Андрей Шевченко, Эрнан Креспо (Йон-Даль Томассон, 85).

«Ливерпуль»: Ежи Дудек; Стив Финнан (Дитмар Хаманн, 46), Джейми Каррагер, Сами Хююпя, Джими Траоре; Луис Гарсия, Хаби Алонсо, Стивен Джеррард, Йон-Арне Риисе; Гарри Кьюэлл (Владимир Шмицер, 23), Милан Барош (Джибриль Сиссе, 85).

Но кто из них в среду будет лучше готов морально? «Ливерпуль», который знает, что «чудеса» ему по плечу и этого соперника он уже обыгрывал? Или «Милан», жаждущий мести? А может быть игроки «Милана» будут зажаты страхом снова проиграть «Ливерпулю»? Или «Ливерпуль» не сможет избавиться от тяжелой обязанность во второй раз переиграть «Милан»?
Узнаем ответы на эти вопросы мы совсем скоро – в среду ночью. А пока, мы предлагаем Вашему вниманию видео всех голов и серии послематчевых пенальти финала Лиги Чемпионов 2004/05 «Ливерпуль» - «Милан».
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru