0
April 20, 2024 06:51:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тихонов: в чемпионате стало сложнее забивать - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Тихонов: в чемпионате стало сложнее забивать

Андрей Тихонов рассказал корреспонденту "Советского спорта" Антону Жировкину о причинах низкой результативности чемпионата, о претендентах на звание лучшего бомбардира и трудностях, преследующих форвардов на пути к чужим воротам.

О низкой результативности чемпионата: "Не стало проходных матчей. Вспомните прошлый год – сколько было разговоров, что одни команды отдают очки в гостях, получая взамен победу дома. Возможно, за счёт таких матчей и результативность была выше – какая разница, какой счёт, если победа в кармане? Такая версия вполне имеет право на жизнь, но доказательств этому у меня нет. Чемпионат стал сложнее. Нет ни одной команды, которая отдаст очки просто потому, что она слабее соперника".

Об уровне турнира: "Говоря о сложности, имел в виду другое. Посмотрите, сколько стало борьбы на поле! Частенько на протяжении всей встречи только её и видишь. Кто кого перебодает, а не переиграет – вот под каким девизом проходят большинство игр. Естественно, такие условия не способствуют голевым феериям. Команды подравнялись, ни один из лидеров не может заранее гарантировать себе три очка".

О прошлогодних успехах Жо: "Бразильцу фартило. Он забивал чересчур много. Такой стабильностью в нынешних условиях отличаться почти невозможно. Он хороший мастер, но надо помнить – против него тоже не столбы телеграфные выходят! Разгуляться, как год назад, ему никто не даст".

О претендентах на звание лучшего бомбардира: "Павлюченко и Погребняк. Последний будет главным претендентом. Очень надеюсь на моего друга Егора Титова. Ещё есть армейские бразильцы, но я ставлю на зенитовца. Поражаюсь, как в сложнейших условиях фамилия Погребняка значится на табло почти в каждом матче или через игру. Думаю, он забьёт мячей 15".

О грязной борьбе защитников с форвардами: "Этого добра хоть отбавляй. Весь российский футбол становится более грязным год от года. За границей действуют куда чище. У нас арбитры спускают на тормозах такие вещи или просто боятся давать карточки".

О молодых форвардах: "Надеюсь, выстрелит Прудников. Парень с большим будущим. Забивать начал сразу, что говорит о многом. Но есть одна проблема – выздоровел Павлюченко, и Александр сразу сел на лавку. Главное, не дёргаться, тогда всё получится".

О психологии форварда: "На любого человека, выступающего в атаке, оказывается психологическое давление, когда он перестаёт забивать. Отсюда и промахи в стопроцентных ситуациях. Возьмите того же Жо. Год назад у него после каждого удара мяч в сетку залетал. А сейчас и моменты есть, но получаются далеко не всё".

О лучшем форварде в России: "Назову нескольких. Сычёв, Погребняк, Павлюченко. Если давать авансы, то это Прудников и Архипов. Но им надо раскрыться. В Европе мне нравится Это’О из "Барсы".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru