0
March 28, 2024 15:06:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В чемпионате России воцарилось двоевластие (итоги 10-го тура РФПЛ) - Face 2 Face Betting
May 22 2007

В чемпионате России воцарилось двоевластие (итоги 10-го тура РФПЛ)

Артем Филипенок



В нашем чемпионате воцарилось двоевластие. С московским "Спартаком", проигравшим землякам из "Локомотива", первое место разделил питерский "Зенит".



Клуб с берегов Невы на своем поле победил "Рубин" и вновь оставил больше вопросов чем ответов. Первый тайм в поединке с находящимися в явном игровом кризисе казанцами хозяева провалили и проиграли. Зато второй тайм "Зениту" явно удался. Заметно усилил игру выход на поле Владислава Радимова и экс-казанца Алехандро Домингеса. Но настоящим героем матча стал Андрей Аршавин, который впервые в нынешнем сезоне показал себя именно хорошим футболистом, а не гулякой или политическим деятелем.


"Вот так бы всегда", - могли бы сказать питерские болельщики. Но в том то и дело, что всегда "Зенит" так играть не может и не умеет. А оттого и непрочным выглядит лидерство питерского клуба перед матчами с ЦСКА и "Локомотивом". Московский "Спартак" вон тоже недавно был лидером, а сыграл с принципиальными соперниками и уже его догнал "Зенит".



Правда, тут надо честно признать, что явного лидера среди предсезонных фаворитов нет. Тот же "Спартак" проиграл "Локомотиву", но уверенно победил "Зенит". Железнодорожники, в свою очередь, были нещадно биты ЦСКА, на который новые проблемы наваливаются с каждым туром.



Матч "Спартак" – "Локомотив", который претендовал на звание центрального, действительно таковым и стал. Футболисты мастерски делали неточные передачи и пытались вогнать зрителей в скуку. Удивительно просто, что матч не завершился со счетом 1:1, традиционным для нынешнего "захватывающего" первенства.



А что можно сказать о матче, в котором первый реально опаснейший момент возник лишь в конце первого тайма (и завершился голом Билялетдинова), а оба взятия ворот во второй половине объяснялись грубыми ошибками вратарей: сначала Якупович проспал не самый опасный удар Павлюченко, а потом Плетикоса не удержал мяч и позволил Сычеву вколотить снаряд в сетку. Кстати, интересно, что хорват совершил свой первый грубый ляп в нынешнем первенстве после целой серии статей в различных СМИ по поводу подготовки сборной Хорватии к отборочному матчу чемпионата Европы против России. Может и в данном случае Плетикоса готовился – то есть мозолил глаза тренерскому штабу нашей национальной команды?



А может все дело в жаре, которая установилась в эти дни в Москве? С другой стороны, совсем еще недавно жаловались на дождь и снег.



Не защищая футболистов, хотелось бы вновь затронуть тему показа матчей чемпионата России нашим телевидением? Откровенно говоря, интересно, кому первому пришла мысль играть центральный матч именно в 14:00? Ведь в Испании, Италии, Франции, Германии, Голландии и даже Бельгии матчи начинаются минимум на час позже (и это при том, что в этих странах одна из игр тоже транслируется по общедоступному телевидению). Есть, правда, англичане, которые могут и в 12:00 на поле выйти. Но что взять с людей, которые ходят на футбол 1 января, когда любой правильно отметивший Новый год гражданин России видит десятый сон?



В матче на стадионе "Лужники" был и еще один интересный момент, связанный с эпизодом, в котором чешский арбитр Ярослав Яра не засчитал гол Сычева. Решение было мягко говоря спорным, потому что было принято post factum – помощник Яры флажок не поднимал. Однако в том и прелесть иностранных арбитров, что после игры никто особо и не жаловался. А зачем воздух сотрясать?



А вот Валерий Газзаев после матча с пермским "Амкаром" судейством остался недоволен. В принципе в этом нет ничего удивительного, если вспомнить незасчитанный гол Юрия Жиркова в дебюте матча, однако следует отметить, что этот матч ЦСКА не выиграл все же сам. Очень слабо смотрелись впереди Вагнер и Жо. Но самое интересное заключается в том, что армейцы в действительности не владели в этом матче преимуществом. Да, моментов у ворот Левенца они создали чуть больше, но и Вениамин Мандрыкин от души поблагодарил Газзаева за оказанное ему доверие (Валерий Георгиевич, напомню, отказался при наличии Мандрыкина обсуждать тему покупки нового вратаря).


В прошлом году один из руководителей мини-футбольного клуба "Динамо" в интервью на радио пожаловался, что против его команды играют на максимуме, жертвуя другими матчами. Вот и в данном случае "Амкар" представляет из себя как раз ту команду, которая действительно отлично смотрится в поединках с московским "Спартаком" или ЦСКА, но при этом не показывает результат с "Лучом-Энергией" или "Кубанью", заставляя своего тренера оправдываться на пресс-конференциях. Что ж, у Рашида Рахимова впереди еще много работы.



Рахимову можно было бы привести в пример Леонида Слуцкого, но его команда вдруг разучилась выигрывать. Складывается впечатление, что "горожане" слишком много о себе возомнили после победы над ЦСКА и выхода в полуфинал Кубка России на брянское "Динамо". То травмы, то глупые удаления, то тренерские недочеты. Теперь вот тренер "Москвы" Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции выражает удовлетворение ничейным результатом в игре с московским "Динамо" (действительно, могло быть и хуже) и ломает голову, как успеть выйти из кризиса до кубкового финала с "Локомотивом".


Из остальных результатов тура отметим comeback самарских "Крыльев" в Томске. Гости проигрывали до 79-й минуты, но затем сумели забить два мяча. Кстати, это уже не первая игра, в которой томичи позволяют себе провалиться на последних минутах. Ранее это стоило команде потери двух очков (а едва не получилось и трех) в игре с московским "Спартаком" и поражения в поединке с "Зенитом".



Следующий тур получился несколько странным. Не знаю, что заставило организаторов календаря запихнуть в одни выходные 11-й тур и финал Кубка России, но что получилось, то получилось. Так что центральных матчей будет два – этот самый финал и поединок ЦСКА – "Зенит". А какой главней – выбирать Вам.



3 главных события тура:

1 "Зенит" воспользовался осечкой "Спартака" и впервые в нынешнем чемпионате вышел на первое место. Пока петербуржцы опережают соперников лишь по дополнительным показателям.

2 ЦСКА второй год подряд играет вничью в Перми. Однако если в прошлом году неудача Газзаева в поединке с бывшим спартаковцем Рахимовым была признана сенсацией, то в этом результат можно назвать закономерным.

3 "Локомотив" в третий раз за последний месяц обыграл московский "Спартак". Владимиру Федотову так и не удалось подобрать ключ к команде Анатолия Бышовца.

5 лучших игроков тура:

1 Иван Левенец ("Амкар")

2 Динияр Билялетдинов ("Локомотив")

3 Андрей Аршавин ("Зенит")

4 Вениамин Мандрыкин (ЦСКА)

5 Алексей Сквернюк ("Крылья Советов)



ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Положение на 20 мая







И В Н П М 0



1. Спартак М 10 5 4 1 12-7 19



2. Зенит 10 5 4 1 15-10 19





3. ЦСКА 10 4 5 1 16-9 17



4. Крылья Советов 10 4 4 2 9-5 16



5. Локомотив 10 4 4 2 10-8 16



6. Москва 10 4 4 2 8-6 16



7. Динамо 10 4 3 3 9-9 15



8. Химки 10 3 3 4 8-8 12



9. Томь 10 2 5 3 11-12 11



10. Спартак Нч 10 2 4 4 5-10 10



11. Кубань 10 1 7 2 7-8 10



12. Сатурн 10 1 7 2 9-11 10



13. Луч-Энергия 10 2 3 5 5-10 9



14. Амкар 10 1 6 3 9-10 9



15. Рубин 10 2 2 6 8-12 8



16. Ростов 10 1 5 4 9-14 8







Бомбардиры:

Вагнер (ЦСКА) - 5 (0)

Погребняк (Зенит) - 5 (1)

Титов (Спартак М) - 4 (0)

Габриэль (Рубин) - 3 (0)

Жо (ЦСКА) - 3 (0)

Зырянов (Зенит) - 3 (0)

Киселев (Томь) - 3 (0)

Лайзанс (Кубань) - 3 (0)

Пьянович (Ростов) - 3 (0)

Рикарду (Спартак Нч) - 3 (0)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru