0
March 29, 2024 08:05:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не за страх - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Не за страх

Все-таки «Динамо» – удивительная команда. Непостижимая. Тридцать лет без чемпионства, который сезон без медалей, логики – если не стабильности, то хотя бы последовательности – нет. А тренеры рождаются один за другим. Посчитать, сопоставить с другими столичными клубами – такой отрыв у бело-голубых получится, что впору в качестве девиза им брать два таких простых и приятных слова: кузница кадров.

В 2006-м в герои судьба вывела Игоря Колыванова, сейчас этим путем шествуют два его одноклубника: Сергей Подпалый, выведший на пару с другом Олегом Саматовым скромную «Носту» из скромного Новотроицка в лидеры первого девизиона, и Равиль Сабитов, за почти что десятилетнюю свою тренерскую карьеру добившийся если не громкого признания, то уважения точно.

Его мальчишки (до 19 лет) взяли единственную путевку в финальную часть чемпионата Европы в «группе смерти», состоящей не просто из абстрактных сборных Голландии, Англии и Чехии. Они справились с теми, кто регулярно выходит в стартовых составах своих команд в не самых последних чемпионатах. Именно справились – не столько выстояв, сколько переиграв.

Мамаев, Дзюба да Першин – вот и все, кто в этой сборной понял на личном примере, что такое премьер-лига. Ну еще Салугин, наверное. Вот и все. Прудников не поехал в сборную, хотя помочь мог. Но стороны – Сабитов и «Спартак» – не стали делать из мухи слона, ограничившись обтекаемыми комментариями по поводу того, почему габаритный форвард не попал в заявку на турнир.

Так что это чисто тренерская победа. Типичная, между прочим, для Сабитова, когда-то бывшего очень жестким, колючим защитником «Динамо» и «Локомотива», а потом ставшего таким же тренером-прагматиком. Научившимся исправно побеждать по 1:0. Но эти победы словно не замечались, поскольку до той, советской сборной футболист Сабитов дорасти не успел, а за границей играл в скромной Бельгии, а не в Италии или Англии. Не тот, кому-то могло показаться, калибр, не тот масштаб личности. Да и сборные ему доставались не самые именитые. Что 1985 год вышел неурожайным на имена, что 1988-й. Это сейчас Дзюба стал Дзюбой, а Мамаев – Мамаевым. Пару лет назад об их существовании знали немногие.

На традиционной встрече команды с президентом РФС, случившейся за несколько дней до отъезда команды в Англию, обычный для подобных мероприятий вопрос о премиальных не прозвучал. Сабитов, рассказывают очевидцы, сказал Мутко: мол, посмотрите, Виталий Леонтьевич, это настоящие патриоты, они едут играть за страну, а не за деньги. Наивно представлять футболистов, имеющих профессиональные контракты со своими клубами, полными альтруистами, – но ведь судить каждого стоит по поступкам, а не по намерениям. Да и наверняка футболисты понимали: будет успех – будут и премиальные. Что ж, будут. А как иначе?

Кстати, Сабитов до недавнего времени получал как тренер юношеской сборной совсем немного по нынешним футбольным меркам. Но зимой у него было очень неплохое предложение от крепкого клуба из первого дивизиона, представляющего крупный российский город в центре страны. Он думал, колебался, советовался с приятелями, взвешивая за и против. Зарплату ему в итоге подняли – и он остался, хотя многие советовали уходить: дескать, в клубном футболе имя сделать проще, чем работая с мальчишками.

А он все-таки остался. Не захотел бросать работу на полпути.

Голландия — Россия — 0:0

Россия: Бородин, Андреев (Кузнецов, 77), Баляйкин, Дзюба, Голяткин, Иванов, Першин, Салугин (Дядюн, 88), Смольников (Касьянов, 83), Соколов, Камболов.

В заключительном матче второго отборочного раунда Евро-2007, россияне, получившие по ходу матчей пять желтых карточек, сумели удержать ничью и сохранили за собой первое место, дающее право играть в финальном турнире, который пройдет в июле этого года в Австрии. Помимо сборной России место на Евро уже обеспечили себе сборные Германии и Франции.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru