0
April 26, 2024 18:19:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отблеск костра - Face 2 Face Betting
May 22 2007

Отблеск костра

22 мая исполняется 70 лет заслуженному мастеру спорта, одному из лучших нападающих в истории отечественного футбола Виктору Владимировичу Понедельнику. Легендарный автор решающего гола в финале Кубка Европы 1960 года, забивший в 29 матчах за сборную СССР 20 мячей. Он сочетал в себе все необходимые качества центрфорварда – физическую мощь, технику, мощный удар с обеих ног, игру головой. При высоком росте обладал отличной координацией движений, в каждом сезоне забивал по несколько мячей через себя в падении, о которых мечтает любой форвард, в том числе и гол в ворота сборной Аргентины в историческом матче в Буэнос-Айресе в 1961 году.

В свое время о Понедельнике ходила такая байка: будто бы он убил своим ударом гориллу, которую поставили в ворота одной из африканских команд. На самом деле, все происходило в Мали и не было никакой гориллы. Вратарь хозяев посадил на перекладину ворот свою ручную обезьянку, мяч после пушечного удара форварда угодил в бедное животное и сбил его на землю. Обезьянка быстро пришла в себя, но корреспонденты раздули из этого невесть что…

В 1960 году Виктор Понедельник, которому сегодня исполнилось 70 лет, играл в составе сборной СССР, ставшей победительницей Кубка Европы.

Ростовчанин и забил решающий мяч в ворота югославов в дополнительное время. Та виктория и тот гол по праву считаются эпохальными событиями в истории отечественного футбола, ибо подобных высот национальная сборная за последующие почти полвека не достигала. Зато голеадор Понедельник, забивший, кстати, свой исторический гол именно в понедельник (финальный матч в Париже начался в воскресенье, но завершился, когда в Москве уже началась новая неделя), мог стать звездой не только советской, но и европейской. Или даже мировой.

После финального матча на «Сантьяго Бернабеу» хозяин мадридского «Реала», к тому времени уже пятикратного обладателя Кубка европейских чемпионов, пригласил Понедельника и еще четверых – Яшина, Валентина Иванова, Метревели и Месхи – в свой клуб и, конечно же, посулил им умопомрачительную зарплату.

Да, в 1960 году о загранице даже думать было опасно. Но я-то веду репортаж из 2007-го и могу себе представить что угодно. Например, Понедельник подписывает контракт с «Реалом» с личного разрешения первого секретаря ЦК КПСС Хрущева, вдруг решившего, что игроки, уехавшие играть за рубеж, смогут поднять авторитет советского спорта на небывалую высоту. И вскоре ростовчанин вытесняет из состава королевского клуба его хваленых звезд – ди Стефано, Хенто, Пушкаша. А нахмуренный диктатор Франко нехотя аплодирует. По слухам, его поражает игра Понедельника…

Виктор Владимирович выслушивает мой фантастический рассказ и усмехается. Жизнь все равно не повернуть назад, да и ни к чему – она и так удалась. Понедельник играл здорово и своей игрой добавлял здоровья людям. Они его обожали и уважали – и простой ростовский люд, который устроил демонстрацию с битьем стекол и переворачиванием машин, когда Виктора Владимировича «этапировали» в ЦСКА, и высочайшие особы вроде министра Фурцевой, писателя Шолохова и дочки генсека Брежневой.

Понедельнику, впервые приглашенному в сборную из команды класса Б (!) «Ростсельмаш», было все равно, кого огорчать – средненьких поляков, австрийцев или солидных чехов, югославов, уругвайцев, сильных итальянцев и таких же шведов. Забивал он регулярно и по-разному: просто, затейливо, а нередко – картинно-красиво, как, например, с Аргентиной: через себя в падении. После той игры в Буэнос-Айресе его уводили с поля под охраной полицейских: с трибун его громогласно проклинали разъяренные «инчас».

У Понедельника был «смертельный», как тогда говорили, удар, благодаря которому он заколотил 21 мяч за сборную, между прочим, всего в тридцати одном матче. Плюс 63 гола в высшей лиге союзных чемпионатов. Не так уж и густо для центрфорварда, но ведь и футбольный век его был невелик – всего до 29 лет. Уволил его в запас не тренер-самодур, а суровая, не терпящая возражений болезнь – астма.

Между прочим, в завершающий – конечно, он тогда этого не ведал – год своей карьеры Виктор Владимирович стал спартаковцем. И мог начать новую, еще более успешную жизнь. Между прочим, его новый одноклубник, товарищ по сборной и ровесник Галимзян Хусаинов «рысачил» на своем левом крае почти до 36 лет…

Вскоре после Понедельника в сборной появился человек, удивительно на него похожий и внешне, и по манере игры – Анатолий Банишевский. Но в остальном они оказались полными антиподами: Понедельник почитал дисциплину и порядок, а его бакинский «близнец» слыл отчаянным грешником. Первый, покинув поле, остался на виду, при деле, второй и не доиграл, как следует, и умер до срока – в пятьдесят лет…

Завершив карьеру, Понедельник не мучился перед выбором – взял в руки перо, которое, впрочем, оттачивал еще в паузах между матчами. Редактировал еженедельник «Футбол», написал несколько книг. Естественно, о футболе…

Если кому-то необходимо его компетентное мнение, он никогда не откажет коллегам-журналистам. В жизни – такой же интеллигент, как и на поле: неизменно вежлив, слова выверены, как передачи, суждения точны, словно удары по воротам. А в глазах, спрятанных за стеклами темных очков, – отблески футбольного костра, который столько лет согревает его душу.

Сегодня в Ростове-на-Дону чествуют юбиляра. На стадионе «Олимп-2» пройдет юношеский турнир по футболу среди команд 1995 года рождения (начало в 13.00) и товарищеский матч между ветеранами команд «Ростсельмаш» и СКА (начало в 16.00). В интервале между этими мероприятиями (в 15.15) состоится пресс-конференция с участием министра по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области Сергея Горбунова и виновника торжества.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru